24.06.2016

Дайджест: День памяти и скорби в муниципальных образованиях Костромской области

По страницам муниципальных СМИ


22 июня - День Памяти и Скорби в Буе
22 июня — Всероссийский День Памяти и Скорби. Именно в этот день в 4 часа войска Фашистской Германии напали на рубежи Советского Союза. Одним молниеносным ударом были загублены сотни тысяч солдат, охранявших границу Родины. В этот день вся Россия чтит погибших в этом горниле войны защитников Отечества. Не обошел стороной эту дату и город Буй.
В 4 часа утра на Аллее Победы, несмотря на ненастье, прошел митинг, в котором мог принять участие каждый желающий. Учащиеся ССУЗов, работающая молодёжь, работники предприятий и администрации города — все они пришли почтить минутой молчания героев, положивших жизнь за наше будущее.
После этого в памятных местах города (парке Белинского, Братской могиле, мемориале Память) прошли митинги в которых приняли участие учащиеся школ города. Завершающее собрание прошло в 11 часов на Аллее Победы, куда пришли ветераны, учащиеся школ и другие жители города.  
22 июня 2016 года на центральной площади города Волгореченск у Обелиска Славы прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби
В митинге приняли участие Глава  городского округа город Волгореченск Владимир Балдин, Депутат Костромской областной Думы, председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области Алексей Шадричев, Председатель Думы городского округа город Волгореченск Александр Тимофеев, Ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин городского округа город Волгореченск Анастасия Николаевна Крылова, Председатель Волгореченского районного отделения всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов О.М. Соловьёва, работники организаций и учреждений города, учащиеся школ, воспитанники детских садов и жители города.
Все выступающие отметили, что 22 июня 1941 года - одна из самых трагических дат в истории нашей страны, день начала Великой Отечественной войны. Дата, которая стала прологом потерь миллионов наших соотечественников, разрушения тысяч городов и деревень. Это День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живём. И сегодня задача общества не забывать и заботиться о тех, ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, которые сейчас находятся рядом с нами. 
В заключение митинга состоялось возложение цветов к Обелиску Славы. 

 

Митинг- реквием «В этой дате скорбь и память наша!», посвященный Дню памяти и скорби, прошел 22 июня в сквере у памятника Воинам- Победителям в Галиче
Почтить память павших пришли ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы участников войны, дети войны, представители администрации, предприятий, общественности, депутаты Думы городского округа, школьники, воспитанники детских садов, жители города.
Митинг - реквием открыл первый заместитель главы городского округа С.А. Туманов. Сергей Анатольевич выразил слова Imageискренней благодарности и признательности воинам — победителям, труженикам тыла за великий подвиг, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины. Вечная память бойцам, не вернувшимся с полей сражений, вечная слава героям.
Со словами благодарности в адрес ветеранов и участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла выступили начальник военного комиссариата по городу Галичу и Галичскому району С.И. Репко, депутат Костромской областной Думы В.Б. Комиссаров, председатель Думы городского округа А.П. Белов, представитель от партии КПРФ Г.Е. Немцев.
От имени участников войны на митинге выступили ветеран Великой Отечественной войны Коншин Иван Иванович вместе с супругой Коншиной Валентиной Тихоновной.
Далее у воинского мемориала состоялась Панихида по погибшим, которую возглавил настоятель Введенского храма, благочинный Галичского округа церквей, протоиерей отец Александр Шастин.
Митинг - реквием завершился минутой молчания и возложением цветов к памятнику Воинам — Победителям и памятному знаку «Дети войны».


Дата: День памяти и скорби. г. Мантурово
22 июня исполнилось 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Эта трагическая дата навсегда останется в нашей памяти. Почти 12 тысяч мантуровцев храбро сражались на фронтах ВОВ, около 4,5 тысяч не вернулись с полей сражений, и эти скорбные цифры все еще увеличиваются.
В ночь с 21 на 22 июня, ровно в 4 часа, мантуровская молодежь, первые лица города традиционно собрались, чтобы присоединиться к международной акции и зажечь «Свечи Памяти». Здесь состоялся митинг и зажжение Памятного Огня. Торжественное шествие с горящими свечами направилось на берег Унжи, и... вниз по течению поплыли кораблики с огоньками нашей скорби по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Мы помним!
В 11 часов мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби продолжились следующим митингом у памятника Воину-Освободителю на Верхней Набережной. Начался он с потрясающей литературной композиции, которую подготовили мантуровские артисты. Затем перед ветеранами, общественниками и школьниками выступили глава города М. Блинов, депутат областной Думы А. Мизгирев, заместитель председателя Совета ветеранов З.Н. Юдина, председатель общества воинов-интернационалистов Н.В. Воробьев. Нельзя позволить забыть или переписать эту трагическую страницу нашей истории. Важно, чтобы молодежь и дети знали правду о той страшной войне, о подвиге советского народа и на фронтах, и в тылу. Знали и помнили! Такова общая мысль всех выступлений.
Закончился митинг минутой молчания и возложением цветов подножию Воина.

 

22 июня – День Памяти и скорби. г. Шарья
Шарьинцы собрались у мемориального комплекса погибшим шарьинцам, чтобы отдать дань уважения и почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны.
Ровно 75 лет назад  наша страна приняла на себя всю тяжесть борьбы с сильным и беспощадным врагом – фашистской Германией. Советский Союз принял навязанный ему смертельный бой – и выстоял. Каждый день Великой Отечественной являл миру пример героизма и самопожертвования советского солдата, мужества и стойкости тех, кто трудился в тылу, помогая ковать Победу.
«22 июня 1941 года – самый печальный день в истории нашей страны. Есть в российской истории даты, которые навсегда останутся в народной памяти как великие и трагические вехи, как свидетельства мужества и стойкости нашего народа. 22 июня - это день начала великой трагедии и неразрывного с нею великого подвига, - обратился к присутствующим глава городского округа Иван Юрьевич Царицын.
Перед шарьинцами выступили депутат Костромской областной Думы Александр Николаевич Коновалов, начальник отдела военного комиссариата Костромской области по г. Шарья, Шарьинскому и Поназыревскому районам Сергей Васильевич Бороздна.
Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к мемориалу. Красные гвоздики,  как символ памяти о тех, кто пожертвовал  жизнью ради своей Родины легли к подножию памятника.

 

Ко дню памяти и скорби. Буйский район
22 июня, в день памяти и скорби, в библиотеках Буйского муниципального района, прошли митинги, тематические часы, часы памяти…
Так, в этот день, жители села Борок присоединились к акции «Свеча памяти», посвящённой 75- летию со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945гг. В центре села у памятника состоялся митинг, в котором приняли участие работники Боровского сельского дома культуры и Боровской сельской библиотеки им. А.А.Грязева. Они напомнили присутствующим о том, что несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю старшего поколения, Россия устояла. На защиту страны поднялся весь народ. И поэтому 22 июня по праву можно назвать днём силы духа и мужества, гордости за дедов, отцов и матерей, за свою Родину. Затем были возложены цветы, и зажжены свечи.
В Буйской межпоселенческой библиотеке им. В.И.Куликова, в день памяти и скорби, в библиотеку пришел детский оздоровительный лагерь центра «Уникум». В этот день на встречу была приглашена Золотова Нина Алексеевна, ребёнок военных лет. Она рассказала ребятам о начале войны, о своей семье (отца она не видела, он пропал без вести, а брат погиб) поделилась своими детскими воспоминаниями. Ребята задавали много вопросов о войне.


Митинг, посвященный 75-летию с начала Великой Отечественной войны. Кадыйский район
22 июня в п. Кадый состоялся митинг Памяти и скорби, приуроченный к 75-летию с начала Великой Отечественной войны. В митинге приняли участие ветеранские организации, учащиеся школ, дети летних лагерей, трудовые коллективы, жители посёлка. С официальным словом выступили первый заместитель главы администрации Кадыйского муниципального района, секретарь Кадыйского местного отделения политической партии «Единая Россия» А.Н. Смирнов и депутат Костромской областной Думы С.А. Крылов. Они говорили о трагичности событий Великой Отечественной войны и необходимости вечной Памяти людей для недопущения подобных событий вновь.
В ходе митинга звучали воспоминания о погибших, через которые люди передавали преклонение подвигу солдат и тружеников тыла, всех жителей нашей большой страны, которая выстояла и победила в Великой Отечественной войне. Траурные флаги с датами Великой Отечественной войны напоминали о горьких утратах. Васильева Яна читала стихотворение о жестокости и горе, выпавших на долю советского народа, женщин и детей. Всё это трогало до глубины души, рождало чувства, смешанные из сопереживаний и патриотичности.
В знак преклонения перед подвигом советского солдата к Обелиску Славы были возложены цветы.

 

Митингом-реквиемом отметили День памяти и скорби в Красном
Он прошел в среду у мемориала погибшим воинам-освободителям. Почтить бессмертный подвиг ушедших на фронт героев пришло более 300 человек. Большинство из них - воспитанники детских пришкольных лагерей из Красносельской основной и Красносельской средней школ.
На митинге выступили глава Красносельского района Алексей Стецура, начальник военного комиссариата Григорий Каранкевич и клирик храма Богоявления отец Андрей. Присутствующие почтили минутой молчания не вернувшихся с поля боя красноселов и торжественно возложили цветы к мемориалу. Напомним, День памяти и скорби отмечают в нашей стране ежегодно 22 июня, в день начала Великой Отечественной. Война унесла жизни 27 миллионов россиян. 


Митинг, посвященный Дню памяти и скорби в Нерехте
Сегодня, 22 июня, народ нашей страны склоняет головы в память о погибших в Великой Отечественной войне, унёсшей десятки миллионов ее жителей.
В этот день у мемориала Воинской Славы прошел митинг, посвященный этой памятной дате. Нерехтчане пришли поклониться тем, кому обязаны жизнью и свободой и почтить память о героях, отдавших жизнь за Родину на полях сражений и в тылу.
Молебен по погибшим воинам совершил протоиерей С. Фатхутдинов.
Перед собравшимися выступили глава муниципального района И. Е. Малякин, глава городского поселения г. Нерехта С. Н. Цветков, председатель Собрания депутатов муниципального района А. Ю. Малков, председатель Совета депутатов городского поселения г. Нерехта Л. С. Буланова, начальник отдела военного комиссариата Костромской области по городу Нерехта и Нерехтскому району А. В. Кулев, председатель Горрайсовета ветеранов Г. А. Сироткина. 
В своих выступлениях они говорили о мужестве и героизме людей в годы войны, о том, что память о великом народном подвиге навсегда сохранится в сердцах потомков, отметили важность этого дня в истории нашей страны.
Почетными участниками митинга были ветераны Великой Отечественой Войны и труженики тыла, дети войны. Особые слова благодарности и искренние пожелания долгих лет жизни и здоровья прозвучали в их адрес.
Участники митинга почтили память тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость Родины минутой молчания.
Завершился митинг возложением венков и цветов к мемориалу Воинской Славы.

 
22 июня ровно в четыре часа…в селе Боговарово Костромской области
Ровно в 4 часа утра, именно в это время 75 лет назад начался страшный отсчет дней Великой Отечественной войны, учащиеся 10 класса Боговаровской школы во главе с учителями Ольгой Кубасовой и Ириной Герасимовой собрались у памятника воинам-землякам.
Ребята зажгли свечи в память о погибших, отстояли почётный караул и почтили память павших на войне минутой молчания. 
Далее юные боговаровцы вместе со своими наставниками направились на берег реки Ирдом, где отпустили бумажные кораблики в память о севастопольских выпускниках 1941 года, которые так и не успели в то злополучное утро загадать свои мечты.
Школьники развели костер, у которого пели песни военных лет, ели гречневую кашу с тушенкой. Своей акцией ребята и их педагоги хотели донести до молодого поколения, что ни в коем случаи нельзя забывать об этом дне, да и вообще о войне, нужно быть благодарным всем тем людям, которые защищали наше будущее.


75 лет назад началась война. Парфеньевский район
22 июня 1941 г. в 4 утра началась Великая Отечественная война. Даже спустя 75 лет этот день остается для нас символом беды и горя.
В 9 часов утра у памятника войнам – парфеньевцам отец Владимир Ерега отслужил литию и состоялся митинг о всех погибших на войне, на поле брани и от ранений в госпиталях, о замученных в концлагерях и оккупации.
После панихиды на небольшом митинге выступили Андрей Федотов, глава Парфеньевского муниципального районе, Игорь Ишков, начальник отдела военного комиссариата по Парфеньевскому району, и Зоя Никифоровна Белобородкина, труженица тыла и вдова инвалида Великой Отечественной войны.
Парфеньевцы, пришедшие на панихиду вместе с цветами принесли с собой общую память об этой трагической дате. Каждому было кого вспомнить – отца, деда, прадеда.

22 июня, в 4 часа утра… Поназыревский район

На этой неделе страна отметила скорбную дату – 75 лет с начала Великой Отечественной войны. В сквере Победы районного центра прошёл митинг, на котором присутствовали труженики тыла, представители учреждений и организаций, дети.
Глава Поназыревского муниципального района А.А. Кузнецов ещё раз напомнил об одной из самых трагических страниц в истории страны, глава городского поселения посёлок Поназырево А.А. Тихомиров рассказал о земляках, оставшихся на полях сражений, замученных в плену, погибших от ран. Перед собравшимися выступили председатель районного совета ветеранов В.И. Прохорова, дети войны — М.И. Лебедева и Т.А. Волкова. Они пожелали ветеранам крепкого здоровья, а молодому поколению — мирного неба над головой.
После возложения цветов к подножию обелиска участники митинга почтили память погибших минутой молчания. В районном культурно — досуговом центре состоялся концерт, а в кинотеатре «Мир» — показ киноленты «Тимур и его команда».

 

22 июня - День памяти и скорби в Шарьинском районе
В с. Рождественское состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к годовщине начала Великой Отечественной войны. 75 лет назад на исходе самой короткой ночи началась страшная война, которую довелось пережить нашей Родине. На мероприятие пришли те, кто помнит и чтит память своих отцов, дедов и прадедов, обеспечивших нашей стране свободу и независимость. Участники мероприятия почтили память павших героев минутой молчания. В память о погибших воинах были зажжены траурные свечи. По окончании церемонии у обелиска были возложены цветы и выложено слово : "Помним...".
В Заболотском с/п прошла акция "Журавлиный клин", приуроченная ко Дню Памяти и Скорби. В небо поднялись белые шары с именами погибших на фронтах ВОВ. В акции приняли участие 1 труженик тыла, ученики Заболотской школы и неравнодушные жители села.
В Зебляковском и Шангском сельском поселениях проведены лития и панихида по погибшим воинам - землякам. В Шангском сельском поселении панихиду провел настоятель Николо - Шангского храма отец Вячеслав. После литии в Зебляковском сельском поселении прошел вечер встречи "Не будите соловьи..." с тружениками тыла, ветеранами и солдатскими вдовами в ДТ "Берегиня".
В Коневском, Троицком, Одоевском, Варакинском с/п так же прошли торжественные мероприятия у памятников погибшим воинам землякам.
Почтили память погибших воинов и в п. Шекшема. В 10 часов состоялось торжественное мероприятие, проведённое работниками ДК, библиотеки и ДТ «Искусница» и возложение цветов к памятнику.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос