10.06.2010

Премии талантам выросли!

Постановлением губернатора Костромской области от 7 июня 2010 года №122учреждены областные премии по поддержке талантливой молодежи.


Сегодня руководством и политической элитой страны взят курс на инновационное развитие России, формирование стратегии развития до 2020 года, основной движущей силой которой станет молодёжь. Наиболее актуальной является государственная поддержка талантливой молодежи.

В государственной поддержке нуждаются молодые люди, занимающиеся различными направлениями:
- социально-значимая деятельность и общественная деятельность;
- научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность;
- художественное творчество;
- спорт.

Премии губернатора Костромской области носят имена известных костромичей, проявивших себя в том или ином направлении:

- «Премия губернатора Костромской области имени Анатолия Николаевича Лутошкина» по направлению социально-значимая деятельность и общественная деятельность; А.Н. Лутошкин – основатель лагеря актива для старшеклассников «Комсорг», автор известной в педагогических кругах книги «Как вести за собой», работал в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова, доктор педагогических наук, изучал лидерство, коллектив, правила организаторской работы.

- «Премия губернатора Костромской области имени Федора Васильевича Чижова» по направлению научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность; Ф.В. Чижов – меценат, вложившие большие финансовые и интеллектуальные ресурсы в развитие системы образования. Основатель училища в г.Макарьев, Кологрив, на средства Чижова открыт родильный дом в г.Костроме, много средств жертвовал на стипендии студентам и учащимся.

- «Премия губернатора Костромской области имени Ирины Аркадьевны Аркадьевой» по направлению художественное творчество; И.А. Аркадьева –советник губернатора Костромской области И.Н. Слюняева по культуре, член Президиума Совета по культуре и искусству при губернаторе Костромской области, народная артистка России, лауреат Государственной премии Литовской ССР, кавалер орденов «Знак Почета» и «Труд. Доблесть. Честь», почетный гражданин г.Костромы и Костромской области; обладатель нагрудного знака «Признание» за большой вклад в культурное и духовное развитие области.

- «Премия губернатора Костромской области имени Олимпийского чемпиона Александра Вячеславовича Голубева» по направлению любительский спорт. А.В. Голубев – мастер спорта международного класса, Заслуженный мастер спорта России, почетный гражданин г.Костромы, награжден Орденом почета, в 1994 году на зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере занял 1-е место по конькобежному спорту на дистанции 500 метров.

Ежегодно в нашей стране проходит множество конкурсов по поддержке талантливой молодежи, в каждом регионе органы по делам молодежи организуют собственные конкурсы. В Костромской области до 2009 года комитет по делам молодежи области, комитет по физической культуре и спорту области, департамент образования и науки области, департамент культуры области ежегодно устанавливали специальные премии для поддержки талантливой молодежи в своих отраслях в размере от 5 до 10 тысяч рублей. С 2009 года суммы премий увеличены до 30 тысяч рублей, установлено общее количество 20 премий.

В данном постановлении устанавливается порядок присуждения премии администрации Костромской области для поддержки талантливой молодежи и утверждается персональный состав конкурсной комиссии.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос