31.08.2016

ОТРК «Русь», Новости от 30.08.2016

Где правда, а где ложь?


На Межнациональном молодежном форуме «Патриот» обсудили тему фальсификации истории. О цветных революциях и информационных войнах ребятам рассказали преподаватели МГУ Андрея Манойло и Таджикского технического университета Негъмат Туев, а также представители Костромского отделения Общества «Знание». 

О том, что победу в Великой Отечественной войне одержала наша страна, сегодня знают все поколения россиян. Те, чьи отцы, деды и прадеды принимали участие в боях и рассказали своим потомкам, какой ценой она досталась. А вот за рубежом и даже в бывших странах Советского Союза предпочитают историю переписывать. К чему это приводит, в режиме видеоконференции рассказал участникам форума «Патриот» профессор МГУ Андрей Манойло.

Андрей Манойло, профессор МГУ: «Напряженность складывается в один какой-то момент, происходят события, как в бочке с порохом и происходит кумулятивный взрыв».
А это, в свою очередь, преобразуется в цветные революции и информационные войны. Тему фальсификации истории из практики российско-таджикских отношений затронул доцент Таджикского технического университета Негъмат Туев.

Негъмат Туев, доцент Таджикского технического университета: «Научным сообществом мы не дадим переписать историю, не допустим фальсификации. Да, сегодня меняют какие-то улицы, но мы стараемся в книгах не допустить неправильные тенденции, которые есть в сегодняшнем мире. Мы не политики, мы историки, мы занимаемся историей».
Представители Костромского отделения Общества «Знание» считают, что школьные и вузовские учебники истории должны содержать примеры подобных фальсификаций, чтобы молодое поколение знало о спецслужбах разных стран и разрушительных результатах их деятельности. Участники форума активно включились в обсуждение проблемы, наперебой задавали вопросы. Ребята сошлись во мнении, что важно знать и помнить историю России. И делать все возможное, чтобы прошлое нашей страны не искажалось. А для этого ребята предложили провести в сентябре интерактивную игру. Она будет посвящена разоблачению фальсификаций в истории.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос