12.05.2010

Среди героев и победителей

Нельзя не радоваться тому, что среди нас находятся настоящие герои. Речь идёт, конечно, о ветеранах Великой Отечественной войны, которые дали нам возможность жить в мирной стране.
Самое важное сейчас, чтобы эти герои всегда были окружены вниманием, и ни один из них не был им обделён. В этом и заключается работа молодёжных подростковых патриотических объединений. Их представители в преддверии праздника Великой Победы собрались в городском центре молодёжи г. Буй, чтобы поделиться накопленным опытом.

В этот день на слёте присутствовали представители школ № 1, 2, 13, 37, а также Профессионального  училища № 8 и Буйского сельскохозяйственного техникума. Почётными гостями были ветераны Великой Отечественной войны. Детско-ветеранская организация «Победа»  школы № 1 существует уже достаточно давно, поэтому система работы с ветеранами отлажена. Тем не менее, каждый год члены объединения стараются разнообразить свою деятельность. Школа № 2 представила свою «Комнату боевой Славы». Хоть она и образовалась не так давно, но работа здесь проделана на совесть: подготовлено более десятка тематических стендов, макет Берлинской операции, так же там хранятся работы учащихся о ветеранах. Научное историческое общество «Вехи истории» существует в школе № 13. Оно занимается рядом взаимосвязанных проектов, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Например, исследовательские работы о ветеранах - участники общества презентуют их на ученических конференциях.  А вот представители  Профессионального училища № 8, как и учащиеся других учебных заведений города, активно  оказывают адресную помощь ветеранам и пожилым людям, участвуют в различных городских и областных акциях. Одна из них – это историко-краеведческая акция «Ищу героя», результаты которой как раз подвели в этот день на слёте.

Акция в городе Буй, как муниципальный этап областной, проходит не в первый раз. Для участия в ней принимались работы в номинациях: «Дети войны», «Трудовой подвиг», «Герои малой войны»,  «Память бессмертна», «Ветераны ещё в строю», «Герои живут рядом», «Хроники победителей». В юбилейный год Победы участие в акции приняло 23 работы. В конце слёта все участники получили  награды за участие, а ветеранов от лица молодёжи поздравили с Днём Победы и вручили цветы.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос