20.05.2010

От слов – к проектам!

18 мая в малом зале администрации Костромской области состоялось заседание Совета молодых учёных, студентов и специалистов при губернаторе Костромской области.
Задача государства сегодня – это предоставление условий, с одной стороны, для самореализации молодых ученых, а, с другой – для привлечения дополнительных средств, ресурсов и сил в различные отрасли науки из федерального бюджета. Но нужно понимать и то, что многое зависит и от активности самих молодых ученых. Об этом говорила председатель комитета по делам молодёжи Татьяна Сахарова. Она рассказала так же, что в настоящее время комитет по делам молодежи проводит Областной конкурс молодежных инновационных проектов с общим грантовым фондом 700 000 рублей. Конкурс проходит по 3 номинациям: «Лучшая инновационная идея», «Лучший инновационный проект», «Лучший инновационный продукт». В настоящее время на конкурс поступило 46 работ из КГТУ, КГУ им. Некрасова, КСГХА, Академии РХБЗ. Награждение победителей конкурса пройдет 21 мая в рамках Дня предпринимателя.

Несколько проектов было презентовано в рамках заседания Совета. Все проекты направлены на модернизацию Костромской области в различных сферах. Так,  Сергей Курилов (заведующий кафедрой «Детали машин» факультета механизации сельского хозяйства КГСХА) предлагает создать производство гранулированных органно-минеральных удобрений, которые превзойдут существующие и по своим качествам, и по стоимости.

Кроме того, были представлены проекты:  «Применение аэродисперсной технологии при выращивании и первичной переработке льна - долгунца (Елена Жучкова - старший лаборант кафедры химии Академии РХБЗ),   разработка энергоэффективной сушильной машины для льняной тресты на основе математического моделирования технологических процессов» (Юрий Васильев - аспирант Костромского государственного технологического университета) и другие.

Заместителем губернатора Костромской области Алексей Анохин поручил профильным Департаментам и комитетам в срок до 1 июня 2010 г. дать экспертную оценку этим проектам
и оказывать содействие в их реализации.

Скачать повестку и протокол можно на странице http://kdm44.ru/pages/zac_18-05-10.html








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос