19.07.2010

Молодежная линия последний выпуск

Никто, кроме нас!

Любимый наш читатель! Ты держишь в руках последний выпуск «Молодежки»! Нет, не последний в этом году - просто последний. Так уж получилось - газета о молодежи, для молодежи и выпускаемая молодежью, вдруг оказалась лишней.

Наши учредители читателей не спросили, а решили за них сами: газета не нужна. А что, может, и в самом деле так? Ну что в нас такого особенного? Да, публиковала, к примеру, «Молодежка» твои стихи, получал ты в ней комментарий профессионального поэта. Теперь в другой областной газете свои силы попробуешь. Что, ни в одной газете такой рубрики не предусмотрено? Ну да, здесь промашечка вышла.

Зато юным журналистам вообще расстраиваться не стоит. Смело открывайте двери любой областной редакции - вам там будут рады. Не очень-то охотно встречают, говорите? Вот это неожиданность!

Ну тогда в школе какое-нибудь прикольное мероприятие организуйте или в каком-то конкурсе себя проявите - вас обязательно заметят. Ну да. вы правы, другие газеты все как-то больше проблемы ЖКХ обсуждают, а интервью берут только у серьезных таких дяденек и тетенек. Им вроде как и все равно, что вы книги для школьной библиотеки собираете, что в вашей школе дискотеки вдруг прекратились, что вы работать хотите, а устроиться никак не можете. Но это же все мелочи, правда?

Да, ребята, и ещё один маленький минус - Всероссийский проект «Лучший урок письма» (тоже, видимо, никому не нужный и не интересный) теперь в нашей области пройдет тихо и незаметно. А мы с вами так лихо начали! Но как бы там ни было, все равно спасибо огромное замечательным ребятам из лицея № 41 города Костромы - их конкурсные работы уже были опубликованы на страницах «Молодежки». Спасибо также мальчишкам и девчонкам из гимназии № 1 города Галича: их сочинения мы планировали опубликовать в январе. Но, по всей видимости, уже не опубликуем. Простите, ребята, и поймите. Надеемся, поймут нас и замечательные педагоги и учащиеся гимназии города Нерехты — вместе с ними мы планировали запустить большой областной проект. Какой? Да кому это сейчас интересно!

Много кого хочется поблагодарить за сотрудничество. Спасибо Антроповскому молодежному центру, молодежному центру города Ней, молодежным центрам «Фаворит» и «Ювента» города Галича, специалистам отдела культуры города Шарьи, костромскому «Клубу поэтов», детско-юношескому центру «АРС», областному Дворцу творчества детей и молодежи и многим-многим (очень многим) другим. В общем, всем тем, кто читал, ждал и любил нашу «ненужную» газету.

Всем тем, кто подписался на «Молодежку» на первое полугодие 2011 года, деньги будут возвращены. В почтовом отделении по месту жительства вам нужно написать заявление на аннуляцию (сотрудники почты подскажут, как это сделать). Чуть позже вам придет уведомление, что можно приходить за деньгами. Поверьте, нам очень неудобно и стыдно за нашу областную администрацию.

В ближайшие месяцы наши редакционные телефоны и электронная почта еще будут активны. Есть идеи или проблемы - звоните и пишите. Будем стараться помогать словом и делом. Правда, теперь уже не как корреспонденты «Молодежки», а просто как люди, которым вы дороги.

Ваша редакция

[pagebreak]

Молодежная линия № 49 от 09.12.2010г.

Проспект молодежи:

Нейские добровольцы дают уроки человечности

Добровольцы Неи и Нейского района встретились на III Слёте добровольцев, посвящённом развитию паралимпийского волонтёрства. Встреча состоялась 2 декабря - в преддверии Международного дня инвалидов.

Направление «Паралимпийское волонтерство» в рабочем графике нейских добровольцев появилось совсем недавно – год назад. Но и за столь короткий срок нейским волонтерам удалось добиться значимых результатов. В работе слёта вместе с ребятами, представлявшими добровольческие службы своих учебных заведений, приняли участие сотрудники районной администрации, специалисты социозащитных учреждений и работники молодёжной сферы.

Открыла Слёт добровольцев заместитель главы администрации муниципального района город Нея и Нейский район Татьяна Слащёва. Отметив важность и востребованность добровольческой деятельности, Юлия Александровна Куликова, заведующая отделом культуры и по делам молодёжи Юлия Куликова вручила Личные книжки волонтёра новичкам. Добровольцам Анастасии Мироновой, занявшей 1 место в областном конкурсе «Лидер 21 века» и Анастасии Букиной, занявшей 1 место в областном конкурсе «Доброволец года» заслуженные награды вручила директор муниципального учреждения «Молодёжный социальный комплекс» Елена Желнова.

Практическая часть слёта получилась очень насыщенной. Во-первых, волонтеры презентовали всем присутствующим проект «Копилка добрых дел». Цели, задачи, трудности и, конечно же, перспективы. А они у координаторов и участников проекта, кстати, очень неплохие. Одно лишь то, что инициатор проекта - ГУ РЦ Социально-оздоровительный клуб инвалидов «Надежда», уже на первом этапе проекта объединил в совместной деятельности усилия нескольких структур федерального, областного и муниципального уровня, говорит о многом.

О том, что в рамках проекта уже сделано добровольцами в Нейском районе, рассказала Анастасия Миронова. Девушка рассказала о творческих мастерских, где добровольцы и дети с ограниченными возможностями мастерят поделки. Добровольцы организуют праздничные программы, конкурсы и спортивные состязания. Проводят семейные вечера отдыха. Уже не раз силами волонтёров была организована Новогодняя ёлка. Есть опыт создания партнёрских групп: волонтёр - ребёнок с ограниченными возможностями. Пока на базе реабилитационного центра создано пять таких групп. Другими словами, у каждого из этих пяти детей с ограниченными возможностями есть друг-волонтер. Ребенок и волонтер еженедельно встречаются на базе реабилитационного центра, общаются, вместе читают сказки, играют в развивающие игры. Стоит ли и говорить, что такие добрые встречи и ребенку, и волонтеру идут на пользу.

Ещё одно направление волонтёрской работы (в нашей стране оно очень важно) - формирование у населения представления о жизни человека c инвалидностью как полноправного члена общества. В школах города добровольцами проводятся тренинги для младших школьников «Уроки человечности». На таких занятиях ребята учатся с помощью игр и упражнений адекватно реагировать и предлагать помощь людям с ограниченными возможностями, терпимо относиться к недостаткам и потребностям окружающих, быть толерантным и милосердным.

Принять участие в этой работе Анастасия пригласила всех участников Слёта. Мастер-класс провели добровольцы Василий Басков, Валерия Смирнова, Ольга Богомолова и Анастасия Игнатьева. Теперь участники тренинга вполне могут провести такие занятия и в своих школах.

Ещё одно обучающее занятие для нейских добровольцев провела психолог Государственного учреждения «Областной центр поддержки молодежных инициатив». Ее лекция была посвящена основам коммуникативной культуры добровольческой деятельности.

 Заместитель директора клуба инвалидов «Надежда» Анастасия Макина в заключение Слёта поблагодарила добровольцев за успешную работу, которая будет обязательно продолжена.

А продолжилась она буквально на следующий день. В Международный день инвалидов нейские добровольцы собрались в центре города, чтобы еще раз обратить внимание своих земляков на проблемы инвалидов, живущих рядом. Ребята присоединились к всероссийской акции и всем прохожим предлагали повязать белые ленточки в знак доброго отношения к людям с ограниченными возможностями.

Ирина Большакова,
руководитель объединения
«Доброволец» (город Нея)

[pagebreak]
Молодежная линия № 47 от 25.11.2010г.

Только вперед!

Примерили майки лидеров Активисты костромского городского творческого клуба молодых инвалидов «Элениум» Ирина Ушанова, Александр Бобров и Максим Смирнов в ноябре приняли участие в «Школе молодых лидеров» Всероссийского общества инвалидов «Примерь майку лидера. Мероприятие прошло во Владимире.

В работе школы приняли участие 64 человека из 20 регионов Центрального и Южного федеральных округов России. Сбор активных молодых инвалидов, в рамках которого были проведены семинары-тренинги по проблемам жизнедеятельности молодых инвалидов, в очередной раз был направлен на создание условий для развития лидерских способностей у молодых инвалидов, а также на активизацию и социокультурную адаптацию их в обществе. Ребята учились разрабатывать и воплощать в жизнь всевозможные мероприятия.

И наши ребята  оказались учениками очень подкованными: в костромской отделении Всероссийского общества инвалидов  организаторский опыт накоплен основательный. Как отмечают преподаватели «Школы молодых инвалидов», ребята из Костромы были одними из самых активных участников программы «Примерь майку лидера». Теперь Ирина Ушанова и Александр Бобров имеют право перейти на следующий этап обучения в школе лидерства. И уже в новом году костромичи будут постигать азы работы со спонсорами, а также составлять проекты, достойные грантов. 


Мы за безопасную дорогу

19 ноября на Сусанинской площади прошла акция, приуроченная к Всемирному дню памяти жертв ДТП, организаторами которой выступили областной комитет по делам молодежи и Управление ГИБДД УВД по Костромской области.

Предупрежден – значит вооружен
На площади возле пожарной каланчи разместилась передвижная библиотека – специально оборудованный автобус, где проходил видеопрокат материалов с мест аварий, происшедших на российских и костромских дорогах.

Стенды с фотографиями, сделанными на месте ДТП, привлекали внимание горожан. Изображения искореженных автомобилей, мотоциклов, покалеченных людей бередят душу. Цифры статистики, озвучиваемые на всю площадь через каждые пять минут, ужасающи. По статистике, за 10 месяцев 2010 года в Костромской области произошло 920 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 80 человек, 1149 ранено. За этот же период  произошло 95 ДТП, в которых пострадали дети, 3 ребенка погибли.

«Акция направлена на то, чтобы еще раз напомнить как автовладельцам, так и пешеходам, что дорога – это повышенная зона опасности! И об этом не нужно забывать», - говорит главный специалист комитета по делам молодежи Костромской области Христина Воробьева.

В акции приняли участие волонтеры из  учебных заведений нашего города. Это и школьники, и студенты, и активисты образовательного форума «Патриот». Волонтеры раздавали костромичам листовки и памятки с призывом быть острожными и внимательными на дорогах.

«Чтобы было меньше жертв ДТП,  нужно быть взаимно вежливыми как пешеходам, так и водителям, - говорит участница акции, руководитель волонтерского движения «Смайл»  Ольга Кононова. - Даже среди моих знакомых есть такие, которые перебегают дорогу, пока нет машин, в неположенном месте. Дескать, переход далеко. А это дурной пример для подражания. Если мы все будем ответственны и внимательны, то сможем себя обезопасить на дорогах. Еще я  категорически  против гонок на проезжей части. И способы борьбы с такими гонщиками должны быть жесткими».

Хочу быть хорошим пешеходом
Юные инспекторы из школы № 30 Костромы принимают активное участие во многих акциях и проектах, направленных на безопасность дорожного движения на улицах нашего города. Руководит отрядом юных инспекторов Елена  Костенко. «Нашему отряду в следующем году исполнится 5 лет, - говорит Елена Владимировна. - Наша функция научить детей обезопасить себя на дорогах. Будь они пассажиры, пешеходы, любые участники дорожного движения. Вообще во многих школах нашего города созданы подобные отряды. Все мы участвуем в проекте от станции юных техников «ЮИ Трофи». В этом проекте задействованы дети 5-7 классов. Для начальной школы существует проект «Зеленая волна». Ребята постарше получают знания на специальных занятиях, а потом проводят различные мероприятия для детей помладше».

Активисты отряда «Друзья дороги» школы  №30 Викентия Петрова и Данил Косованов вспоминают, что совсем недавно как раз проводили в своей школе маршрутную игру на знания правил дорожного движения. Данил считает, что знать правила дорожного движения  и не нарушать их очень важно: «Я был свидетелем того, как моя ровесница переходила дорогу на красный свет. Она была в наушниках, слушала музыку. Ей прохожие кричали, что машина едет, но она не слышала. Слава богу, что водитель успел притормозить, и ее не сбила машина».

К сожалению, когда случается беда, размышлять о том, кто прав, кто виноват, бывает просто поздно. Дорожные войны страшны и безжалостны. Поэтому уважать правила дорожного движения должны все. Что же касается молодых водителей, то здесь, по мнению заместителя начальника управления ГИБДД Михаила Юрьевича Трухонина, необходимо ужесточить процесс подготовки кандидатов в водители. 1,5- 2 месяца учебы явно недостаточно. Процесс обучения водительскому мастерству должен быть жестким, продолжительным и контролируемым. У нас же зачастую к подготовке водителей подходят формально.
Раиса Фокина

Статистика ДТП в Костроме и области:
За 10 месяцев 2010 года совершено 165800 нарушений,
3376 - водителей в нетрезвом виде,
5743 – водители не пропустили пешеходов «по зебре»,
956 – выезд на полосу встречного транспорта (столкновения).
Первое дорожно-транспортное происшествие произошло в далеком 1896 году в Великобритании – автомобиль, двигавшийся со скоростью 6км/ч, совершил наезд на человека. Сегодня транспорта стало так много, что жертвы измеряются уже не единицами, а сотнями, и скорость автомобилей, сбивших людей, может достигать 200 км/ч. По неутешительной статистике только за один год в мире гибнет до 30000 человек, поэтому в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП.

[pagebreak]
Молодежная линия № 46 от 18.11.2010г.

Эстафету Форума приняли Галичане


В ноябре молодежный общеобразовательный форум «Патриот» передал эстафетную палочку молодым и активным галичанам.
Впечатлений и заряда энергии за несколько дней галичанские патриоты получили столько, что просто не могли не поделиться эмоциями со всеми девчонками и мальчишками Костромской области. Вот какое письмо галичане прислали в «Молодежку».

ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС
Молодежный образовательный форум «Я – галичанин. Я - патриот» стал настоящим событием для всех молодых людей города Галича. Особенно всем ребятам запомнилась интерактивная деловая игра «Время выбрало нас». Ребята организовывали агитационные акции, проводили предвыборные компании и в результате самых активных и инициативных выбрали в городской совет студентов и старшеклассников. Вся процедура выборов максимально была приближена к настоящей избирательной компании, бюллетени были заверены печатью избирательной комиссии. Каждое направление выдвинуло по семь кандидатов.
И вот момент голосования завершен, счетная комиссия подсчитала голоса. Итоги тайного голосования были занесены в протокол. Председатель избирательной комиссии подводит итоги голосования: «Хочется отметить хорошую работу молодежной избирательной комиссии. Проголосовало 82 человека, испорченных бюллетеней нет, в список кандидатов занесен 21 человек, 10 человек, которые вошли в состав актива городского совета студентов и старшеклассников. А сейчас я оглашу список тех, кто был выбран: Алексеев Вячеслав, Варначёв Игорь, Виноградова Екатерина, Голенда Даниил, Зайцев Павел, Лапин Владимир, Лебедева Кристина, Салионов Олег, Смирнов Михаил и Сосин Михаил ». Поздравляем ребят и желаем успехов во всех начинаниях!

КОГДА УЛЫБАЮТСЯ ДЕТИ
Как приятно видеть улыбающихся малышей! А чему радуются дети? Мороженое, интересный мультфильм, цирк и, конечно, игрушки!
В рамках образовательного молодежного форума «Я – галичанин. Я - патриот» была организована благотворительная акция «Улыбка малыша» по сбору игрушек для малышей детских садов города Галича. Развивающие и настольные игры, книжки, пазлы и мозаики,  пирамидки, машины и конструкторы были собраны форумчанами и предпринимателями города.
3 ноября волонтеры торжественно вручили детям игрушки, а взамен получили радостные улыбки малышей!

ДО НОВОЙ ВСТРЕЧИ, «ПАТРИОТ»!
«Патриот – это здорово! Патриот – это классно! Патриот – это знания! Патриот – это важно!» - эти слова запомнились каждому участнику молодежного образовательного форума «Я – галичанин. Я - патриот», в них заложена основа основ.
Молодежь отметила, что форум прошел на «ура».
3 ноября состоялось завершение молодежного форума. Бурными аплодисментами молодежь приветствовала главу администрации городского округа город Галич. Алексея Павловича Белова и председателя комитета по делам культуры, туризма, молодежи и спорта Наталью Вячеславовну Орлову, которые вручили дипломы активным участникам молодежного образовательного форума. Такое общение на высшем уровне молодых галичан очень впечатлило. Это еще раз подтвердило, что все предложенные ими социальные, экономические и туристические проекты действительно нужны родному городу. И значит, можно смело воплощать их в жизнь. 

Татьяна Кузьмина, руководитель информационно-справочной
службы «Импульс», город Галич

[pagebreak]
Молодежная линия № 45 от 11.11.2010г.

Если мы едины, мы непобедимы

4 ноября костромская молодежь объединилась в народное ополчение. Зачем? В память о подвиге бойцов, освободивших в 1612 году Москву от иноземных захватчиков. Ну и так, на всякий случай: в жизни все знания и умения пригодятся!

По традиции (костромскому народному ополчению уже три года) действие разворачивалось в музее деревянного зодчества. Участниками маршрутной игры ста







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос