14.07.2010

Газета Северная правда №31 от 20.04.2011 г.

День за днем:
В четверг, 14 апреля, в КГСХА прошел форум сельской молодежи. Его цель - разработка механизмов включения молодежи в процессы модернизации региона.

В воскресенье, 17 апреля, в культурном центре Волгореченска прошел заключительный гала-концерт и церемония награждения лауреатов и дипломантов XII Межрегионального смотра-конкурса патриотической песни «России верные сыны». В конкурсе приняли участие 280 исполнителей из Костромской, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Кировской, Калужской, Нижегородской, Ярославской, Московской областей, а также из Украины.

«Форумы»

Регион - молодежь – инновация

14-15 апреля в Костромской государственной сельскохозяйственной академии прошел форум сельской молодежи «Регион - молодежь - инновация», собравший представителей муниципальных образований области.

Наряду с главой региона Игорем Слюняевым в работе форума участвовали молодые управленцы, специалисты АПК и социальной сферы, депутаты, бизнесмены и студенты КГСХА. Цель собрания - разработка механизмов включения молодежи в процессы модернизации региона. По словам губернатора, молодежь должна быть активной в социальной и общественной жизни, создавать предприятия, повышать знания, работать над возрождением страны.

Одним из вариантов развития инновационных молодежных проектов, по мнению участников форума, могут стать фонды поддержки в муниципальных образованиях, участвующие в конкурсах и грантах на территории РФ. Областные законодатели также могут реально помочь упростить процедуру регистрации молодежных бизнес-структур, создав доступные условия их кредитования и налогообложения.

Ирина КАРАВАЕВА

«Я – молодой патриот»

Наш формат - наши правила

Эгей, молодой и активный житель нашей замечательной области! У нас для тебя отличная новость: теперь встречаемся каждую неделю здесь - на страницах «Северной правды», общаемся исключительно на «ты» (мы же свои люди!) и обсуждаем все то, что тебя волнует и интересует. Ну и, конечно, готовимся к летнему «Патриоту». Куда ж без этого: наш любимый форум уже не за горами, надо быть во всеоружии! И не забывай: предпатриотовских, ну и просто хороших новостей мы ждем и от тебя. Пиши, звони, рассказывай. И помни, что место встречи теперь изменить нельзя! До скорого!

Юлия Семенова: Берите с собой отличное настроение

Внимание! Найден человек, который знаком со всеми патриотовцами без исключения. Да, вот эта хрупкая белокурая девушка реально знает о «Патриоте» и его обитателях все-превсе. Зовут ее Юлия Семенова. Она руководитель школы инструкторов. Что у нее за память такая уникальная, спрашиваете? Да память-то как раз обыкновенная, а вот энергия неуемная. Когда она на , форуме, то может не спать по трое суток кряду.

Так и в самом деле трудно что-то упустить.
- А что, Юль, было такое, чтоб трое суток не спать?
- Было. На одном из летних «Патриотов» такой рекорд побила. Теперь точно знаю: трое суток могу продержаться, а вот дальше уже все - сил не хватает.

- Ради чего же такие жертвы?

-  Это ж «Патриот»! Здесь такой ритм, что лучше бы вообще на время форума спать разучиться! Порой просто разрываюсь: и лекции послушать хочется, и инструкторской работой заниматься надо.

- На «Патриоте» с самого первого дня?

-  Да, приехала инструктором на самый первый зимний «Патриот», руководителем школы инструкторов тогда была Настя Масленникова. А на летнем «Патриоте» она замуж выходила - наверное, помнишь ту необыкновенную свадьбу. Настя очень волновалась: и работы выше крыши, и к свадьбе готовиться надо. Тогда я, видя эти мучения, взяла инициативу в свои руки. Отправила ее в Кострому к свадьбе готовиться и заверила: «Не волнуйся. Все будет хорошо. Я ручаюсь». Вот так неожиданно я стала руководителем школы инструкторов.

-  Сама-то на «Патриоте» замуж выходить будешь?

- Все возможно. Почему бы нет? Я ведь свою любовь здесь, на «Патриоте», встретила.

-  И любовь твоя тоже, по-моему, патриотовец?

- Да, он комиссар стройотряда «Медведь».

- Достойный союз! Вы же, по-моему, открывая прошлый «Патриот», и флаги России и Костромской области вместе поднимали?

- Да, это было очень волнительно!

-  Что обязательно с собой на «Патриот» берешь?

-  Если честно, никогда нормально собраться не успеваю. Было даже такое, что приехала однажды вообще элементарно без зубной щетки. Так забегалась. А вообще, главное взять с собой отличное настроение и желание действовать!

Любовь Володина
[pagebreak]
Газета Северная правда №11 от 09.02.2011 г.

Время патриотов:

Самое масштабное событие региона с участием костромской молодёжи. Самая ожидаемая, ставшая традиционной, встреча талантливых, целеустремленных, небезразличных. С 25 по 28 февраля в Костроме состоится молодёжный образовательный форум «Патриот-2011».

Сегодня специально для тебя корреспонденты из редакции газеты «Сусанинский листок» форума «Патриот» встретились с руководителями и организаторами альтернативных площадок. Так что теперь ты можешь заранее узнать предысторию и содержание некоторых представленных на форуме проектов.

Подготовка молодежи к предпринимательской деятельности

Уже знакомый участникам форума преподаватель Ольга Дубягина, начальник отдела делового образования Торгово-промышленной палаты Костромской области, учит бизнес-мышлению. Этот навык в сочетании с мотивацией призван помочь форумчанам в дальнейшем правильно спланировать собственный успешный бизнес.

- По статистике, только 6-8% людей имеют ярко выраженные предпринимательские способности, необходимые для бизнеса. Это лидеры, которые могут самостоятельно организовывать процесс и решить поставленные задачи, - поясняет Ольга Дубягина. - Отсюда и первая задача - помочь таким ребятам актуализировать собственные цели и правильно начать предпринимательскую деятельность.

Ежедневно в рамках площадки будут проходить общие пленарные заседания и мастер-классы. Запланированы встречи с московскими преподавателями ГОУ СПО Объединенный колледж предпринимательства № 11 г. Москвы, которые помогут преобразовать бизнес-идеи в реальность.

Самые перспективные, яркие и жизнеспособные идеи получат развитие. Авторам предоставят возможность участвовать в XVI Всероссийском бизнес-фестивале студентов и учащейся молодежи, ежегодно проходящем на Черноморском побережье России. В случае победы работу проекта намерены сопровождать, а наиболее рентабельные проекты готовы и финансировать в Московском колледже предпринимательства.

- Каждый год молодёжный форум «Патриот» радует открытиями, - делится впечатлениями Ольга Дубягина. - Жду от форума новых «звёздочек».

Артем КУЗНЕЦОВ

Арт-профи

Креативно подходишь к решению поставленной задачи? Хотел бы работать в творческом коллективе? Или ищешь людей, вместе с которыми мог бы реализовать свою идею? Тогда команда «Арт-Профи» - команда для тебя.

Всероссийская программа «Арт-Профи Форум» стартовала в 2000 году. Благодаря поддержке Российского союза молодёжи и Министерства образования России проект получил развитие более чем в 30 регионах страны. Деятельность форума направлена на поддержку творческих и социально значимых инициатив учащихся и студентов, на пропаганду рабочих профессий.

В Костромской области проект был запущен в 2008 году. Каждый год участники «Арт-Профи Форума» проводят конкурс под названием «Команда Арт-Профи». Участвовать может любой молодёжный коллектив. В январе 2011 года руководители проекта официально объявили о его открытии. В этот раз командам предстоит пройти три «квалификационных» этапа.

1.  Образовательный. Команды посещают мастер-классы, направленные на приобретение лидерских навыков, изучение структуры и имиджа команды, организацию коллектива.

2.  Деятельностный. Команды участвуют в мероприятиях, призванных сплотить коллектив и выявить потенциальных лидеров.  Участники смогут применить знания, полученные во время мастер-классов, на практике: в конкурсах «Будем знакомы», «Наше дело», «Наша акция», финальном конкурсе «Я и моя команда».

3. Самоаттестация команды. После каждого конкурса команда проводит аттестацию. Ведёт дневник развития, где участники учитывают собственные ошибки, анализируют поведение и определяют направление дальнейшего развития команды.

Кстати, презентацию проекта «Арт-Профи» на форуме «Патриот» можно считать четвертым этапом конкурса. Ведь на альтернативной площадке в рамках форума «Патриот-2011» лидеры актива надеются найти новых участников для своих команд.

Александра АСАТКИНА

Фестиваль и школа дизайна

Часто случается, что юношеское увлечение перерастает в дело всей жизни. Речь идет не только о возможности заработка с помощью любимого дела. Возможно ли собрать вместе активных молодых людей, увлечённых популярными видами современного творчества? Собрать и дать им возможность развития, обучения и самореализации. На эти вопросы и отвечает Юлия Ступникова, руководитель проекта «Фестиваль и школа дизайна».

У многих талантливых молодых людей, уверена она, есть все шансы на успешное воплощение своих идей. Но, к сожалению, о способах достижениях знают немногие.

Первое, в чём нуждаются начинающие таланты, - хорошая реклама и поиск целевой аудитории. Эту задачу разработчики проекта и надеются решить, создав творческую площадку под говорящим лозунгом «Здесь и сейчас». Это место встречи молодых фотографов, художников, представителей направлений хэнд-мейд, боди-арт, аэрография. Открытие площадки намечено на конец весны. За один день там состоится серия мастер-классов для всех желающих, пройдут выставки готовых работ. Молодые таланты смогут заявить о себе и встретиться с потенциальными работодателями. Создание такой площадки, как считает Юлия, соберёт в одном месте профессионалов и любителей разного уровня. Они обменяются опытом, расскажут друг другу о технологиях и ноу-хау своего творчества. Каждый участник сможет попробовать свои силы в любом из заинтересовавших его направлений.

- Образовательный форум «Патриот» предоставляет новые возможности для продвижения талантливой молодёжи, - утверждает Юлия.

Она надеется привлечь дополнительное внимание участников к своему проекту, встретить на форуме одарённых молодых людей и будущих организаторов подобных альтернативных площадок и творческих мероприятий.

Александра АСАТКИНА

Русские горки

Проект «Русские горки» был создан в конце 90-х годов. Суть проекта - поместить команду молодых людей в экстремальные условия и дать возможность самостоятельно справиться с ситуацией.

Участникам предлагают задания, в основе которых ориентирование на местности. Например, ребят высаживают где-то в лесу. Дают карту и компас. И всё. Выбираться из незнакомых трущоб предстоит самостоятельно.

- Основная суть «курса», - поясняет руководитель программы Мария Волкова,- победа молодого человека над самим собой.

Организаторы проекта «Русские горки» не собираются раскрывать задания заранее. В одном заверяют - увеселительных «прогулок» точно не будет. Для прохождения заданий придется прикладывать максимум усилий и возможностей.

Идеи. Вопросы. Друзья. Интересы

Именно так расшифровывается название проекта «ИВДИ». О проекте уже знают и принимают в нем участие молодые костромичи. А на альтернативной площадке в рамках форума «Патриот-2011» авторы проекта рассчитывают привлечь и молодёжь из районов Костромской области.

«ИВДИ» - интернет-газета, которую выпускают участники школы начинающих журналистов Центра детского творчества «Содружество». Проекту два года. За это время сайт www.ivdi.ru (по этому адресу газета «прописана» в сети) посетили более десяти тысяч костромичей. На сегодняшний день на сайте размещается около 600 материалов начинающих журналистов.

Авторы «ИВДИ» не только учатся, но и весело проводят свободное время.

- От занятий я получаю бурю положительных эмоций. Развиваюсь и развлекаюсь! Редкое сочетание,  -  рассуждает ученица школы молодого журналиста Яна Лебедева. - Раньше писать статьи для СМИ мне казалось чем-то недостижимым, почти нереальным, а сейчас у меня уже немало опубликованных работ.

На занятиях ребята дискутируют, импровизируют, создают. Для своих воспитанников руководитель школы начинающих журналистов Евгения Афанасова проводит развивающие тренинги, выездные культурные и познавательные мероприятия и встречи с профессиональными костромскими журналистами.

Интернет-газета «ИВДИ» будет презентована на «Патриоте» с целью привлечь новых учеников в школу молодого журналиста из муниципалитетов региона и найти единомышленников для совместной реализации проекта.

Эльвира МУСТАФАЕВА

Танцуй для жизни

Новая задумка деятельных РСМовцев - реализация международного проекта «Dance4life» (танцуй для жизни). Он уже успешно работает во многих городах России. Теперь пришел и в Кострому.

«Фишка» проекта в том, что молодёжь всего мира учит один и тот же танец и дружно танцует в своих городах. Зачем? Во-первых, танец раскрепощает и поднимает настроение. Но это, разумеется, в идее не главное. Вместе танцуя, в хорошем настроении, смотрят фильмы, дискутируют, слушают рассуждения известных людей о серьёзных, актуальных проблемах и путях их решения. Польза от такой подачи, уверяют организаторы, просто несравнимо выше эффекта от заурядного социального видеоролика или информационного стенда.

На альтернативной площадке «Dance4life» будут рассказывать о международной акции и учить несложному, веселому танцу. После форума новые сторонники проекта соберутся, чтобы танцевать, например, на центральной площади в Костроме. Кстати, не как-нибудь, а под музыку популярного ди-джея Feel из Москвы. Потом участники вместе едут в другой город и там запускают уже всероссийский флэш-моб. На площади, где они танцуют, будут стоять порядка 30 экранов и транслировать танец в двух других странах-участницах. Известные и даже знаменитые люди, такие как DJ Feel, Алексей Воробьев, Владимир Познер, приедут, чтобы поддержать молодёжь.

«Патриот» зарекомендовал себя как место, где собираются сознательные и инициативные молодые люди. Поэтому лидер программы в Костроме Сергей Зубов надеется, что на форуме «Dance4life» найдет сотни сторонников.

Эльвира МУСТАФАЕВА

Харон

Молодёжное неформальное общественное объединение «Харон» существует с 2010 года. Но, совместно с центром патриотического воспитания молодёжи, успело наладить масштабную поисковую работу на местах сражений времен Великой Отечественной войны.

Предметы, найденные отрядами, хранятся в музее РОСТО ДОСААФ и в музейных комнатах костромских школ. Благодаря работе объединения «Харон» найдены останки более сотни считавшихся пропавшими без вести солдат.

На сегодня «Харон» объединяет в себе поисковые отряды РГГУ «Журавли», Костромского колледжа бытового сервиса - «Искатели» и костромской организации РОСТО ДОСААФ - «Обелиск».

Работа поискового отряда - не игра в кладоискателей. Это серьезно спланированный комплекс мероприятий, кропотливый труд по изучению архивов. Раскопки - работа зачастую в весьма неромантичных условиях. В холод, в дождь, по колено в грязи. Наконец, по окончании раскопок поисковикам предстоит еще установить личности захороненных солдат и разыскать их родственников.

Организаторы «Харона» расскажут форумчанам о своей работе и продемонстрируют видеофильмы с мест раскопок.

Елена ЧУГУНОВА

Новый формат

В этом году форум «Патриот» пройдет в обновленном формате. Растут молодые форумчане, должен меняться и формат, поясняют организаторы.

Первая перемена - способ набора участников. Больше не будет так называемого конвейера. Список участников формируют средние профессиональные учебные заведения и вузы, молодёжные организации и объединения. Попасть на форум можно, обратившись в органы по делам молодёжи вашего муниципального образования, и с девятого февраля заполнить анкету участника на сайте www.forumpatriot.ru

Образовательная деятельность будет разделена по направлениям. Будут и тренинги, и мастер-классы от профессионалов и экспертов. Но теперь направления - это скорее введение организационное. В каком из них работать, молодые люди должны будут решить сами непосредственно на форуме.


Вниманию участников представят альтернативные образовательные площадки с различной тематикой: социальная сфера, досуговая, поисковые объединения, журналистика, бизнес-проектирование. Каждая площадка - это уже работающий на территории города или области социальный, досуговый или бизнес-проект. После презентации каждый участник сможет выбрать, какую из площадок ему наиболее важно и полезно будет посетить.

Итоги форума «Патриот-2011» теперь каждый молодой патриот определяет для себя сам. Для кого-то итогом может стать новая «подсмотренная» идея. Кто-то увидит в чужом успешном опыте пути реализации своей, уже существующей. Некоторые могут просто присоединиться к представленному в рамках форума проекту.

* Если тебе от 18 до 27 лет.
* Если ты заинтересован в своем развитии. Хочешь выстроить внятную стратегию личного и профессионального роста.
* Если ты имеешь опыт общественной и организаторской деятельности. Или не имеешь, но желаешь и  считаешь необходимым его получить.
* Если обладаешь осознанным желанием что-то изменять в своей жизни, жизни молодёжи и готов быть ответственным за эти изменения.
* Если ты готов стать активным участником, организатором, лидером в командной работе и принимать участие в улучшении жизни нового поколения.

Все это про тебя? Тогда молодёжный образовательный форум «Патриот-2011» - это твой шанс, то единственное место, где тебе необходимо быть с 25 по 28 февраля 2011 года.










<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос







Федеральное агентство по делам молодежи   Министерство просвещения Российской Федерации