14.10.2016

Сергей Ситников принял участие в селекторном совещании по вопросам повышения эффективности целевого приема и целевого обучения в субъектах РФ

Сегодня Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел селекторное совещание о повышении эффективности целевого приема и целевого обучения в регионах. В совещании в режиме видеоконференции принял участие губернатор Костромской области Сергей Ситников.


В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец, руководители министерств, представители ведомств и палат Федерального Собрания РФ, главы регионов, ректоры вузов и научных учреждений.

Участники совещания обсудили меры по повышению эффективности целевого приема и целевого обучения. В частности, было предложено вернуться к схеме, в основе которой лежит трехсторонний договор о целевом приеме целевом обучении, заключаемый между ВУЗом, работодателем и студентом (абитуриентом).

В Костромской области на протяжении многих лет эффективно работают трехсторонние договоры в системе среднего профессионального образования. В них предусмотрена ответственность работодателя за качество прохождения практики и гарантированное трудоустройство, а также ответственность выпускника  за выполнение своих обязательств.  На основе таких договоров обучается каждый третий студент. На протяжении всего обучения администрация Костромской области сопровождает студентов практически «в ручном режиме».

Кроме того, в сфере подготовки педагогически кадров в регионе  реализуется Концепция развития педагогического образования. Это позволило впервые за много лет выйти на десятилетний горизонт планирования  потребности в педкадрах. Сложилась практика подготовки мотивированных детей через систему педагогических классов. Это позволило в 2016 году увеличить прием на педагогические специальности по целевым договорам до 22 %.

В региональном опорном университете наибольшее количество мест при поступлении выделено по направлению  «Педагогическое образование с двумя профилями». Это решает проблему обеспечения кадрами  сельских малокомплектных школ. Кроме того, в области создана сеть базовых школ для прохождения студентами университета  педагогической практики.

Одновременно реализуется комплекс мер по поддержке молодых учителей: единовременное пособие из средств областного бюджета в размере 100 тыс. руб., ежемесячные доплаты из средств местных бюджетов, оплата съемного жилья, выплаты на приобретение жилья молодым семьям.
Позитивная динамика отмечается и в сфере здравоохранения. Впервые за много лет в регионе значительно снизился дефицит медицинских кадров и обновился возрастной состав врачей. Начиная с 2012 года, дефицит врачей снизился с 675 до 250 человек, средних медицинских работников – с 560 до 240 человек. В отрасль все больше приходит молодых специалистов – каждый пятый врач в возрасте до 36 лет.

Сократить потребность в медицинских кадрах позволили беспрецедентные меры, принятые администрацией Костромской области по привлечению и закреплению врачей.  Среди них - предоставление жилья, выплаты за найм жилого помещения, меры социальной поддержки на оплату коммунальных услуг, единовременные выплаты в размере 1 млн. рублей врачам, приезжающим в сельскую местность, единовременные пособия в размере 50 и 100 тыс. рублей, стипендии  студентам – «целевикам» 5-6 курсов и врачам-интернам.

В настоящее время по целевым договорам в медицинских вузах обучается 509 студентов – костромичей. Работать в область возвращается 80% целевиков.
Вместе с тем, несмотря на то, что процент возвращения студентов – «целевиков» достаточно высок, нормативно-правовая база организации целевой подготовки кадров до конца не урегулирована. Существующий формат договора целевого обучения позволяет выпускникам не выполнять взятые на себя обязательства по трудоустройству. А у работодателей - нет действенных механизмов привлечь их к ответственности.

По итогам совещания министерству юстиции РФ, министерству образования даны поручения совместно с педагогическим сообществом, ректорами и общественностью отработать схему и форму трехстороннего договора, который позволит повысить ответственность ВУЗов, работодателей и студентов.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос