21.06.2016

Молодежный центр работает для всех

Костромская область, поселок Судиславль. Здесь вот уже на протяжении почти десяти лет успешно работает муниципальное учреждение «Судиславский районный молодежный центр». 


Мероприятия, проходящие в центре, популярны не только среди молодежи, но и у судиславцев всех возрастов. 
Как достигаются цели, обозначенные в Уставе учреждения, с какими трудностями приходится сталкиваться — об этом и многом другом мы беседуем с директором РМЦ Галиной Михайловной ФРЯНОВОЙ.


- Галина Михайловна, расскажите, по¬жалуйста, как для Вас все начиналось.
- Напомню, что первым директором центра была Юлия Сергеевна Гаврилюк. Именно на ее долю выпала организация его работы. Я пришла, когда уже по многим направлениям была начата деятельность. Мой послужной список в центре краток — сначала методист, а несколько лет назад назначена директором учреждения. На первых порах думала, что не справлюсь, ведь спектр деятельности районного молодежного центра (РМЦ) разнообразен, и на директора возложена большая ответственность. Но постепенно, при поддержке районной администрации, коллег, разобралась во всех сложностях и теперь, не кривя душой, скажу, что эта трудная, многоплановая и очень интересная работа мне нравится.


- Что же относится к основным целям деятельности РМЦ?
- Приоритетными направлениями по реализации молодежной политики являются формирование гражданского и патриотического становления молодежи, развитие социальной активности молодых граждан, а также поддержка молодых семей, содействие занятости, трудоустройству и оказание помощи молодым предпринимателям, профилактика асоциальных проявлений в молодежной среде, информационное обеспечение государственной политики. Отмечу, что сотрудники центра с подростками и молодежью от 14 до 35 лет ведут социально-досуговую работу, создают условия для их физического, духовно-нравственного развития, оказывают психологическую, социально-педагогическую, правовую и информационную помощь, содействуют в профессиональной ориентации, оказывают поддержку талантливой молодежи, детским и молодежным общественным объединениям, молодежным инициати¬вам, формируют и развивают кадровый потенциал. Вот такие вкратце наши цели и задачи.

- Действительно, хлопот и забот, как говорится, более чем достаточно. Но, наверное, без надежных и знающих помощников Вам было бы сложно. Расскажите, пожалуйста, об их работе.
- Отмечу, что коллектив РМЦ небольшой (всего 11 сотрудников), но очень дружный и ответственный.
Педагог дополнительного образования Владимир Сергеевич Чириков на протяжении нескольких лет руководит секциями армспорта и тенниса. Он не только отлично владеет этими видами спорта, но еще и замечательный педагог и психолог. Молодежь, в том числе и ребята с ограниченными физическими возможностями, с удовольствием занимаются в секциях, которые ведет Владимир Сергеевич.
Мой заместитель Тамара Александровна Чебукина руководит волонтерским движением, проводит различные акции. Педагог-психолог Юлия Васильевна Дружинина отвечает за одно из важных направлений — формирование здорового образа жизни и профилактику асоциальных проявлений в молодежной среде. Мероприятия, которые она проводит, всегда интересны и познавательны.
Методист Светлана Владимировна Петечел ведет работу с молодыми семьями. Она организует заседания «круглого стола» для будущих мам и молодых семей, проводит конкурсные программы для молодоженов, торжественные регистрации новорожденных «Звездины», спортивные соревнования «Мама, папа, я - спортивная семья» и многие другие мероприятия.
Большую работу по формированию гражданского и патриотического становления молодежи ведет Надежда Юрьевна Травина, которая возглавляет патриотическое объединение «Виктория». Это - и уроки мужества для допризывной молодежи, акции «Помним, ценим, защитим»,  «День призывника»,  межрайонная игра «Зарница», и многое другое. Отмечу, что наши победители областного смотра «Плац-парад» Владимир Качалов и Кирилл Бобров награждены путевками в лагерь отдыха для детей в Анапе.
Физическим воспитанием подрастающего поколения активно занимается Игорь Александрович Соболев, он тренирует и обучает ребят в секции вольной борьбы. С любителями лыжных гонок занимается неутомимый энтузиаст Геннадий Владимирович Юргайтис. С желающими иметь стройную фигуру занятия в секции «Грация» проводит педагог-организатор Надежда Валерьевна Бабурина.

- Сейчас возрождаются спортивные соревнования по системе ГТО. РМЦ при¬нимает в этом участие?
- С 1 января этого года на базе РМЦ при активном содействии специалиста районного отдела культуры, молодежи, спорта и туризма Анастасии Александровны Бобровой создан центр тестирования ГТО. Она помогала оформлять протоколы и организовывать сдачу норм ГТО. Судейская бригада, прошедшая обучение на курсах повышения квалифика¬ции по программе особенностей организации тестирования населения в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса» «Готов к труду и обороне», состоит из четырех человек: главный судья Сергей Валентинович Николайчук и трое судей — Сергей Алексеевич Дубов, Василий Андреевич Пелевин, Надежда Юрьевна Травина.
В настоящее время около 300 человек приняли участие в соревнованиях ГТО, в их числе школьники с 1 по 11 классы и муниципальные служащие. «Золотым значком» за выполнение норм ГТО награждены 60 участников, 70 человек отмечены «Серебряным значком», 32 завоевали «Бронзовые значки». В следующем году планируется сдача норм ГТО всеми работниками предприятий и организаций района.

- А как обстоит дело с трудоустройством и отдыхом учащихся в летнее время?

- С 1 июня на базе Судиславской средней школы работает оздоровительный летний лагерь «Патриот». Надежда Юрьевна Травина, начальник лагеря, и воспитатель Игорь Александрович Соболев проводят с 40 школьниками военно- спортивные занятия.
Трудоустройством несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет занимаемся, можно сказать, постоянно. Ребята, особенно в летнее время, увлеченно работают по благоустройству поселка. Восемь школьников, которые трудились в апреле-мае, получили  заработанные деньги и материальную поддержку от центра занятости. На летний период пла-нируется занять на общественных работах 50 ребят.

- Галина Михайловна, в заключение нашей беседы расскажите о сотрудничестве центра с организациями района.
- В планах центра таких мероприятий довольно-таки много. Мы сотрудничаем с советом ветеранов, обществом инвалидов, с комплексным центром социального обслуживания населения, со школьными и дошкольными учреждениями района и поселка, с инспекцией ГИБДД, в тесном контакте работаем с редакцией газеты «Сельская жизнь» и многими другими организациями. Отмечу, что большую помощь и поддержку в наших делах и начинаниях оказывает администрация муниципального района.
Мы с удовольствием участвуем в заседаниях клуба «Фронтовичка», в различных областных и районных конкурсах, спортивно-развлекательных программах и мероприятиях, посвященных отказу от вредных привычек и в других.
Большое внимание уделяем работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. В помещении РМЦ установлены спортивные тренажеры, а также столы для игры в теннис. Проводим встречи в клубе «Аквамарин», сотрудничаем с ООО «Белый дельфин», проводим с ГИБДД акции для инвалидов, участвуем в чемпионате района по настольному теннису, армспорту, русскому жиму штанги и в других мероприятиях.
В общем, все вместе мы ведем работу, направленную не только на воспитание и создание условий для духовно-нравственного развития молодежи, но и на организацию различных мероприятий для жителей нашего района всех возрастов.

 

Беседовала Лариса ПАКИНА.
Фото автора.


Мастер-класс юных велосипедистов
Представляем одно из последних мероприятий с участием работников молодежного центра.
10 июня на базе Судиславской средней школы состоялись ежегодные соревнования юных велосипедистов среди детей, посещающих пришкольные лагеря средней и основной школ райцентра, Дома детского творчества и детской музыкальной школы. Участие в них приняли ребята в возрасте от 11 до 13 лет.

Конкурс юных водителей двухколесного транспорта включал в себя визитную карточку участника, организацию группы поддержки, мастер-класс фигурного вождения велосипеда, теоретическую часть «Минутка безопасности».
Организаторами конкурса стали сотрудники Госавтоинспекции и специалисты молодежного центра поселка Судиславль. Подготовка команд была возложена на руководителя отряда ЮИДД Судиславской средней школы Викторию Валерьевну Шубину.
Оценивало выступления участников соревнований и группы поддержки жюри в составе специалистов молодежного центра, комплексного центра социального обслуживания населения и сотрудников полиции.
Велотрасса состояла из четырех препятствий. Со старта ребятам нужно было преодолеть змейку из конусов, проехать под перекладиной, затем - между «шайбами», перенести предмет с одной стойки на другую, выполнить прицельное торможение.
Не все участники здесь справились на «отлично»: при прохождении трассы сбивали фишки, сдвигали конусы, выезжали за пределы габаритов препятствия, за что получали штрафные баллы.
После практической части участникам соревнований предстояло сдать теоретический экзамен по правилам дорожного движения пешеходов, пассажиров и велосипедистов, где ребята показали отличные знания.
Абсолютными победителями конкурса «Безопасное колесо-2016», набрав 125 баллов, стали Алена Бурко и Олег Неверов из команды «Патриоты» военно-патриотического лагеря Судиславской средней школы. Второе место со 123 баллами заняли Анастасия Ширяева и Полина Смирнова из команды «Топ» летнего лагеря Дома детского творчества. Третье место - у команды «Крутые педали» (Матвей Дианов и Ксения Пухова) при-школьного лагеря детской музыкальной школы, у них - 121 балл.

Победители соревнований награждены дипломами и ценными подарками: средства индивидуальной защиты велосипедиста и детские удерживающие устройства будут надежными помощниками в период летнего отдыха.
После соревнований был организован танцевальный флэшмоб, посвященный правилам безопасного поведения на дороге.
Организаторы мероприятия уверены, что практические навыки и теоретические знания ПДД пригодятся школьникам летом при управлении двухколесными транспортными средствами и ребята будут готовы принять правильное решение в любой дорожной ситуации.

 

Информация с сайта sudislavl.smi44.ru








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос