31.08.2016

ОТРК «Русь», Новости от 30.08.2016

«Я рада, что попала сюда!»


Четвертый день «Патриота». Молодежный форум продолжает свою работу в Костромской области. Патриотовцы погрузились в проектную деятельность. Дискуссии и секции для них проводят приглашенные эксперты. Самые инициативные, вдумчивые, энергичные участники форума получат приглашение в «Корпус 44». С кандидатами в новую команду молодежных лидеров региона познакомилась наша съемочная группа. 


В первый же день Форума ребята разделились на пять отрядов. Это отличный способ познакомиться и активнее участвовать в дискуссиях. Патриотовцы обсуждают множество актуальных вопросов: волонтерство, профориентация, гражданская ответственность, межэтническое согласие, продвижение общественных инициатив.

Александр Галкин, участник Форума «Патриот-2016», сотрудник муниципалитета (п. Вохма): «Я записался на межкультурное и межнациональное взаимодействие. Выбрал эту тему для обучения: узнать что-то новое и поучаствовать в командной работе, т.е. для личностного развития».
Яна Ершова, участница Форума «Патриот-2016» (г. Солигалич): «Я ехала сюда и думала о какой-то скованности. Боязнь была, так как я первый раз на Форуме. Но я рада, что попала сюда! Здесь легко, новые знакомства, друзья, повышение интеллекта».
Елена Лебедева, участница Форума «Патриот-2016», студентка Галичского медицинского колледжа (с. Унорож): «Я в этом году заканчиваю медицинский колледж, защищаю диплом. Дальше пойду работать по специальности в Галичскую окружную больницу. Сейчас, пока мы еще студенты, мы не очень задумываемся, но хотелось бы свое жилье».
Алину Павленко из Кологрива волнует та же проблема: социальная поддержка молодежи. Девушка первый год работает с подростками и видит проблему изнутри.

Алина Павленко, участница форума «Патриот-2016», педагог-методист Дома культуры (г. Кологрив): «Я работаю в Кологриве. Это место, где молодежи мало. Я должна показывать своим примером, что в селе работать круто. Я оптимист».
Программа мастер-классов форума очень разнообразна. Секретами своего успехами с ребятами готовы поделиться многие известные политики, общественные деятели, журналисты. Они же помогают ребятам разобраться в конкретных ситуациях и заглянуть в будущее.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Я всегда привожу пример. Как семья воспитывает своего ребенка, так и государство и общество должно относиться к молодежи. У всех у нас цель одна – это будущее нашей Костромской области, ее развитие, и она совпадает с целями молодых людей, которые хотят стать успешными, конкурентноспособными. Совмещение этих целей и есть задача органов власти и общества».
Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Хочется, чтобы они пришли и спросили: «Что мы можем дать стране?» Условия создадутся, когда есть порыв. Если мы будем создавать условия, но не будем понимать, что это им нужно, это будет привлечение, вовлечение. Создание и построение страны должно стать их делом».
Александр Пономарев, участник Форума «Патриот-2016», студент Костромского государственного университета (г. Кострома): «Я буду баллотироваться в молодежный парламент в сентябре этого года. Это мне нужно для собственного развития, чтобы найти пути для своей будущей карьеры. И еще это для того, чтобы принести пользу региону. Молодой политик – это человек, который видит проблемы, видит их решения, знает, как с ними справиться».
Целеустремленность, желание изменить жизнь вокруг себя, активность – такую атмосферу создали участники и организаторы на «Патриоте-2016». Даже в танцевальной минутке участники находят не только полезную физическую разрядку, но и философский смысл.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос