31.05.2010

Не желаете яду?

Накануне Дня отказа от табакокурения Комитет по делам молодежи и школа молодого журналиста провели пресс-конференцию «Курение: мифы и реальность». Актуальная в наши дни проблема табакокурения явилась причиной  живого  разговора.

Врач – пульмонолог Маляхина Алена Анатольевна, врач психолог Лебедева Тамара Вячеславовна, сотрудник Управления федеральной службы по контролю  за оборотом наркотиков по Костромской области Лебедева Ирина Анатольевна  и представитель силовых структур Иванова Ольга Владимировна отвечали на интересующие вопросы молодежи и порою шокировали юных журналистов.

«Вы  думаете, что люди сразу начинают принимать тяжелые наркотики? Нет, все начинается с «безобидной» сигареты, которую предлагают попробовать  так называемые «друзья», - прозвучал ответ сотрудника Управления федеральной службы по контролю  за оборотом наркотиков Лебедевой Ирины Анатольевны на вопрос журналиста о том, что же такое зависимость от сигареты и куда она приводит?

- А с чего все начинается? Почему люди берут в руки сигарету?    

- Причины насилия над собственным организмом, то есть курения  просты. Зачастую для молодежи это, в первую очередь, - детское любопытство, ну и, конечно, среда обитания. Если родители курят, то дети думают, почему бы и им не последовать дурному примеру? Но самой распространенной причиной является подражание сверстникам. Если в компании все курят, то очень сложно оставаться белой вороной и не поддаться ложной взрослости. Но на самом деле признаком самостоятельности и ума является как раз осознанный отказ от курения.

Зная хотя бы несколько последствий курения,  не то, что закурить ты и посмотреть на сигарету не захочешь. Эта опасная для здоровья и жизни привычка приведет тебя к раку легкий, гортани, желудка, твоя кожа станет серо-коричневой, твоими вечными спутниками станут кашель и плохое зрение. Начнет развиваться дебилизм, а может все закончиться и инсультом. Вам  это надо?

Но, закачивая  в себя никотин, вы вредите не только себе. Если вы живете с курящим человеком, то риск перечисленных ранее заболеваний вполне вероятен и для вас. С каждым следующим поколением дети становятся все более гиперактивными и непоседливыми и это тоже последствия того, что предыдущие поколения не расставались с сигаретой.

-  Многие люди думают, что сигарета снимает эмоциональное напряжение и увеличивает работоспособность мозга. Правда это или очередной миф?

- Это миф. Табачный яд влияет на нервную систему и тормозит действия и мозга, и всего организма. Выброс глюкозы в кровь создает ложное чувство спокойствия, притупляет чувства, но при этом яды, смолы отрицательно влияют на кровь и головной мозг.

- А правда ли, что начав курить, можно резко сбросить вес?

- Нет, это не правда, - отвечает врач пульмонолог. Выкурив пачку сигарет вы потеряете всего 150 килокалорий – это равно одному маленькому пирожному или получаса в бассейне.  Кстати все случаи индивидуальны. Кто-то, начав курить, наоборот даже набирает вес.

- В последнее время в молодежной среде стало популярно курение кальяна. Насколько безопасно курение кальяна и не вызывает ли он зависимость?

- В конце прошлого года органы по борьбе с наркотиками обнаружили целые эпидемии употребления курительных смесей, в которых содержатся наркотические вещества. Эти химические элементы  приводят к расстройству психики и суициду. На этикетках товара могут написать, что угодно, но проверить соответствует ли содержание этикетке могут проверить только в лаборатории. Так что вы очень рискуете, покупая курительные смеси для кальяна.

- Сейчас есть много методов отказа от курения. Какой вы посоветуете молодым людям?

- Курящему человеку нужна в первую очередь психологическая помощь, ведь курение - это зависимость. И также возможно медикаментозное вмешательство. Сейчас в  нашей стране официально разрешено только одно средство против курения -  это пластыри и жевательные резинки фирмы «Никорете». Они содержат в себе малые дозы никотина и позволяют человеку постепенно бросать курить.

- Как вы думаете, что нужно сделать государству, чтобы табакокурение не имело такого массового распространения?

- Сейчас предоставляется много информации и в СМИ и в Интернете, где говорится о том, что курение ведет к смерти. Это доказывает статистика. Люди сами должны  решать курить или нет. На западе, например, табак стоит намного дороже, чем в  России, и там существуют реальные штрафы за продажу табачных изделий несовершеннолетним. В нашей стране нужна соответствующая контролирующая система и штрафы.

Скажите, вам часто хочется принять мышиный яд или цианистый калий? Курение, алкоголь, наркотики – это тоже яд! Человек может обходиться и без них. Так почему все- таки идя по улице, мы так часто видим молодых людей с бутылкой пива в одной руке и сигаретой в другой?

Екатерина Алексеева







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос