26.08.2016

Костромская делегация приняла участие в форуме высших учебных заведений страны


Делегация Костромского государственного университета во главе с ректором Александром Наумовым приняла участие в форуме «Развитие высшего образования», который прошел 26 августа в г. Санкт-Петербурге. 


Главная тема форума - векторы развития системы высшего образования в России.

Форум «Развитие высшего образования» с участием Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в Санкт-Петербурге собрал более 400 представителей профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений со всей страны, молодых ученых,  руководителей образовательных программ, научных проектов, представителей министерств, ведомств и научной общественности.

«Эта встреча направлена на то, чтобы всё это было не просто обсуждением, а воплотилось в определённые результаты. Все мы хотим, чтобы наше образование было лучшим в мире или во всяком случае одним из лучших в мире, чтобы фразу «я получил высшее образование в России» произносили с гордостью», - сказал приветствуя участников форма Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Делегация Костромской области приняла участие в работе нескольких дискуссионных площадок. В рамках площадки, посвященной роли университетов в инновационном развитии регионов, ректор Костромского государственного университета Александр Наумов выступил с докладом «Университет – центр компетенций в регионе».

«На дискуссионной площадке обсуждалась задача по включению вузов  в инновационное развитие регионов. В ходе обсуждения отдельный акцент был сделан на наш университет. Участники дискуссии единодушно пришли к мнению о необходимости продолжения программы развития опорных университетов. Еще одна рекомендация, которая прозвучала - это реализация моделей целевого обучения в интересах социально-экономического развития регионов. Особенно в области педагогики и инженерного образования», - прокомментировал Александр Наумов.

Кроме того, костромская делегация приняла участие во встрече участников форума с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. На встрече обсуждались вопросы внедрения современных технологий и новых форм обучения в высшее образование, развития исследований и инноваций, трудоустройства выпускников, аттестации научно-педагогических кадров и др.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос