17.05.2010

Специалист – не промах!

Для успешной работы с людьми, специалисты по работе с молодежью должны особое внимание уделять таким личностным качествам, как ответственность, тактичность, организованность, дисциплинированность, мобильность. И, конечно, коммуникабельность. Ведущий специалист-эксперт комитета по делам молодежи Костромской области Татьяна Макарова, безусловно, обладает всеми перечисленными качествами.
Она умеет расположить к себе, выслушать, убедить, легко ведет переговоры и разрешает конфликты. В становлении такого характера Татьяне во многом помогло одно из её увлечений – стрельба.

Татьяна, как Вы стали работать в комитете по делам молодежи?
Ещё обучаясь в Институте  педагогики и психологии (КГУ им. Н.А. Некрасова), на специальности «социальная работа», я являлась членом Молодежного правительства Костромской области 1-го созыва. И преддипломную практику я проходила в комитете по делам молодежи. Тема моей квалификационной работы была: «Молодежное правительство как форма поддержки молодежных инициатив». После практики у меня появилась возможность трудоустройства в Областной центр поддержки молодежных инициатив. А уже с ноября 2009 г. я была переведена в комитет на должность ведущего специалиста-эксперта.  

Какие направления работы комитета по делам молодежи Вы сейчас курируете?
Сейчас я курирую два основных направления: приоритетный национальный проект «Образование» подпроект «Государственная поддержка талантливой молодежи» и направление профилактики асоциальных проявлений в молодежной и подростковой среде, продвижение здорового образа жизни. На днях мы подведем итоги областного конкурса «Костромской край без табака». По программе профилактики асоциальных проявлений, регулярно организуются выезды межведомственных бригад в муниципальные образования нашей области, проводятся различные мероприятия (встречи, беседы, игры) в учебных заведениях.

Татьяна, помимо вашей основной работы, Вы активно участвуете в различных спортивных соревнованиях, защищая честь комитета по делам молодежи. Недавно состоялось награждение победителей в соревнованиях по пулевой стрельбе. Расскажите о Ваших успехах в этом виде спорта.
Действительно, команда комитета по делам молодежи принимала участие в соревнованиях по пулевой стрельбе в зачет Спартакиады «Здоровье» 2010 г. среди работников исполнительных и законодательных органов государственной власти области. С результатом 186 очков наша команда заняла 2 место. В команде, из четырех человек, я была – единственная девушка. И в личном первенстве заняла 1 место. Из 50 возможных очков – выбила 49. 

Это случайность, или стрельбой Вы занимаетесь профессионально?
Скорее, стрельба – это одно из моих увлечений. У меня папа – охотник, ещё в детстве я любила наблюдать за тем, как он обращается с оружием, как он стреляет. Позже он стал учить меня правильно держать оружие, целиться, рассказывал о приемах стрельбы. В стрельбе важно каждое движение – начиная от правильного дыхания, заканчивая наклоном головы. Учась в школе, я записалась в секцию по пулевой стрельбе. Дай Бог, чтобы мне в жизни не пришлось применять оружием в целях самообороны или защиты. Мне нравиться заниматься стрельбой, потому что это воспитывает такие качества, как сила воли, стресса устойчивость, спортивная выдержка. А ещё – это очень азартно. Мне нравится достигать определенных результатов. И общая спортивная подготовка здесь так же важна. На спартакиаде мы стреляли из винтовки, в положении лежа – это довольно легко. А вот стрелять из положения стоя, когда держишь пистолет на вытянутой руке – в два раза сложнее.
        
Выдержки и самообладания Татьяне не занимать. А это очень важные качества в работе с людьми, когда необходимо понять и оценить психологическое состояние молодого человека, уметь управлять своими эмоциями в решении проблемных вопросов.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос