13.05.2010

Спасая других – спасёшь себя!

«Кем быть?» - этим вопросом задается каждый подросток. И это не случайно. Ведь именно в подростковом возрасте перед молодежью встает выбор, по какому пути пойти, кем стать.
Одни выбирают учебу и в будущем хорошую профессию, другие встают на дорожку преступлений и, получив осуждение (на сегодняшний день чаще всего условное), становятся оторванными от общества и чаще всего не хотят видеть чего-то другого –хорошего в жизни. Именно такие совершеннолетние приходят на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, получив наказание, не связанное с лишением свободы. И тут главная задача уголовно-исполнительной инспекции – это сопровождение данных подучетных лиц и вовлечение их в социально значимую деятельность через организацию досуговой, профилактической и профориентационной работы.

На сегодняшний день данная работа в Уголовно-исполнительной инспекции №2 УФСИН России по Костромской области активно ведется совместно муниципальным учреждением «Молодежный центр «Фаворит» г. Галич, с которым в 2010 году было заключено Соглашение о взаимодействии с целью предупреждения повторной преступности несовершеннолетними лицами, осужденными к мерам наказания, не связанными с лишением свободы.

Это взаимодействие не просто открывает перед подростками новые формы организации своего досуга, но и дает более важное в жизни – общение с позитивно настроенной молодежью, которую представляют члены молодежного оперативного отряда «Фаворит».

В рамках организации профориентационной работы с подростками организуются экскурсии на предприятия и учреждения города. Так, в конце апреля была организована экскурсия в Пожарную часть, в которой приняли участие подростки, осужденные к мере наказания, не связанной с лишением свободы, члены оперативного отряда «Фаворит» и студенты Галичского индустриального колледжа. Для подростков была организована очень интересная экскурсия с обозначением исторических событий и современных достижений пожарной части, продемонстрированы будни работы пожарных. В результате подростки узнали об истории развития пожарной части, о возможностях получения профессионального образования по данной специальности, а также, о действиях во время пожара и, что тоже очень интересно, смогли сами на себе почувствовать, что значит быть пожарным, став непосредственными участниками пожарных будней.

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции №2 г. Галича и молодежного центра «Фаворит» выражают благодарность коллективу пожарной части и лично начальнику отряда А.А. Медведеву за интересную экскурсию.
   
Ольга Кукушкина








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос