29.08.2016

ОТРК «Русь», Новости от 29.08.2016

Воспитывать деятельных людей!


Приоритеты расставлены. Поиск методов начался. Под Костромой открылся Молодежный межнациональный форум «Патриот». Его участники проведут вместе пять дней – и это будет настоящий мозговой штурм. Лидеры молодежных общественных организаций поделятся своими лучшими проектами, будут придумывать, спорить, искать. Для чего и для кого ежегодно собирается форум «Патриот» – расскажет Светлана Спиркова. 


Молодежный форум «Патриот» по традиции принимает Костромской район. На живописном берегу Волги на пять дней собрались лидеры школьных, студенческих, молодежных организаций – всего 125 делегатов. В первый же день с ребятами встретился губернатор Сергей Ситников. Это был прямой разговор на самые злободневные темы. Два поколения как бы сверили часы и своё видение реалий. А также вместе задумались, чем день сегодняшний отзовётся завтра.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Это, вообще, формула жизни любого общества. В молодёжь общество вкладывается в надежде на то, что потом будет получать дивиденды. Обращаю ваше внимание, что у нас уже сегодня есть организации, которые перед прежними поколениями выполняют задачи и долги, которые в том числе должно было нести государство».
Волонтерские отряды, поисковые экспедиции, патриотические клубы, этнические праздники и путешествия, социальные команды городских и сельских молодежных центров, спортивные секции, театры, профессиональные конкурсы – именно эти общественные движения, в которые дети и молодежь приходят по интересам и остаются, если им нравится, по мнению губернатора, сегодня дополняют современное образование.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Это воспитание ребенка в коллективе. Самоорганизация – самоуправление – самореализация. Вот я слушаю выступления: «подготовка лидеров», «подготовка лидеров». У нас, что задача с вами начальников наклепать побольше? У нас с вами задача – деятельных людей воспитать! А кто поведет за собою? У кого личностные качества есть, тот и поведет!».
Очередь к микрофонам, горящие глаза, масса идей, наблюдений, готовность аргументировать. С ректором Костромского госуниверситета Александром Наумовым вместе определили плюсы получения высшего образования в родном регионе. С руководителем комитета по делам молодежи Ниной Лихачёвой – приоритеты планирования социальных акций.

Максим Смирнов, участник форума «Патриот», руководитель общественной организации инвалидов: «Меня волнует вопрос о людях, которые находятся в трудной жизненной ситуации».
Снова с губернатором на актуальную для каждого второго в этом зале тему социальных лифтов. Хорошая работа, достойная зарплата, жилье, условия для создания семьи – разве это не самые сильные аргументы, чтобы вести за собой молодежь? И глава региона ответил молодым костромичам однозначно:

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Для нас принципиально важно, чтобы молодые люди находили возможность жить на Костромской земле, реализовывать свои интересы на Костромской земле. Последние два года мы замечаем возврат в районные центры в глубинке. Это в том числе Боговарово, Вохма, Павино, Пыщуг, Кологрив. Начинают возвращаться молодые семьи. Открываются рабочие места в районах, открываются детские, школы, больничные отделения. Я с ними встречался – они реально счастливы. И наша с вами задача – сделать так, чтобы на Костромской земле молодежь чувствовала себя уверенно. Я предлагаю вместе поработать в этом ключе».
Через два дня молодые патриоты вернутся в свои города и села. Сколько новых звезд им удастся зажечь своим горением и верой в полезное дело – покажет время.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос