29.08.2016

Информационный портал smi44.ru. Новости от 27.08.2016

Продолжение стратегической линии на инвестиции в человеческий капитал


Продолжение стратегической линии на инвестиции в человеческий капитал
В Костромской области во 2-й день работы форума «Патриот» состоялось заседание межведомственного Cовета по реализации государственной молодежной политики при губернаторе. 

Форум проводится с 26 по 31 августа с участием делегатов из всех муниципальных образований региона, а также гостей из Армении, Азербайджана, Молдовы, Украины, Литвы, Анголы. Все они – более 120 человек – представляют молодежные и детские общественные организации и объединения. 

Активисты молодёжных организаций Костромской области, а также студенческая и работающая молодежь были привлечены к обсуждению стратегического документа – Программы государственной молодежной политики на региональном уровне. Этому вопросу сейчас уделяется большое внимание.
 Президент России Владимир Путин в одном из своих выступлений отметил: «Когда мы говорим о молодежной политике, то имеем в виду целый комплекс экономических, социальных вопросов, проблем демографии, науки, образования, жилищной политики. Это продолжение нашей стратегической линии на инвестиции в человеческий капитал. Молодежь - это наиболее динамичная и в то же время наиболее уязвимая часть общества. Может сделать страну по-настоящему успешной и конкурентоспособной, но требует поддержки, поощрения, создания здоровой жизненной среды и надежных социальных гарантий. Необходимо снять все барьеры для роста, карьерного продвижения молодежи в бизнесе, системе госуправления, в науке, предоставить ей широкие возможности для личностной и профессиональной самореализации». 
По словам заместителя губернатора Костромской области Александра Соколова, принявшего участие в форуме, основными принципами молодежной политики должны стать диалог и взаимодействие всех ветвей власти с молодежью. 
Александр Соколов, заместитель губернатора Костромской области:
Все органы власти должны в своей деятельности учитывать интересы нового поколения и решать вместе с молодежью отраслевые задачи, а в сумме – интересы области и государства в целом.

На заседании межведомственного совета представители общественных организаций рассказали о своем участии в формировании стратегии молодежной политики в Костромской области. Приоритетными направлениями были названы формирование активной гражданской позиции молодого поколения, развитие патриотического воспитания, создание равных возможностей для людей с ограниченными возможностями.
Сергей Труль, руководитель молодежной организации инвалидов «Белый дельфин»:
Мы видим заинтересованность власти в решении наших вопросов и готовы к сотрудничеству.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Люди старшего поколения заинтересованы в том, чтобы развитие молодежи шло в правильном направлении. Это вопрос общества, которое хочет получать патриотически настроенное, уважительно относящееся к старшим молодое поколение. Для этого нужна общественно-значимая деятельность, благодаря которой молодежь с самого начала будет понимать, что предстоит интеграция во взрослую жизнь, в которой необходимо найти свое место. Нашей же основной задачей остается создание в Костромской области условий, в которых молодежь смогла бы себя реализовать.
За большой вклад в развитие государственной молодежной политики Благодарственным письмом Президента Российской Федерации был награжден директор центра патриотического воспитания «Патриот» Сергей Шиянов. Дипломы форума «Общественное признание» получили военно-патриотические клубы из Мантурово и Шарьи.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос