31.05.2010

«Сочи 2014» объявляет конкурс волонтерских центров

Оргкомитет «Сочи 2014» объявил о начале общероссийского конкурса среди учебных заведений на право стать волонтерскими центрами в ходе организации и проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр 2014 года в г. Сочи.
На заседании Конкурсной комиссии была утверждена основная документация конкурса и критерии формирования Экспертной комиссии, которая будет рассматривать заявки учебных заведений. По результатам конкурса, который будет проходить с мая по декабрь 2010 года, будет отобрано не менее 15 образовательных учреждений, на базе которых будут созданы волонтерские центры разного профиля.

Конкурс является частью инновационной программы олимпийского образования и подготовки кадров, реализуемой Оргкомитетом совместно с профильными федеральными и региональными ведомствами, в числе которых – Министерство образования и Науки и Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ. Для организации и проведения конкурса привлекается крупнейший оператор проектов в области образования – Национальный фонд подготовки кадров.

Список победителей утвердит Конкурсная комиссия, в составе которой Почетный Президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов, Генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев, эксперты Международного олимпийского комитета (МОК), Олимпийского (ОКР) и Паралимпийского (ПКР) комитетов России, государственных органов, Администрации Краснодарского края, Оргкомитета «Сочи 2014» и компаний-Партнеров зимних Игр 2014 года. Председатель Конкурсной комиссии - Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.
 
Отбор учебных заведений будет проходить по 11 направлениям, среди которых – медицина, перевод, сервис, транспорт, коммуникации, информационные технологии и другие. В декабре Конкурсная комиссия выберет и назовет победителей соревнования, с которым Оргкомитет заключит соглашения о подготовке добровольцев для Игр, а также передаст все необходимые методики для организации работы и развития волонтерской деятельности в учебном заведении и регионе.

Почетный Президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов: «Подготовка волонтеров для Игр в Сочи – дело федерального масштаба. Уникальная система олимпийского образования и подготовки кадров, разработанная Оргкомитетом, позволит не только отобрать лучших из лучших. Она поможет объединить всю страну для проведения Зимних Игр, как это было на Олимпиаде-80».

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил: «По-хорошему завидую тем молодым людям, которым предоставится возможность поработать на Играх в Сочи. Они получат такие впечатления, которые будут помнить всю свою жизнь и о которых будут рассказывать не только детям, но и внукам. Такой опыт в студенческие годы – это уникальный шанс проявить себя. И я уверен, что ребята, которые будут задействованы на Играх 2014 года, помогут создать настоящую атмосферу гостеприимства. Мы же со своей стороны сделаем все необходимое, чтобы помочь ребятам обрести уверенность в своих силах и проявить инициативу».

В обязанности центров будет входить привлечение, отбор и обучение волонтеров, а также направление их на тестовые соревнования в Сочи и оказание поддержки во время работы. После проведения Игр центры станут основой инфраструктуры волонтерской деятельности в стране. Планируется, что они будут привлекать студентов и жителей региона к общественно-полезной деятельности и реализовывать различные проекты социальной направленности.
Общая потребность в волонтерах, необходимых для обслуживания всех олимпийских объектов, оценивается в 25 тыс. человек. До 10 тыс. волонтеров для работы на улицах города подготовит г. Сочи.

Желающим принять участие необходимо ознакомиться с Конкурсной документацией:
 Объявление о конкурсе
 Положение о конкурсе

Контактная информация
Более подробную информацию о конкурсе можно получить, позвонив по телефону горячей линии или направив запрос по электронной почте.
Тел.: +7 (495) 250 7759
Эл-почта: sochi2014@ntf.ru







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос