29.08.2016

Издательский дом "Ветлужский край". Новости от 26-27.08.2016

Издательский дом "Ветлужский край" о молодежи и молодежной политике


«Новое лицо» старого ДК
В Ивановском сельском поселении в понедельник начали покраску здания сельского Дома культуры. 
Последний раз он был покрашен более 17-и лет назад. За это время старая краска  деревянного здания слезла практически вся. О том, чтобы обновить фасад, сотрудники Дома культуры мечтали  уже давно, но дело это очень затратное. В этом году осуществить мечту удалось благодаря спонсорской помощи директора агрокомплекса «Ветлуга» Дмитрия Николаевича Николаева, при его финансовой поддержке приобрели краску. Дмитрий Николаевич выделил порядка 13 тысяч рублей, на эти деньги купили 60 килограммов зелёной краски, 10 килограммов жёлтой для покраски наличников и ещё 10 - белой для покраски оконных рам. 
Работы стали выполнять своими силами. На помощь Дому культуры пришли сотрудники библиотеки, ребята из молодёжного совета «БЭМС», специалисты комитета культуры. Работ предстояло выполнить много, перед покраской необходимо было полностью удалить остатки старого покрытия. Но всем вместе удалось за короткие сроки почти полностью покрасить ДК.
Также  у Дома культуры появилось новое крыльцо, доски старого совсем сгнили. Здесь тоже не обошлось без спонсорской помощи. Местные предприниматели - Владимир Михайлович Козлов и Сергей Геннадьевич Ивков -  в полном объёме предоставили необходимый строительный материал (доски и брус). Елена Васильевна Якимова, директор Ивановского Дома культуры: «Большое спасибо всем, кто нам помог. Тем, кто оказал финансовую поддержку, предоставил пиломатериалы или лично участвовал в ремонте. Всем вместе нам удалось значительно улучшить внешний вид нашего Дома культуры. Без помощников у нас ничего бы не получилось». 
Теперь своих воспитанников Дом культуры встретит обновлённым. Стоит отметить, ДК – центр культурной жизни в поселении. На сегодняшний день здесь действует 8 различных творческих отделений, в которых занимается более 80 ребят.


Время перелетных книг
19 августа в центре города акцию с элементами буккроссинга организовали и провели члены молодежной общественной организации «Импульс»?.
Приближаются долгие осенние вечера, которые приятно проводить с книжкой. В моде новое правило: прочитай сам, дай прочитать другому.
Буккроссинг появился всего лишь несколько лет назад и уверенно распространяется по миру. Что же это такое? Слово «бук» в переводе с английского означает «книга», а «кроссинг» - «перекрёстный обмен». Буккроссинг - это процесс обмена книгами между незнакомыми людьми, а также специальное место, оборудованное полкой для совершения этого обмена. В своеобразной общественной библиотеке нет никаких сотрудников, так как функции их выполняют обыкновенные любители чтения. То есть книги, которые уже прочитаны, оставляются в местах, специально отведенных, для того, чтобы другие последователи данного движения могли воспользоваться ими. Как правило, полки для буккроссинга устанавливают в людных местах - на вокзалах, в университетах. Есть такая полка и в КГУ им. Н.А. Некрасова. А теперь «книгооборот» добрался из Костромы в Шарью. 
Чтобы привлечь внимание к книгам, организация «Импульс» в очередной раз пригласила шарьинцев принять участие в проекте «Русские строки». Ребята предлагали прохожим прочитать любимое стихотворение русских поэтов и поучаствовать в викторине. Они зачитывали текст, а прохожие угадывали, о каком поэте или писателе идёт речь. За правильные ответы они вручали прохожим сладкие призы, а также приглашали жителей Шарьи поучаствовать в книгообмене. В ЦДО «Восхождение» появился пункт буккроссинга. Любой желающий может прийти и взять понравившуюся ему книгу совершенно бесплатно, но взамен оставив свою.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос