28.04.2010

Накормят, напоят и оденут!

Создание торговых центров, фермерских хозяйств, кондитерских предприятий, детских садов – эти и другие проекты молодые люди из Костромы и области представили на суд строгого, но компетентного жюри.
В Костромском Бизнес-центре, в форме защиты-презентации прошло заключительное мероприятие Областного конкурса предпринимательских проектов и инициатив. Организаторами конкурса выступают комитет по делам молодежи, Торгово-промышленная палата, Департамент образования и науки администрации области, Департамент экономического развития, промышленности и торговли, Костромской областной Фонд поддержки молодого предпринимательства. На первом этапе конкурса осуществлялся прием заявок и необходимых документов, на втором этапе – который длился с декабря 2009 г. по 15 марта 2010 г. участники конкурса занимались разработкой бизнес-планов своих проектов, принимали участие в семинарах и консультациях специалистов. На третьем этапе прошла закрытая экспертиза бизнес-планов. Из 25 представленных проектов к защите допущены 15.  

Среди молодых людей, защищавших проекты – немало студентов, и свои будущие предприятия, фирмы они планируют создавать на базе учебных заведений. Так, например, Маргарита Зимина предлагает запустить производство мебельных изделий на базе Костромского лесомеханического колледжа. У студентов уже есть опыт изготовления стильных и удобных полочек, подставок, табуретов для домашнего и дачного интерьера из отходов деревопереработки. У колледжа уже есть договоренность с крупнейшими мебельными производствами нашей области  на поставку необходимого сырья. Вот только производительность труда, по проекту девушки, будет низкой. За год получится изготовить чуть больше ста эксклюзивных полочек.  Следовательно, и прибыль от такого бизнеса будет низкой. Не прописана в проекте девушки и форма собственности  предполагаемого предприятия.

А вот Александр Соколов из г. Галич планирует обеспечить картофелем не только столовую родного Индустриального колледжа, но и всех учебных заведений Галича и соседних районов. Его проект «Картофельный бум» предполагает выращивание «второго хлеба» на участке земли, принадлежащей колледжу. У молодого человека уже имеются трактор, плуг, культиватор – основная часть  инвестиций уйдет на закупку семян. Цены на картофель будут низкими – так как исключаются все затраты на его транспортировку.  Этот проект, по решению жюри, занял почетное второе место, разделив его с авторами ещё одного студенческого предприятия. Ольга Смирнова – студентка КГСХА предлагает создать на базе академии лабораторию по производству препаратов природного происхождения. Студенты совместно с преподавателями разработали уникальный биопрепарат многофункционального действия.  Мощности лаборатории хватит для удовлетворения потребностей   сельского хозяйства Костромской области.  

На третьем месте в конкурсе проектов – студенты Костромского механико-строительного техникума с идеей учебно-производственного хозяйства «Сытый студент».

Первое место жюри присудило проекту «Пуговка». Студентка Профессионального училища №18 Ляна Гречина планирует открыть частное предприятие по производству легкой одежды. Именно этот проект соответствует основным критериям конкурса: реальность,  перспективность, качество проработки проекта и его презентация.
Подробнее познакомиться с проектами победителями областного конкурса вы сможете на нашем сайте в разделе: «Молодежные проекты».        








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос