17.05.2010

Один за всех, и все за одного!

14 мая 2010 года управлением образования администрации Буйского муниципального района была организована районная военно-спортивная игра «Зарница-Победа 2010».
Она проходила на стадионе «Спартак» города Буя.

Четырнадцать команд были заранее сформированы и подготовлены из учеников Чистоборовской, Барановской, Гавриловской, Дьяконовской, Елегинской, Контеевской, Креневской, Талицинской, Шушкодомской, Боровской, Каплинской, Костиновской, Корежской школ и школ Ликурги, Новографского и Октябрьского.

Зарница началась с построения команд, во время которого был проведен инструктаж и жеребьевка.
Каждая команда состояла из пяти школьников, в ее состав входили: командир, снайпер, санитар, историк и специалист по радиационной- химической- бактериологической защите. Так же у каждой команды была своя форма, будь то спортивная или военно-полевая, и снаряжение , в состав которого входили противогаз, аптечка и винтовка.

Игра состояла из семи конкурсов.

Первый конкурс «Хорош в строю, силен в бою» - это конкурс строевой подготовки, оценивали который специально приглашенные военнослужащие. Проходил этот конкурс в три этапа: первый этап – торжественное прохождение в составе отряда и отдание воинского приветствия в строю; второй- прохождение отряда с песней; третий – строевой смотр. Здесь, набрав наибольшее количество баллов, победила команда Креневской школы. Ребята показали слаженность работы в строю и четкость выполнения отдаваемых команд.

Второй конкурс – «Снайпер». Участнику этого конкурса необходимо набрать максимальное количество баллов, стреляя по мишени из пневматической винтовки. И тут не было равных Рыбакову Дмитрию и Костиновской школы, который и стал победителем этого захватывающего соревнования, набрав 25 баллов.

Еще один конкурс назывался «Санитар». Юнармейцам, по одному из каждой команды, было задано четыре теоретических вопроса по оказанию первой медицинской помощи и одно практическое задание – наложить шину на поврежденное предплечье якобы пострадавшего человека. С этим справились все хорошо, но судьи определили лучшего санитара, им оказалась Смирнова Олеся из Каплинской школы.

Конкурс «Историк» - это историческая викторина под названием «Великая Отечественная война», в которой было двенадцать вопросов и заданий. Теперь участникам понадобилось знание исторических деятелей, героев, сражений, дат, терминов и понятий. Самым исторически подкованным стала, как показали результаты конкурса, Лукашенко Анастасия из команды Креневской школы.

В конкурсе «Химик» нужно было продемонстрировать умение быстро и правильно надевать противогаз. Самым быстрым химиком стала Климова Мария из Контеевской школы, она сумела выполнить этот норматив за семь секунд.

Еще один, не менее увлекательный конкурс - «Гранатометчик». В нем принимали участие командиры команд, им было необходимо выполнить несколько бросков спортивной гранатой на попадание в квадратное окно. Самым метким гранатометчиком оказался Басистый Павел и команды Корежской школы.
Последней по очереди, но не последней по значению с ребятами была проведена викторина на знание правил дорожного движения. Все ребята показали неплохие знания.

По итогам всех конкурсов победил юнармейский отряд Гавриловской школы. Второе место занял отряд Креневской школы, а третье – отряд Костиновской школы.

Все победители получили грамоты. А из лучших участников каждого конкурса будет сформирована новая команда для соревнования в областной «Зарнице».

Анна Соловьева
Руководитель информационно-справочной службы







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

01.11.2018
Администрация Костромской области объявляет конкурс для муниципальных районов и городских округов на право получения субсидий из областного бюджета на реализацию муниципальных программ поддержки социально ориентированных НКО. Прием заявок – до 23 ноября.








Опрос

Опрос