29.08.2016

Официальный портал городского округа Волгореченск. Новости от 26-29. 07.2016

Официальный портал городского округа Волгореченск о молодежи и молодежной политике


Молодежь Волгореченска участвует в областном форуме «Патриот»
26 августа 2016 года делегация от Волгореченска отправилась на областной молодежный межнациональный форум "Патриот". В состав делегации вошли: Манакин Иван, Пасынкова Алена, Садовников Михаил, Святкина Ульяна и Тучин Руслан.
Форум будет проходить с 26 по 31 августа на базе санатория "Серебряный Плес". Целью форума «Патриот» станет создание актива молодежного движения «Корпус 44», которое станет мобильным центром, осуществляющим реализацию основных мероприятий стратегии государственной молодежной политики в регионе в 2016-2017 годах.
Задачи:
- формирование у молодежи региона готовности к реализации в деятельности патриотических убеждений;
- формирование в среде молодежи толерантной позиции к многообразию культур в регионе;
- формирование готовности молодежи к активному участию в реализации государственной молодежной политики в Костромской области;
- актуализация механизмов преемственности (в отношении накопленного в регионе опыта) в реализации основных мероприятий государственной молодежной политики.
В форуме примут участие 125 талантливых и активных молодых людей со всей Костромской области, которые были победителями или участниками областных молодежных проектов, конкурсов.
Ребят ожидает насыщенная образовательная программа. Форумчане примут участие в работе по проектным группам: «Патриотическое и гражданское воспитание», «Волонтерство и общественно-полезная деятельность», «Межкультурное и международное взаимодействие», «Молодежь и СМИ», «Лидерство и молодежные инициативы». Запланировано множество встреч с известными костромскими специалистами-гостями форума, проведение альтернативных площадок от ведущих и успешных экспертов региона, мастер-классов от общественных организаций области.
Кроме интенсивной образовательной части участники погрузятся в разнообразную внеучебную деятельность: интерактивно-развлекательные и музыкальные программы, конкурс на лучший молодежный флешмоб на добровольческую тематику, игра-путешествие «Моя Россия, моя Кострома», военно-спортивная игра «Гонка героев», работа кинотеатра под открытым небом и многое другое.
27 августа в 11:00 в рамках форума пройдет заседание межведомственного совета по реализации государственной молодежной политики при губернаторе Костромской области С.К. Ситникове.
В этот же день в 18:00 состоится торжественная церемония открытия молодежного межнационального форума «Патриот».
Итогом работы форума станет планирование совместной работы участников и организаторов форума в 2016-2017 учебном году, формирование актива молодежного движения Костромской области «Корпус44».
Организаторы: комитет по делам молодежи Костромской области, ОГБУ «Молодежный центр «Кострома».

Отдел социального развития администрации

 

Молодежный форум «Патриот»: первые 3 дня работы
26 августа 2016 года на территории Костромской области на базе санатория «Серебряный Плес» стартовал Молодежный межнациональный форум «Патриот». 
125 участников из разных уголков Костромской области – представители различных национальностей (азербайджанцы, армяне, ангольцы, молдоване, украинцы) – в течение 5 дней будут работать в составе 5 отрядов над своими проектами в различных сферах: «Патриотическое и гражданское воспитание», «Волонтерство и общественно-полезная деятельность», «Межкультурное и международное взаимодействие», «Молодежь и СМИ», «Лидерство и молодежные инициативы».
Работа форума началась с организационного собрания «Костромская земля встречает патриотов», на котором А.М. Суворов, директор ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» и директор Молодежного межнационального форума «Патриот», представил цели, задачи и направления работы «Патриота». 
Далее ребята разделились на группы и приняли участие в маршрутной игре, направленной на укрепление командного духа: прошли тренинг «Навыки коммуникативной компетенции» и справились с испытаниями на  станциях: «Мы – команда!», «Лидер – это я!», «Самопрезентация!», «Свой – чужой!». 
Модератор площадки «Лидер – это я!» Т.В. Козырева, д.п.н., доцент кафедры психолого-педагогического образования КГУ им. Н.А. Некрасова: «Прохождение станций показывает ребятам, кто такой лидер и какими качествами он должен обладать. Наша команда специалистов предлагает участникам форума мини-задания, в которых они могут проявить себя в качестве лидеров. После игры мы подводим итоги: какие задания удалось выполнить, какие – нет, по каким причинам. Большинство команд сегодня справились с поставленными задачами». 
Модератор площадки «Самопрезентация!» А.Г. Самохвалова, д.п.н., доцент кафедры социальной психологии КГУ им. Некрасова: «Цель площадки отражена в названии: самопрезентация, поиск своего  места в группе, создание сплоченной команды. Ребята рисуют «скорую психологическую помощь для молодежи России». В этой «машине» каждый выполняет свою функцию, полезную для всего механизма. Например, группа «СМИ и молодежь» придумала свой девиз – «Задавим информацией!».
После игры Н.М. Рассадин провел лекцию «Костромская область в масштабах страны: взгляд через столетия». В ходе краткого экскурса в историю Костромской области лектор отметил высокую, значимую роль нашего региона в судьбе Российского государства.
 
В рамках вечерней интерактивно-развлекательной программы «Здравствуй, «Патриот!» ребята при поддержке своих наставников и представителей Молодежного движения флешмоберов «Улицы» приняли участие в танцевальных и певческих конкурсах.
В завершение вечера на общем собрании форумчане подвели первые итоги и выбрали победителя фотоконкурса «Старт «Патриоту».
Второй день Молодежного межнационального форума «Патриот» прошел под лозунгом «Костромская земля – территория реализации молодежных инициатив».
Событием дня стало первое открытое заседание межведомственного Совета по реализации государственной молодежной политики при губернаторе Костромской области С.К. Ситникове. Подробности заседания Совета смотрите здесь. 
Далее ребят ожидал лекционный блок от гостей «Патриота». Д.А. Соколова, заместитель генерального директора ФГБУ «Международный молодежный центр», рассказала форумчанам о перспективах развития международных молодежных проектов: «Ежегодно в рамках года молодежных обменов тысячи студентов получают уникальную возможность пройти стажировку за рубежом. 2016–2017 – годы российско-германских молодежных обменов.  2017 год готовит для молодежи множество международных проектов с участием международного сообщества. Один из таких проектов - Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, организованный при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Местом его проведения станет г. Сочи. В предстоящем событии примут участие около 30 тысяч делегатов из более чем 140 стран мира. Ребята из Костромской области также примут участие в этом грандиозном событии».
Е.М. Цунаева, председатель Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», представила ретроспективу поискового движения России «Вчера. Сегодня. Завтра».
На пресс-конференции «Работа с подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации на примере профильной смены «Сохранять. Созидать. Защищать.»  М.В. Ворошнин, председатель Костромского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной  организации военно-историческое общество»,  С.В. Шиянов, директор ОГБУ  «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» показали участникам форума схему реализации проекта от идеи до воплощения ее в жизнь.  
Вечером состоялась торжественная церемония открытия «Патриота». На главной сцене форума с приветственным словом выступила Н.А. Лихачева, председатель комитета по делам молодежи Костромской области. Кульминацией стало исполнение Гимна России и демонстрация огромного Государственного флага, развернутого с балконов верхних этажей санатория. 

Ярким завершением вечерней программы стал конкурс танцевальных флешмобов на добровольческую тематику.
На традиционном общем сборе в главном зале «Серебряного Плеса» были подведены итоги дня: флешмоберы из пятого отряда получили заслуженные медали и призы; организаторы выбрали победителя  фотоконкурса «Дружба народов» и наметили план работы на третий день форума.  
Тема третьего дня – «Костромской край – лидер в реализации молодежной политики».
Образовательный блок открыло представление выставочной экспозиции «Костромской край: нам есть, кем гордиться». Ребята познакомились с архивными материалами о молодых людях, которые в различное время внесли значительный вклад в развитие нашей области.
Председатель комитета по делам молодежи Костромской области Н.А. Лихачева презентовала проект «Стратегии государственной молодежной политики Костромской области» и объявила о старте проектной сессии по разработке содержания основных направлений деятельности Стратегии ГМП. Форумчане разделились по секциям, соответствующим названиям выбранных ими направлений («Патриотизм и гражданское воспитание», «Межкультурное и межведомственное взаимодействие молодежи», «Молодежь и СМИ», «Волонтерство и общественная полезная деятельность», «Лидерство и молодежная инициатива») и вместе с экспертами форума занимались разработкой собственных социально-значимых проектов.
Приятным сюрпризом для ребят стал спектакль первого в России цыганского театра кукол «Цыган Морэ на ярмарке» от Костромской общественной организации «Костромское объединение цыган».
Вечер молодые патриоты посвятили военно-спортивной игре «Гонка героев», которая впервые проводится на территории Костромской области. Ребята прошли экстремальный маршрут и преодолели множество испытаний: скалодром, тарзанка, поиск с металлоискателем и многие другие. Победителем игры стала команда, быстрее всех захватившая свой флаг.

По материалам сайта Комитета по делам молодежи Костромской области

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос