24.06.2016

Клуб «Застава» Галичского района на молодежном образовательном военно-историческом форуме ЦФО

С 17 по 21 июня в Ярославской области, п. Песочное, прошел межрегиональный молодежный образовательный  военно-исторический форум Центрального Федерального Округа.


Всего на форуме было 12 команд из различных регионов: Калуги, Тулы, Рязани, Ярославля и Костромы. Наша область была представлена тремя командами, в их число вошла и команда «Застава» Центра поддержки молодежных инициатив Галичского муниципального района, участниками которой стали ребята из Ореховского сельского поселения: Ершов Егор, Синов Иван, Железнов Илья, Седенин Дмитрий, Лебедев Дмитрий и Головач Александр. Вот уже четвертый год районный молодежный клуб «Застава» тесно сотрудничает с казачьим обществом Хутора Галичский Восточного окружного казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».

Ребята Ореховского сельского поселения впервые поехали на такой серьезный форум. Дело предстояло ответственное – защищать честь не только родного поселения и района, но и всей области. Наверное, поэтому, поначалу, было страшно. Ведь их соперниками были ребята, участник военных клубов, организаций, даже ученики кадетского корпуса. Да и по возрасту они далеко отставали от соперников, ведь съехавшиеся со многих областей ребята были старше 18 лет, а нашим всего- 14. Но как оказалось бояться было нечего.  Доброжелательное отношение организаторов, гостей форума и других команд быстро расположило ребят к себе.

Встречали команды в Костроме, где ребятам провели интересную экскурсию по значимым местам города, в музее Гауптвахты, в Дворянском собрании, прогулялись по историческим местам. После экскурсии все организованно отправились в п. Песочное, в расположение 331 полка.

Программа всех пяти дней форума была очень насыщенная, все дни были строго распланированы, как и положено в настоящем военном лагере. Ребята говорят, что свободного времени почти не было, но это и хорошо, столько всего нового интересного, нужного они узнали. Военно-спортивные соревнования перемежались образовательными лекториями, и поэтому об отдыхе даже не вспоминали. Сборка, разборка и стрельба из автомата Калашникова, эстафета, кросс, преодоление полосы препятствий – какому мальчишке это не интересно?! Наши участники показали очень хорошие результаты во всех этих видах, а в некоторых(легкоатлетическая эстафета, бег с преодолением ЕПП, КСУ) обошли даже учащихся Кадетского колледжа из г.Ярославля и команды г.Рязани и Иванова. Не менее хорошие результаты наша команда показала и во время военно-исторической викторины, ответив практически на все вопросы, и поразила своими знаниями по истории Отечества судей.

С большим удовольствием вспоминают  ребята лектории, которые проводили для них заведующий военно-исторического отдела Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, сотрудника Государственного архива Костромской области, встречи с представителями организации «Поисковое движение России», директором журнала «Военная археология», Костромского отделения «Русского географического общества», сотрудниками УМВД по Костромской области, специального подразделения «Гроза». Интересно и доходчиво рассказывали они о нашей славной истории, о проблемах и важности поискового движения, о том, как важно быть настоящим мужчиной, патриотом своей страны, защитником своего Отечества.

Все, к сожалению, когда-то заканчивается, закончился и форум. Грустно было расставаться с новыми друзьями, но зато привезли «заставцы» море самых радостных впечатлений и надежду на то, что увидятся они вновь совсем скоро на уже Всероссийский форум в г.Ярославль, куда пригласил нашу команду сам  заместитель председателя региональной молодежной военно-патриотической организации «Тактика» Д.А.Морозов.

 

Информация с сайта http://gal-mr.ru








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос