25.08.2016

В Костромской области появилась Книга юнармейцев Сергея Шойгу

Первыми свои имена в нее вписали участники галичского военно-патриотического клуба «Стяг», дав при этом торжественную клятву защищать интересы Отечества, заботиться о памяти павших воинов и поддерживать ветеранов.


О присоединении Костромской области к Всероссийскому молодежному патриотическому движению было объявлено на закрытии профильной военно-спортивной смены «Юный патриот». На четыре летних дня она собрала  на базе учебного полигона 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии полторы сотни отважных, сильных духом и выносливых ребят из всех уголков региона. 

С 15 по 19 августа представители патриотических клубов и объединений постигали азы армейской дисциплины: на боевом полигоне, в просторных солдатских казармах и на гулком строевом плацу. Главные истины настоящих защитников Отечества открылись им в доверительных беседах с кадровыми военными и будущими офицерами - курсантами военных вузов, полицейскими и  сотрудниками службы исполнения наказаний. То, как тонка, но необычайно крепка нить человеческой памяти, узнали юные патриоты из рассказов участников поискового отряда «Харон». И, конечно, померились силами, умениями и сноровкой – как всегда бывает, когда собираются вместе боевые мальчишки и девчонки. 


«В тактической игре мы стали первыми с огромным (почти в четыре итоговых минуты) отрывом от ближайших преследователей - макарьевцев, - подвела итог соревновательной части руководитель клуба «Стяг» Ирина Николаевна Шунейко. – Игра состояла из нескольких этапов, включивших в себя весь спектр армейской жизни: стрельбу по мишеням, метание гранаты, упражнения с оружием, наложение повязки и транспортировку «раненого». Ребятам даже нужно было выложить сигнал тревоги подручными средствами так, чтобы его было видно с воздуха. Наши, не теряя драгоценного времени на поиски подходящего материала, сложились в него сами! 


В конкурсе социальной рекламы, на сценарий которой у нас было ни много ни мало – полчаса времени, мы хоть совсем чуть-чуть и уступили парнишке из Макарьева, но все равно очень гордимся своим выступлением. Макарьевец «взял» судей рэпом под гитару, а мы в прямом смысле подняли зал гимном своей страны, единственные использовав его в выступлении. А какая гордость у ребят в глазах за Россию, когда они поют гимн! Может быть, ради этих искренних горящих глаз я и занимаюсь военно-патриотической работой».

Финальным аккордом смены стало торжественное посвящение «стяговцев» в ряды Юнармии Сергея Шойгу – движения школьников, созданного в апреле нынешнего года по инициативе министра обороны Российской Федерации, которое намерено возродить лучшие традиции патриотического воспитания, существовавшие раньше в Советском Союзе. 


Право стать участниками организации получают те из ребят, кто делами, а не словами, доказывает свою любовь к Отчизне, гордость за нее. Кроме побед в военно-спортивных конкурсах разных уровней и четкого выполнения почетной миссии стоять караулом у Вечного огня в дни Всероссийских торжеств, «стяговцы» подтвердили зрелость своей жизненной позиции, дав огромный процент курсантов военных вузов из числа выпускников клуба. 

«Клянусь стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России», - уверенно и чеканно прозвенели над армейским плацем слова юнармейской клятвы. 
А потом на самую первую страницу юнармейской книги Костромской области легли самые первые строчки: Вияр Андрей, Гайдученок Никита, Жарова Светлана, Катков Иван, Кузнецов Антон, Муравьев Виктор, Смирнова Наталья, Шунейко Александра. 
Едва вернувшись домой, новоиспеченные юнармейцы получили приглашение на торжественную церемонию открытия моста через Унжу, который этим летом возвели в Макарьевском районе российские военные - военнослужащие бригады материально-технического обеспечения Западного военного округа. Тут же забыв про усталость, собрались и поехали едва не через пол-области. И дальняя дорога стоила того: на торжественной, если не сказать величественной, церемонии открытия переправы, которую своим выступлением украсил Дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова, среди звездных погон, защитных кителей, блестящих кокард и строгих, уверенных офицерских взглядов они стояли как равные – юный отряд доблестной армии великой страны. 

 

Информация с сайта газеты "Галичские известия" от 24.08.2016








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос