27.08.2016

Форумчане готовы к работе!


26 августа 2016 года на территории Костромской области на базе санатория «Серебряный Плес» стартовал Молодежный межнациональный форум «Патриот». 


125 участников из разных уголков Костромской области – представители различных национальностей (азербайджанцы, армяне, ангольцы, молдоване, украинцы) – в течение 5 дней будут работать в составе 5 отрядов над своими проектами в различных сферах: «Патриотическое и гражданское воспитание», «Волонтерство и общественно-полезная деятельность», «Межкультурное и международное взаимодействие», «Молодежь и СМИ», «Лидерство и молодежные инициативы».

Во время регистрации и сборов на базе Молодежного центра «Кострома» участники форума поделились своими ожиданиями от «Патриота»:

Любовь Еремина, студентка Костромского областного медицинского колледжа им. Героя Советского Союза С.А. Богомолова, член общественной молодежной палаты третьего созыва при Костромской областной думе: «Патриот» - это море впечатлений, ярких эмоций, полезных знакомств. Я выбрала направление работы «Добровольчество», поскольку недавно я создала свое добровольческое объединение «В движении». Думаю, форум предоставит мне возможность расширить свои знания и умения в этой сфере». 

Дмитрий Марков, сотрудник Романовского реабилитационного центра, ведущий интернет-канала «Открытая студия»: «Патриот» - одно из важных событий нашего региона, его просто нельзя пропустить! На форуме можно приобретать и делиться знаниями. Я выбрал направление «Лидерство и молодежные инициативы». От форума я жду, прежде всего, отличной образовательной программы».

Рамиля Азизова, студентка Костромского областного медицинского колледжа  им. Героя Советского Союза С.А. Богомолова: «Я уже была на «Патриоте» в качестве организатора – проводила ряд мероприятий от Азербайджанской диаспоры. Конечно, быть участником – совершенно иные ощущения! Думаю, в этом году «Патриот» подарит мне много впечатлений и положительных эмоций. Именно в рамках форума мой брат создал проект кафе «Содружество», в котором теперь принимаю участие и я».

Работа форума началась с организационного собрания «Костромская земля встречает патриотов», на котором А.М. Суворов, директор ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» и директор Молодежного межнационального форума «Патриот», представил цели, задачи и направления работы «Патриота». 

Далее ребята разделились на группы и приняли участие в маршрутной игре, направленной на укрепление командного духа: прошли тренинг «Навыки коммуникативной компетенции» и справились с испытаниями на  станциях: «Мы – команда!», «Лидер – это я!», «Самопрезентация!», «Свой – чужой!». 

Модератор площадки «Лидер – это я!» Т.В. Козырева, д.п.н., доцент кафедры психолого-педагогического образования КГУ им. Н.А. Некрасова: «Прохождение станций показывает ребятам, кто такой лидер и какими качествами он должен обладать. Наша команда специалистов предлагает участникам форума мини-задания, в которых они могут проявить себя в качестве лидеров. После игры мы подводим итоги: какие задания удалось выполнить, какие – нет, по каким причинам. Большинство команд сегодня справились с поставленными задачами». 

Модератор площадки «Самопрезентация!» А.Г. Самохвалова, д.п.н., доцент кафедры социальной психологии КГУ им. Некрасова: «Цель площадки отражена в названии: самопрезентация, поиск своего  места в группе, создание сплоченной команды. Ребята рисуют «скорую психологическую помощь для молодежи России». В этой «машине» каждый выполняет свою функцию, полезную для всего механизма. Например, группа «СМИ и молодежь» придумала свой девиз – «Задавим информацией!».

После игры Н.М. Рассадин провел лекцию «Костромская область в масштабах страны: взгляд через столетия». В ходе краткого экскурса в историю Костромской области лектор отметил высокую, значимую роль нашего региона в судьбе Российского государства.
 
В рамках вечерней интерактивно-развлекательной программы «Здравствуй, «Патриот!» ребята при поддержке своих наставников и представителей Молодежного движения флешмоберов «Улицы» приняли участие в танцевальных и певческих конкурсах.

В завершение вечера на общем собрании форумчане подвели первые итоги и выбрали победителя фотоконкурса «Старт «Патриоту».

Следующий день обещает быть еще более насыщенным! Следите за новостями!








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос