27.05.2016

Официальный портал «Администрация города Галича». Новости от 23.05.2016

Официальный портал Администрация города Галича о молодежи и молодежной политике


Смотри наших на "Руси"
16 апреля в Галиче прошел межмуниципальный  отборочный тур областного конкурса юных талантов «Серебряный глобус». Свои успехи и достижения в разных областях творчества и общественной жизни строгому жюри продемонстрировали 44 юноши и девушки из Антроповского, Галичского, Чухломского, Солигаличского, Нейского, Кадыйского, Буйского и Судиславского районов. Галичан среди них было пятнадцать.

Спецпрограммы отборочного тура выйдут в эфире телеканала «Русь-ТНТ» на этой неделе:
23 мая, 21.00 - Номинация «Открытие», 
25 мая, 21.00 - Номинация «Мастерство», 
30 мая, 21.00 - Номинация «Лидерство».

Проект выходит при поддержке депутата городской Думы Владимира Гайдукевича.


Неделя цвета "хаки"
В расписании Галичского аграрного техникума появились новые, непривычные для студентов-аграриев дисциплины: строевая, огневая и тактическая подготовка заменили привычные ветеринарию, агрономию и бухгалтерский учет. Правда, всего на неделю - для студентов предвыпускного курса начались ежегодные военные сборы.
В этом году постигать азы армейской жизни студентам предстоит на базе родного техникума. И хотя ночевать ребята будут дома, а не в военных казармах, во всем остальном ближайшая неделя их жизни будет больше напоминать армию, чем учебу. 
Все пять дней сборов расписаны практически поминутно. Как и положено в солдатской жизни, каждый «армейский» день будет начинаться с построения. И дальше – по армейскому расписанию. Даже занятия по физической подготовке, которые есть и в обычном техникумовском расписании, приобретут оттенок «хаки»: метание гранаты, упражнения на выносливость и силу характера закончатся экзаменом, роль которого выполнит военизированная эстафета. Есть в армейском расписании и обучение оказанию первой помощи и знакомство со средствами химической защиты, и топография. А строевая подготовка – предмет обязательный и ежедневный. Как и знакомство с устройством автомата Калашникова, и огневая подготовка. Практику по огневой ребята пройдут в воинской части, базирующейся в соседнем Буе. Поездка туда – пожалуй, самое ожидаемое событие для ребят. 
Но прежде чем поехать на настоящее военное стрельбище, студентам предстоит «понюхать пороха» на домашних занятиях. Учителями, консультантами и наблюдателями по армейским дисциплинам станут сотрудники военного комиссариата. «Хотя военные сборы и кратковременные, но значение их в подготовке к службе в армии переоценить трудно, - сказал, открывая военную неделю в Галичском аграрном техникуме, начальник отдела (военного комиссариата Костромской области по г. Галичу и Галичскому району) Сергей Иванович Репко. – Ребята постигают азы армейской дисциплины, понимают, что в армии придется работать с полной отдачей сил. Но в то же время они поймут, что страшного нет там ничего: обычная работа для настоящих мужчин».
На «военное положение» вместе со студентами перейдут и некоторые преподаватели: физическую подготовку, занятия по химзащите и некоторые другие «армейские» уроки проведут с будущими призывниками учитель физической культуры учебного заведения Аслан Адилов и преподаватель БЖД Надежда Анатольевна Хасиева.
Занятия с будущими воинами проведет и Ирина Николаевна Шунейко. Ее опыт по патриотической подготовке проверен не одним выступлением команды военно-патриотического клуба «Стяг» на разных уровнях. А то, что военные сборы – это не только отработка с ребятами самых начальных навыков военного ремесла, но – главное – это урок гордости и ответственности за свою Отчизну. 
«Наша земля может досыта накормит нас хлебом, может напоить в зной хрустальной родниковой водой. Одного она не может – защитить себя. Встать на ее защиту грудью – святая обязанность каждого мужчины, юноши», - эти слова, произнесенные директором техникума Еленой Витальевной Тумановой во время открытия военных сборов, и стали главным напутствием будущим воинам. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос