22.07.2016

ОТРК «Русь», Новости от 21.07.2016

«Относятся добросовестно. С объёмами работ справляются»


В тепличном комбинате «Высоковский» случился «Агропрорыв». Так называется стройотряд, который с начала лета работает на овощных грядках предприятия. Сегодня практикантов торжественно поздравили с экватором трудовой смены. С будущими агрономами и тепличницами Костромской области встретилась и наша съёмочная группа.

Вот они – 11 стойких бойцов отряда «Агропрорыв». Он сформирован из студентов второго курса Сельхозакадемии. Ребята учатся на факультете «Агробизнес». В строю – представители нашей области и республики Кыргызстан. В разгар рабочего дня теплица превращается в творческую площадку. Слово берёт недавняя выпускница КГСХА, а ныне работница комбината, Ксения Созинова.

Ксения Созинова: «Дел у них здесь очень много. Сами выбрали дорогу. От жары они томятся, не сдаваться, стройотрядцы!»

А они и не сдаются. Трудовое лето практиканты начали 1 июня. Позади половина пути. Дойти до экватора было непросто, – признаётся Юлия Шефер. Пришлось на себе испытать все прелести нелёгкой работы тепличниц. На ногах с утра – до вечера. Но сейчас, говорит студентка, уже привыкли. А ещё поняли, без советов опытных специалистов не обойтись.

Юлия Шефер, боец стройотряда «Агропрорыв»: «Звеньевые нам помогают. Объясняют всё равно, как нужно сделать, как подкрутить, как оборвать. Какой нужно сорвать, какой нет. Всё равно вопросов много. Спрашиваем. Сразу не всё понятно».

Подкрутить, оборвать, подвязать. Всё это об огурцах. Именно они с первых дней посадки находятся под опекой «Агропрорыва». Сейчас ребята делают прищипку ветвей и еженедельно собирают урожай. Старшие наставники работой студентов довольны.

Нина Силкина, управляющая первого блока тепличного комбината «Высоковский»: «Ребята все относятся добросовестно. Работу они выполняют, с объёмами работ справляются. Ребята оказались очень ответственные. Подходят к работе с пониманием, что если мы сейчас живое растение погубим, то через три месяца у нас ничего не вырастет».

Коллектив комбината не сомневается – из этих ребят вырастут грамотные специалисты, которые станут достойной сменой профессионалам сегодняшним. Кульминацией праздника становится вручение знамени. Его стройотрядовцам передаёт депутат Государственной Думы Алексей Ситников. И признаётся, что делает это с особым чувством.

Алексей Ситников, депутат Государственной Думы: «С чувством гордости за ребят и с чувством гордости за предприятие, в котором я много лет провёл, начиная со школьной скамьи. И сегодня сын здесь летний трудовой семестр проходит. Чувства переполняют. И я вижу по лицам и стройотрядовцев, и коллектива предприятия, что действительно, такие праздники нужны и очень важны».

Сергей Зудин, ректор Костромской государственной сельскохозяйственной академии: «Комбинат «Высоковский» постоянно после практики, после защиты выпускных квалификационных работ приглашает на работу наших выпускников, и большая доля выпускников работает на этом комбинате. Поэтому мы благодарны за сотрудничество и очень рады, что студенты наши понравились, и будем работать и дальше в этом направлении».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

08.05.2020
Костромские школьники! Это шанс для вас показать свои возможности, получить финансовую поддержку на обучение, прославить свою школу и педагогов! Регистрация участников открыта на сайте БольшаяПеремена.онлайн.








Опрос

Опрос