29.08.2016

Информационный портал smi44.ru. Новости от 29.08.2016

Ежегодный «слёт» детско-юношеского клуба завершил летние каникулы в Костромской синагоге


В завершении летних каникул в Костромской еврейской общине состоялся ежегодный летний «слёт» детско-юношеского клуба. 
В течение 10 дней ребята, как с еврейскими корнями, так и дети друзей общины, знакомились друг с другом и с самими собой, в ролевых играх и беседах - с элементами еврейской традиции, через творчество - с алфавитом языка иврит. 
Одинаково живой интерес у мальчиков и девочек вызвала тема кашрута. Еврейские диетарные законы включают и требование гуманного отношение к животным, запрет посягать на душу любого живого существа, рассказала информационному порталу СМИ44 куратор клуба Ирина Пекарская. 
Ребята сами составляли меню для «кошерного ресторана», узнали из еврейской истории, что рассказ о себе как о народе евреи начинают со слов «рабами были мы фараону в Египте». Закрепить новые знания ребятам предложили «практике», построив шалаши. Причем конструкции из подручных материалов мальчики и девочки возводили отдельно и в полном молчании, объясняясь знаками и жестами. Но это уже элемент игры, включенный в знакомство с историей. 
Не менее важная часть каждого дня работы клуба – знакомство с городом, с Костромой. Ребята побывали на выставке в театре кукол и там учились управлять марионетками и тростевыми куклами, посетили дом-музей городского головы, отмечали день рождения одного из участников в «Костромской слободе», играли в боулинг и катались на каруселях, кормили голубей на площади и познакомились с орудиями наказаний XV-XX вв. 

Время прошло с пользой не только для школьников. Сегодня рисунки, созданные участниками клуба, например, полутораметровое дерево из ивритских букв, отправляются на выставку молодежный форум «Патриот» на выставку национальных культур. 

Ирина Пекарская, куратор детско-юношеского клуба в Костромской еврейской общине:
Все игры и занятия были ориентированы на знакомство участников, сплочение коллектива. Все темы, и из еврейской истории, и из тренинговых практик, демонстрировали, какие мы все разные и как много общего между людьми, как влияет предвзятое отношение на восприятие ближнего. Последним мероприятием летнего клуба стала ярмарка, на которой на заработанные в течение смены баллы- «звёзды» можно было купить разную приятную мелочь – маркеры, завязки для волос, чашку с цитатой или небольшие наушники. И самым важным итогом встречи стало то, что ребята дарили заработанные «звёзды» своим новым друзьям, которым этих звёзд не хватало для приобретения желанного предмета. Расставаться было жаль и детям, и ведущим. Но скоро начинает свой новый сезон воскресный клуб и, возможно, многие увидятся не через год, а уже через неделю.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос