27.05.2016

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 26.05.2016

В костромской областной Думе прошел круглый стол, посвящённый проблемам трудоустройства молодёжи


Ре­шать проб­ле­му мо­лодёж­но­го тру­до­ус­трой­ства нуж­но ком­плексно, на­чиная от про­фори­ен­та­ции в шко­ле и за­кан­чи­вая за­ин­те­ресо­ван­ностью ра­бото­дате­ля. Се­год­ня об этом го­вори­ли на круг­лом сто­ле в об­лас­тной Ду­ме.
По ста­тис­ти­ке, в пос­ледние го­ды лишь по­лови­на вы­пус­кни­ков кос­тромских про­фучи­лищ и тех­ни­кумов ус­тра­ива­ют­ся по спе­ци­аль­нос­ти. По­луча­ет­ся, что день­ги, ко­торые го­сударс­тво вкла­дыва­ет в учё­бу, не да­ют нуж­ной от­да­чи в се­год­няшних эко­номи­чес­ких ус­ло­ви­ях. Меж­ду тем на рын­ке тру­да ос­тро не хва­та­ет ква­лифи­циро­ван­ных ра­бочих кад­ров, но по-преж­не­му мно­го юрис­тов, эко­номис­тов и бух­галте­ров. На круг­лом сто­ле го­вори­ли: ре­шении проб­ле­мы дол­жно быть ком­плексным. Как, нап­ри­мер, это бы­ло с нех­ваткой вра­чей в об­ласти. Ког­да уда­лось пра­виль­но со­ри­ен­ти­ровать сту­ден­тов мед ВУ­Зов, га­ран­ти­ровать мо­лодым спе­ци­алис­там суб­си­дии на стро­итель­ство или съ­ём жилья и над­бавки к зар­пла­те, си­ту­ация с ме­дицин­ски­ми кад­ра­ми на­чала вып­равлять­ся. Та­кой же под­ход воз­мо­жен в сфе­ре АПК и про­мыш­леннос­ти.
Алек­сей Ано­хин, пред­се­датель кос­тромской об­лас­тной Ду­мы: « Проб­ле­ма дей­стви­тель­но есть. Она яв­ля­ет­ся сис­темной и ком­плексной и ре­шать ее нуж­но сис­темно и ком­плексно. На­чиная от ро­дите­лей, са­мого ре­бён­ка, сис­те­мы про­фори­ен­та­ции и за­кан­чи­вая мо­тива­ци­ей и за­ин­те­ресо­ван­ностью са­мого пред­при­ятия, ко­торое дол­жно под­би­рать для се­бя кад­ры, по­нимая, что эту цель - по­луче­ние при­были – мо­гут сде­лать толь­ко ква­лифи­циро­ван­ные кад­ры, ум­ные го­ловы и уме­лые ру­ки. И вот эта це­поч­ка…- она дол­жна ра­ботать. И вез­де дол­жна быть мо­тива­ция. А ор­га­ны влас­ти дол­жны для это­го соз­да­вать ус­ло­вия».

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос