14.07.2010

Костромские ведомости №15 от 01.03.2011 г.

Событие недели:

«Если человек может задать себе неудобный вопрос, он на пути к патриотизму»

Вчера завершился пятый молодежный образовательный форум «Патриот», который четыре дня работал на базе санатория «Лунево». Он собрал 240 самых энергичных и активных ребят со всей нашей области, чтобы они смогли получить полезные знания, учились дискутировать с известными учеными и общественными деятеля ми, придумывали новые проекты.

По сложившейся традиции форум открыл губернатор Костромской области Игорь Слюняев: «Мое главное пожелание ребятам — быть патриотами в полном смысле слова. Хорошо учиться, хорошо работать, заниматься спортом, любить Родину, большую и малую, уважать старших».

В первый же день преподаватели форума поставили перед ребятами задачу: придумать социально значимый проект и довести его до ума к летней смене «Патриота». Кто-то выбрал информационное направление, кто-то — школу дизайна, многие были не прочь получить базовые знания по предпринимательству.

Помимо обширной образовательной программы ребят на форуме ждали встречи с известными людьми искусства, например, актером и режиссером Валерием Николаевым. Он привез для ребят фильм «Вербовщик», в котором сыграл главную роль советского разведчика. Для форумчан это было символично — ведь Валерий сыграл в фильме роль настоящего патриота, который ради своей Родины готов рисковать жизнью. Подводя итог беседе, он констатировал: «Если человек может задать себе неудобный вопрос, а по том честно на него ответить, значит, он уже сдвинулся с мертвой точки. Он на пути к патриотизму».

Еще одной традицией форума стал приезд депутата Государственной Думы, первого заместителя председателя Комитета по делам молодежи Сергея Белоконева. Встреча с ним превратилась в настоящую дискуссию. Ребят интересовали буквально все насущные проблемы — от увеличения размера стипендии до вопроса трудоустройства молодых специалистов.

На торжественном закрытии зимнего «Патриота» Сергей Белоконев и губернатор Игорь Слюняев вручили благодарственные письма самым отличившимся форумчанам. Игорь Слюняев пообещал, что летний форум «Патриот» пройдет в две смены и соберет в своих рядах более двух тысяч участников со всей страны.

Катерина ШПАРА
[pagebreak]

Костромские ведомости №5 от 25.01.2011 г.

Коротко:

На стипендию областной Думы конкурс выше, чем в вуз

21 января в Костромской областной Думе по традиции вручили свидетельства стипендиатам облдумы. Из 63 претендентов отобраны десять. Ими стали: студенты КГУ им. Некрасова Александр Загороднев и Анна Круглова; пятикурсница КГСХА Светлана Красавина; Екатерина Гурьянова — учащаяся 4-го курса профлицея № 29; Александр Кузнецов — студент 4-го курса областного колледжа культуры; Дмитрий Куликов — четверокурсник Костромского лесомеханического колледжа; Диана Иванова — учащаяся ДЮСШ № 1 Волгореченска, Сергей Костин — учащийся лицея № 3 г. Галича, Яков Моторин из Костромской областной ДЮСШ «Юный динамовец», Дмитрий Налетов — учащийся детской музыкальной школы г. Буя. Все они — лауреаты российских и международных престижных фестивалей и конкурсов. В течение года ежемесячно молодые люди будут получать от 340 до 680 рублей.

«Горячая линия» для детей, подростков и их родителей

26 января 2011 года на базе МУ «Костромской городской молодежный информационно-досуговый центр «ИнКоС» состоится «горячая телефонная линия» на тему: «Психолого-правовые взаимоотношения ребенка в семье и в школе».

На вопросы, касающиеся разрешения кризисных ситуаций в семье, внутрисемейных конфликтов, проблем в отношениях между родителями и детьми, со сверстниками в школе и во дворе, а также насилия и жестокого обращения с детьми, ответят специалисты комиссии по делам несовершеннолетних города Костромы, управления образования, Центра психотерапии и практической психологии.

Звонки принимаются с 15 до 17 часов по телефону «горячей линии» 31-27-80.

[pagebreak]
Костромские ведомости №84 от 26.10.2010г.

Новости:

Спортсменов-паралимпийцев пригласили в администрацию области, а призывников – в администрацию Костромы

На прошлой неделе губернатор Игорь Слюняев принял участие в чествовании победителей и призеров первой параспарткиады ЦФО в г. Иваново и V Европейских летних игр Специальной Олимпиады в Польше. Соревнования прошли в сентябре 2010 года. Из Иваново 18 костромских паралимпийцев привезли 25 медалей (9 золотых). Из Польши, выступая в составе сборной России, - 26 медалей (11 золотых). Теперь ежегодно в Костромской области летом и зимой будут проводиться региональные параспартакиады.

А в администрации Костромы с напутственным словом к 17 призывникам, а также молодым людям допризывного возраста обратились руководители администрации, ветераны, военные, родители. Уже известно, что служить призывники будут в элитных войсках – в Президентском полку, сухопутных и воздушно-десантных войсках и других, в которые существует жесткий отбор. «Доказать, что служить в армии – это престижно, современно и необходимо», пожелала им замглавы Светлана Малова.

[pagebreak]
Костромские ведомости №54 от 13.07.2010г.

Полпред Георгий Полтавченко увез с собой «Сусанинский листок»
В минувшую субботу молодежный образовательный форум "Патриот-2010" встречал высокого гостя. Посмотреть, как живут в лагере ребята, приехал полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.
Визит полпреда был коротким — всего два часа. Но Георгий Полтавченко, которого сопровождал губернатор Игорь Слюняев, побывал на всех образовательных площадках, познакомился с юными разведчиками, зашел в лагерный храм и пообщался с кадровым резервом. Патриотовцы подарили полпреду подшивку своей газеты "Сусанинский листок".
По словам Георгия Полтавченко, он давно хотел побывать в лагере. Приехав, убедился, что фо¬рум действительно очень интересный, что здесь идет эффективная работа. "Мне очень много рассказывали о "Патриоте" не только Игорь Слюняев, но и мои коллеги из аппарата. Лагерь — это инновационная учебная программа. Её необходимо развивать и продвигать", — сказал полпред Президента.
Губернатор Игорь Слюняев сообщил Георгию Полтавченко, что очень многие молодые люди, приехав единожды в "Патриот", у которого бывают не только летние, но и зимние смены, стараются попасть и на следующий форум. "При этом им приходится пройти очень непростой отбор в своих муниципальных образова¬ниях и институтах", — сказал глава региона.
Перед отъездом из "Патриота" полпред Георгий Полтавченко пожелал участникам форума веры в свои силы и в Россию. «Именно на патриотах наше государство держалось тысячелетиями. И чем больше будет тех, кто любит свою страну, тем дольше будет жить и процветать Россия", — отметил он.
Георгий Полтавченко сообщил ребятам: о работе лагеря знает Президент Дмитрий Медведев. Юноши и девушки попросили Георгия Сергеевича передать приглашение главе государства. Они были бы очень рады увидеть Дмитрия Медведева в своем палаточном городке.
Н.К.

ШТРИХИ ГУБЕРНСКОЙ ЖИЗНИ
Новый «Импульс» объединит молодёжь района
Вохма.
В День молодёжи, 27 июня, в этом старинном селе состоялось торжественное откры¬тие молодёжного центра «Импульс», разместившегося в подвальных помещениях одного из районных     административных зданий. Но, как утверждает районная газета «Вохомская правда», подробно рассказавшая об этом долгожданном событии, подвалом «Импульс» не назовёшь. Великолепный дизайн, безукоризненно выполненные отделочные работы, стены бирюзового цвета, мягкое освещение, красота и комфорт — всё это ставит МЦ «Импульс» в ряд лучших учреждений района. Оснащён центр тоже по последнему слову техники — компьютеры с подключённым Интернетом, в зоне отдыха — бильярдный и теннисный столы, плазменный телевизор.
Районные газеты листал Сергей Викторов

[pagebreak]
Костромские ведомости №40 от 25.05.2010г.

«Опаленная любовь» ансамбля «Ритм» заставила зрителей плакать

18 мая в Костромском драмтеатре им. А.Н. Островского прошел настоящий праздник танца — муниципальный ансамбль спортивного бального танца "Ритм" под руководством Светланы Красниковой и Алексея Канфарова представил свои лучшие номера за год.
Творческий отчет получился ярким и драйвовым. За полтора часа на сцене в режиме нон-стоп выступили артисты "Ритма" разных возрастных групп — от самых маленьких до взрослых, профессиональных танцоров. Программу открыло страстное танго "Игра воображения". С этим номером танцоры Елена Евтихеева и Богдан Дрепин стали лауреатами первой степени в международном конкурсе в Париже. Когда они показывали свой второй номер — румбу "Опаленная любовь", зал затаил дыхание. Пронзительная история о расставании двух людей, которые еще любят друг друга, рассказанная на языке танца, заставила некоторых зрителей плакать. Из программы старших танцоров ансамбля "Ритм" еще хотелось бы особо отметить новые номера — "Стиляги" и "Поцелуи". О них можно сказать коротко — технично, стильно, красиво.
Азарт, тонкий юмор, яркие костюмы — это о выступлении танцоров младшей группы ансамбля "Ритм". Некоторые из этих номеров они с успехом показали во Всероссийском детском центре "Орленок", откуда недавно вернулись. Среди них есть номера, с которыми ребята принимали участие и побеждали в конкурсах различного уровня, проходивших в Москве и Санкт-Петербурге. Во время всего выступления зрители аплодировали, кричали "браво" и даже пританцовывали. "Праздник танца удался", — сказали в конце концерта Светлана Красникова и Алексей Канфаров. С этим трудно не согласиться.
Екатерина МАЙ


ОБЩЕСТВО

Студентов КГТУ учат любить историю родного края
Идейные вдохновители и организаторы межвузовской студенческой научно-просветительской конференции "Твои века, Кострома" — преподаватели КГТУ. Понимая, что сегодняшних студентов просто необходимо приобщать к краеведческим ценностям, они и решили организовать такой Форум.
По замыслу организаторов, конференция призвана дать представление о культурно-историческом пространстве нашего города и всего костромского края. Она формирует и поддерживает интерес к истории Костромы и области, помогает объединить молодых людей и создать культурную среду, представители которой будут сохранять лучшие национальные традиции.
Конференцию "Твои века, Кострома" Костромской государственный технологический университет проводит уже второй год подряд. В этом году она объединила студентов всех костромских вузов: КГТУ, КГУ им. Н.А. Некрасова, Костромской сельхозакадемии, Костромской духовной семинарии, курсантов военной академии РХБЗ им. С.К. Тимошенко, а также старшеклассников из школ Костромы и районов области.
Форум получился представительным и интересным — работали двенадцать секций, студенты и школьники подготовили более ста докладов. Темы и направления абсолютно разные: это история герба Костромы и женского образования, связи нашего края с династией Романовых и литературная жизнь города, история костромских храмов, дворянских усадеб и жизнь костромичей в годы Великой Отечественной, развитие традиционных промыслов и экономики нашего края. Лучшие доклады отметили дипломами и благодарственными письмами.
Авторы лучших работ также получили в подарок книги и возможность представить свои исследования на пленарном заседании конференции, в котором приняли участие преподаватели, студенты, школьники и почетные гости конференции.
Так, студентка КГТУ Мария Голицына рассказала о том, что из себя представляли экскурсии в начале XX века и как о Костроме отзывался журнал "Русский экскурсовод". Экскурсии тогда могли длиться не один месяц, а наш город туристы признавали бесспорно красивым, но неопрятным. Из доклада другой студентки вуза Кристины Матвеевой можно было узнать о богатых туристских традициях КГТУ. Еще в 60-х годах прошлого века студенты устраивали мотопробеги по местам боевой славы от Костромы до Новороссийска.
Курсанты ВА РХБЗ Дмитрий Егорушкин и Михаил Путятин свое исследование посвятили нашему земляку Николаю Кондратьеву — одному из самых популярных за границей русских экономистов. Студент духовной семинарии Дмитрий Трифонов приоткрыл страницы истории, посвященной костромскому духовенству. В 1937 году в Костроме расстреляли 130 священнослужителей, а в 1943 духовенство, участвовавшее в военных действиях, уже стали награждать медалями и орденами.
Своими открытиями поделились и преподаватели КГТУ. Доцент кафедры социально-культурного сервиса и туризма Лариса Ивановна Сизинцева рассказала об истории дворянской усадьбы. Хотя усадьба эта сохранилась — она находится в Малышково - знают о ее существовании далеко не все костромичи.
Профессор, зав. кафедрой отечественной истории Елена Юрьевна Волкова представила свою удивительную монографию "Маленькие участники большой войны". Елене Юрьевне и ее студентам удалось собрать трогательные и одновременно страшные воспоминания, которые показали Великую Отечественную глазами детей.
После пленарного заседания краеведческий форум продолжил большой праздник межвузовской молодежи. Когда-то гимназисты первой мужской классической гимназии, наследником которой себя считает КГТУ, каждый год устраивали торжественные шествия по главной улице Костромы с военным оркестром, участвовали в празднике древонасаждения и катались на лодках. Сегодня КГТУ продолжают эти традиции - они формируют чувство сопричастности с историей и культурой, причем сопричастности именно личной. И в этом году студенты технологического университета и гости из других вузов прошли с красочным шествием по древним улицам Костромы под звуки военного духового оркестра. Затем их ждало путешествие на теплоходе к Ипатьевскому монастырю. А завершился день праздником "Мир дворянской культуры". Весь год на занятиях по культурологии студенты изучали эту тему, а теперь в стенах бывшего Дворянского собрания сами погрузились в культурную среду губернского города XIX века. Причем они не смотрели на эту эпоху и ее традиции со стороны, а именно стали ее частью.
Разыгрывая сценки из дворянского быта, став "дамами и господами", они узнали о тонкостях этикета и правилах дуэли. Они освоили искусство вышивки бисером и оформления альбомов стихами и рисунками. Теперь студенты с легкостью могут представить себя и на светском балу: во всяком случае, танцевать падеграс и "разговаривать" без слов с помощью одного лишь веера они уже умеют. Да и удовольствия от такого необычного культурологического практикума все его участники получили массу.
Межвузовская студенческая научно-просветительская конференция "Твои века, Кострома" стала для КГТУ уже хорошей традицией. В следующем году она вновь соберет лучших костромских студентов и, как планируют в вузе, будет посвящена теме "Кострома многонациональная". Ведь одна из главных целей современного университета — помочь молодым людям ощутить свою причастность к богатейшему историко-культурному пространству своего края.
Алена АРСЕНЬЕВА

[pagebreak]

Костромские ведомости №30 от 20.04.2010г.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ:

Еще 16 семей стали миллионерами

На прошлой неделе шестнадцати молодым семьям из Костромы вручили свидетельства на право получения социальной выплаты на улучшение жилищных условий. По этим документам костромичам выплатят примерно по миллиону рублей на семью. Деньги молодые потратят на покупку нового жилья. Целевая «Программа обеспечения жильем молодых семей» стартовала в 2006 году и уже «подсластила» жизнь 65 костромским семьям. 


СОБЫТИЕ НЕДЕЛИ:

На «Студвесне» преподаватель предсказал студентке встречу с принцем
В костромских университетах завершился один из самых  ярких творческих конкурсов – «Студенческая весна».
9 апреля отгремел гала-концерт лауреатов «Студвесны» в Костромском технологическом университете. Гран-при поделили факультет автоматизированных систем и технологий, поставивший шоу-мюзикл «Кентервильское приведение», и юридический институт с постановкой «Сказка». В пятницу 16 апреля в драмтеатре имени Островского на гала-концерте подвели итоги «Студенческой весны» Костромского государственного университета. Гран-при в этом году «взял» институт педагогики и психологии за спектакль «Рядовые».
ЗЫ – Одной из «фишек» спектакля «Алые паруса» в постановке народной артистки России Ирины Аркадьевой литературного театра филологического факультета КГУ было то,  что вместе со студентами на одной сцене играли преподаватели. Эгль (преподаватель Александр Котлов) предсказывает Ассоль (студентка Дарья Купцова) встречу с принцем под алыми парусами.
Екатерина МАЙ


КОНКУРС:

Молодежь борется с табаком… фотоаппаратами
В центре дополнительного образования детей «Астра» подвели итоги муниципального этапа областного конкурса фотографий «Костромской край – без табака». Жюри рассмотрело около 140 работ фотохудожников и репортеров от 14 до 30 лет.
Можно ли ставить на одну планку четырнадцатилетнего подростка и уже достаточно зрелого человека? Оказывается, можно. Многие тинейджеры с раннего детства владеют фотоаппаратом и в мастерстве нисколько не уступают взрослым репортерам. По работам видно, что ребята не понаслышке знают, что такое репортажный снимок, что такое постановочная съемка. Многие фотографии психологически сильные и трагически поучительные.
Глаза у членов жюри в буквальном смысле разбегались. Одна фотография хороша, другая – еще лучше. Но три самых достойных все же отобрали для областного конкурса в трех номинациях: «Физическая культура и спорт – против табакокурения», «Здоровая семья и табакокурение несовместимы», «Сигаретам – бой!».
Работы, представленные на конкурс, - это готовая фотовыставка, которую можно размещать в зале и организовывать по ней экскурсии. Жюри решило попросить администрацию г







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

09.04.2013
11 апреля 2013 года в 14.00 на базе Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова (корпус «А», концертный зал) состоится отборочный этап областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна - 2013». 








Опрос

Опрос