07.07.2006

Знай наших. Кирияк Анжелика Якимовна

Эффективность любого начинания зависит от правильной организации процесса работы. Особенно это касается сферы, где важны своевременность и результативность. В работе с молодежью названные выше категории становятся значимыми в несколько раз. Создавать систему работы специалистам по работе с молодежью в Костромской области во многом помогает ежегодный конкурс профессионального мастерства работников сферы молодежной политики. Сегодня наш рассказ о системе работы одной  из победительниц конкурса.
 Итак, знакомимся: Кирияк Анжелика Якимовна, руководитель информационно-справочной службы молодежного центра «Диалог» отдела по делам молодежи муниципального района город Нерехта и Нерехтский район. Победитель регионального этапа конкурса профессионального мастерства работников сферы государственной молодежной политики в Костромской области в номинации «Лучший специалист сферы государственной молодежной политики» информационного обеспечения молодежи  и государственной молодежной политики. Претендент на государственную премию в престижном национальном проекте «Образование» в номинации «Профессиональное мастерство».
 Мы встретились с этой энергичной, целеустремленной и интеллектуальной девушкой и попросили ее рассказать о своей работе в информационно-справочной службе. Вот что мы узнали.


Молодежная информационно-справочная служба (МИСС) г. Нерехты и Нерехтского муниципального района была создана в апреле 2005 года. В то время в службе не было ни одного компьютера. Всего за год под руководством Анжелы была создана система информационного обеспечения молодежи районного центра и муниципального района.  Служба работает по четырем направлениям.
-Первое направление включает в себя работу аналитического, статистического и информационного отделов. Именно они предоставляют информацию по базам данных от ИМЦ «Инкад» Комитета по делам молодежи Костромской области и местных информационных служб, комплектуют новые базы данных, занимаются профессиональной ориентацией молодежи (разрабатывают занятия, игры, курсы и т.д.), проводят ярмарки вакансий, мастер-классы. Также в работу отделов входят социальные исследования, анализ информации о состоянии молодежной среды, о потребностях молодежи, ее проблемах и интересах. Благодаря этому жизнедеятельность молодежи находит отражение в местных средствах массовой информации.
-Второе направление связано с работой отдела юридических консультаций, необходимыми для молодежи в связи с нынешним состоянием общества, которые повышают уровень ее правовой культуры. В этом отделе также комплектуются базы данных по предоставлению жилья молодым семьям, по нормативно-правовым документам по защите прав молодежи; создается структура молодежного органа самоуправления.
-Деятельность молодежно-издательского отдела состоит в издании буклетов, методических пособий, рекламы, отражающих проблемы молодежной среды и пути их решения. Отдел сотрудничает с редакцией районной газеты «Нерехтская правда» и другими средствами массовой информации. В работу отдела входит и обучение внештатных корреспондентов из числа старшеклассников и учащейся молодежи, как правило, волонтеров. Результатами работы отдела является издание молодежного вестника в газете «Нерехтская правда» и издание самостоятельной газеты «Молодежная жизнь».
-Консультационный информационно-методический отдел оказывает методическую помощь молодежи как методической литературой, так и работой общественной приемной, где можно получить консультацию по индивидуальным запросам молодежи и государственных структур от привлеченных специалистов. В отдел могут обращаться члены и руководители детских и молодежных общественных объединений, которые также получат полную консультативную и информационно-методическую поддержку.

Позитивными качествами выстроенной системы информационного обеспечения явялются ее скорость, своевременность и отсутствие оплаты за услуги. Новые технологии и формы для выявления потребностей молодежи и предоставления информационной продукции привели к росту качества информационного обеспечения, уравняли возможности получения информации молодежью как областного центра, так и районного. Эффективное использование современных информационных технологий позволило создать систему доступа в глобальные и отечественные информационные системы, создать информационно-аналитические банки данных о жизнедеятельности молодежи для принятия эффективных управленческих решений.
Конечно, существуют в работе МИСС и проблемы, которые решить без помощи государственных структур и достаточного финансирования невозможно. К ним можно отнести, например, отсутствие местного радио и телевидения, наличие единственного (!) периодического издания (общественно-политическая газета «Нерехтская правда»), где  редко находят место материалы на молодежную тему.
Однако работа службы находит отклик и понимание у своих потенциальных деловых партнеров. Слова благодарности Анжела адресует Олегу Евгеньевичу Пополитову – первому заместителю Главы администрации муниципального района г. Нерехты и Нерехтского района, Фонду содействия развития г. Нерехты, ГУ ИМЦ «Инкад» Комитета по делам молодежи Костромской области, Отделу информационно-методического обеспечения Костромского областного института повышения квалификации работников образования, депутату областной Думы Владимиру Васильевичу Турьеву от муниципального района г. Нерехта и Нерехтский район, Центру занятости населения.
Большой помощью в создании системы информационного обеспечения молодежи для Анжелы стал конкурс профессионального мастерства работников сферы государственной молодежной политики Костромской области. Процесс подготовки к конкурсу позволил еще раз простроить систему работы службы, расставить акценты в направлениях деятельности, определить дальнейшие перспективы, генерировать новые идеи в формах работы. Кроме того, конкурс дал возможность обменяться информацией с другими муниципальными информационными службами, познакомиться с коллегами, как правило, увлеченными, интересными людьми, что в будни не представляется возможным, так как практически во всех муниципалитетах отсутствует Интернет.
Вместе с Анжелой в информационной службе работают не менее увлеченные и талантливые люди. Это методист – Наталья Анатольевна Семенова, - соавтор Анжелы по созданию программы деятельности службы, юрист Евгений Евгеньевич Михеев, профориентационную деятельность осуществляет Ольга Игоревна Дорогина.
В планах Анжелы создать информационный центр с инновационными формами предоставления информации, выходом в Интернет, с собственным телерадиовещанием.
Мы спросили у руководителя службы, как она оценивает свои шансы участия в престижном национальном проекте «Образование». Анжела ответила, что: «Все в наших руках, мы настроены на победу». Но даже если победа достанется другому: «Самое главное – достойно проиграть».
 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос