25.07.2016

Издательский дом "Ветлужский край". Новости от 23.07.2016

«Россия молодая» готовится к старту


В этом году областной сплавной лагерь «Россия молодая» стартует уже в 21 раз. Дата отправления уже назначена - 25 июля. Времени осталось немного. Сейчас самое главное проверить, всё ли готово к отправке. Акценты этого сезона - повышенное внимание к обеспечению безопасности всех участников сплав-лагеря. На очередном совещании при главе Шарьинского района члены организационного комитета и представители надзорных органов ещё раз проверили степень готовности. В заседании приняли участие: заместитель главы Шарьинского района И. Э. Баринштейн, председатель комитета образования Шарьинского района Е. Н. Белорукова, главный специалист комитета образования Н. А. Башилова, государственный инспектор ГИМС МЧС России А. Л. Гембицкий , заместитель начальника полиции А. Б. Виноградов,  главный врач ШОБ М. А. Лебедев.

Заниматься организацией сплавного лагеря для районной администрации  работа не новая, поэтому основные вопросы решили давно. Начали с доклада об уже выполненной работе. Ирина Эдуардовна Баринштейн ознакомила присутствующих с руководящим составом лагеря, в нем несколько человек: полицейские, медработник, инструкторы. Директором лагеря в этом году назначен Андрей Владимирович Шмарин. Он имеет большой опыт такого похода по реке, сплавляется ежегодно, знает как вести себя в экстренной ситуации и сможет организовать коллектив. Стоимость путёвки для каждого участника в этом году составит полторы тысячи рублей, остальные деньги добавит районный бюджет. Также определено количество туристов. В комитет образования поступило 15 заявок, ещё 4 поступили на днях. «Но пока эти заявки находятся на рассмотрении, - рассказывает Ирина Эдуардовна, - всё дело в том, что эти ребята несовершеннолетние».

По этому поводу глава района Николай Серафимович Глушаков высказал свои пожелания. Он уверен, что участие молодых, неподготовленных ребят требует особого контроля и повышенного уровня безопасности.

Сплавной лагерь - не развлечение, а скорее школа для выживания, участие в которой, требует не дюжих сил, выносливости и особых навыков. Анатолий Львович Гембицкий заметил, что река не такая простая, как кажется на первый взгляд. Очень много топляков, на них рыбаки наколачивают гвозди, чтобы привязывать снасти. Такой топляк запросто проколет резиновую лодку. Внезапное падение в воду может обернуться  трагическими последствиями. В панике люди наверняка наглотаются воды, всего нескольких минут  будет достаточно, чтобы утонуть. Кроме того, некогда по нашей реке сплавляли лес, как напоминание о былых временах - торчащая со дна проволока. Постоянно обваливаются, «сползают» берега. Опасность могут представлять наклонившиеся деревья, их высота достигает 30-40 метров. Если такое упадёт в воду, увернуться будет непросто. Обманчиво и течение, оно не везде одинаковое, есть круговороты. Такое экстремальное путешествие - не место для младших ребят.

В итоге, от участия несовершеннолетних решено было отказаться.

Далее перешли к соблюдению требований надзорных органов. По закону резиновые лодки и байдарки, на которых отправятся участники, подходят под понятие «маломерные суда», поэтому регистрации не требуют. «Внимательно стоит подойти к вопросу оснащения судов, - отметил государственный инспектор ГИМС МЧС Анатолий Львович Гембицкий, - вместе с традиционным набором: спички, нож, фонарик, обязательно на каждого должно иметься индивидуальное средство спасания: круг или жилет».

Жилеты должны быть одеты на протяжении всего путешествия, более того, к их выбору стоит подойти серьёзно. Надёжными являются только специальные, сертифицированные. Обязательное условие - для каждого жилет должен быть соответственного размера.

Не стоит допускать перегруза, если лодка рассчитана на двух человек, это также крайне опасно. Анатолий Львович заметил, что проверять безопасность будут строго. При малейшем нарушении правил снимут с маршрута.

Ещё одним важным замечанием стало то, что вместе с участниками должен постоянно находиться квалифицированный спасатель. Проработать этот вопрос в кратчайшие сроки потребовал глава района.
Вместе с этим, было рекомендовано проверить умение участников плавать, и не просто продержаться на воде какое-то время, а проплыть определённую дистанцию.

В свою очередь главный специалист отдела образования Наталья Анатольевна Башилова отметила, что безопасности членов лагеря ежегодно уделяется большое внимание. На каждого участника имеются спасательные жилеты, необходимо только проверить их сертификаты.  Тщательно обследован весь маршрут, в этом году отправление назначено от д. Гольяниха, финишируют туристы в Конёве. Будет организовано три остановки в Троицком, Одоевском и Конёве. Ко всем пунктам есть хорошие подъезды, а значит, существует возможность быстрой эвакуации в случае ЧП. Действует и мобильная связь. Важно: все участники имеют большой опыт подобных походов. По предварительным данным в туристическое путешествие по реке в этом году отправятся жители Шарьи, Пыщуга, Буя, Чистых боров.

До старта осталось чуть меньше недели, чтобы очередной сезон «России молодой» прошёл без происшествий, глава рекомендовал чётко распределить обязанности среди руководящего состава и ответственно подходить к их выполнению.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос