28.04.2010

Развитие международного молодежного сотрудничества

В числе приоритетов государственной молодежной политики в России остаётся международное молодежное сотрудничество. Развитие народной, молодежной дипломатии особенно важно в нынешней ситуации.
С каждым годом наблюдается общая тенденция роста международных молодежных контактов и проектов. Растет стремление молодежных организаций и структур, работающих с молодежью, к расширению сотрудничества в рамках: ШОС, СНГ, Совета Европы, Балтийского и Баренцева-Евроарктического регионов.

22 апреля в Государственной думе прошли парламентские слушания на тему: «Развитие международного молодежного сотрудничества. Организационно правовая поддержка».  В слушаниях от Костромского региона принял участие заместитель председателя комитета по делам молодежи Костромской области Дмитрий Грибков.

Председательствовал на слушаниях - Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам молодежи Сергей Белоконев.

С приветственными словами и докладами во время слушаний выступали: Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Жириновский,  заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Кравченко, депутат Государственной Думы Максим Мищенко и др.  

Сотрудничество в области международного молодежного сотрудничества планируется развивать по следующим направлениям: обмен опытом социальной работы с молодежью, обмен информацией о положении молодежи, обмены делегациями специалистов по работе с молодежью, проведение совместных семинаров, конференций, круглых столов, участие в обучающих программах и т.д.

Уже известно, что в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер-2010» с 1 по 10 июля пройдет Международная смена.  Для участников Смены будет организована насыщенная образовательная программа по шести направлениям: мировая политика, бизнес и инновации, средства массовой информации, гражданское общество, устойчивое развитие и окружающая среда, творчество; встречи с экспертами, представителями власти и бизнеса, получившими признание в России и за рубежом; экспертиза и поддержка проектов. Это возможность найти единомышленников и реализовать свой проект в 30 странах мира.

Результатом проведения Смены будет созданное уникальное проектное международное сообщество молодых людей, готовых реализовывать свои идеи и творческий потенциал в России.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос