27.05.2016

Кадры для экономики области

27 мая 2016 года в областной Думе прошел круглый стол на тему: «Трудоустройство молодежи. Проблемы и перспективы».


В диалоге приняли участие  все заинтересованные стороны: руководители департаментов, депутаты областной Думы, представители средних и высших учебных заведений и предприятий,  представители Общественной Молодежной палаты при областной Думе, студенты и школьники.

Ежегодно вузы и сузы региона выпускают более 5 тысяч молодых специалистов. Работать по профессии  устраивается половина. Это происходит по нескольким причинам:  наряду с нежеланием самих  выпускников работать по специальности, есть завышенные ожидания и требования при трудоустройстве, отсутствие вакансий по профессиям, нежелание работодателей принимать на работу людей без опыта.

«Трудоустройство молодёжи -  системная проблема. И решать ее надо всесторонне,  начиная от ребенка и родителей,  системы профориентации, и заканчивая мотивацией и заинтересованностью самого предприятия, которое  подбирает для себя кадры.  Должна работать  цепочка: ребенок – семья- школа – учреждения образования - предприятия. И между ее звеньями должна быть налажена тесная связь, а органы власти должны  создавать все необходимые условия», - считает председатель Костромской областной Думы  Алексей Анохин. 

«Ежегодно  из  некоторых муниципальных образований уезжает до 5 % молодежи, и на первом месте по результатам  анкетирования причиной оттока является отсутствие работы. При этом, газеты пестрят объявлениями о свободных вакансиях. Получается, что в регионе есть несоответствие объёмов и профилей подготовки специалистов и потребностей  рынка. Для решения этой проблемы есть ряд  законодательных  инициатив, в том числе и федеральных. Например,  отработка для выпускников медицинских вузов», - отметил заместитель председателя думы Сергей Деменков.

О перенасыщении рынка труда невостребованными специалистами говорил и председатель комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту Вячеслав Головников. Он отметил, что молодые люди стремятся получить профессию юриста или экономиста, и совсем не хотят учиться по рабочим специальностям. Тогда как ведущие промышленные предприятия региона испытывают острую нехватку рабочих рук.  «Нас очень интересуют такие профессии как наладчики, операторы, токари, фрезеровщики.  Могу прямо сейчас трудоустроить выпускников, но их нет», - сказала начальник  отдела кадров  «Костромского завода автокомпонентов»  Илона Калинина.
Сейчас в регионе таких специалистов готовит  Костромской машиностроительный техникум. Но их все равно не хватает. Участники круглого стола предложили «состыковать  департамент  образования и крупнейшие производственные  предприятия региона и выпускать  специалистов под их запросы».  Примером такого взаимодействия может служить волгореченский «Газтрубинвест». Предприятие уже несколько лет сотрудничает с технологическим университетом.  

Также в регионе есть положительный опыт решения проблемы трудоустройства для целой отрасли. «За три года произошла революция в решении кадрового вопроса для системы здравоохранения. Благодаря целому комплексу мер поддержки, начиная от оплаты труда и решения жилищного вопроса,  помощи специалистам на селе, поступления современного медицинского  оборудования, есть результат -  абитуриенты заинтересованы в  поступлении  в медицинские учреждения, а выпускники - в трудоустройстве в медучреждениях региона.  Этот подход можно применить и в других отраслях.  В свою очередь, мы подключимся, выработаем предложения, откорректируем  законодательную базу», - отметил Алексей Анохин.

Молодые участники круглого стола предложили привлечь внимание молодежи  к рабочим профессиям через организацию собственного СМИ или интернет-ресурса,  где будет создаваться положительный имидж рабочего,  а также больше рассказывать школьникам на уроках  о профессиях, которые востребованы в регионе,  устраивать старшеклассников во время каникул на промышленные предприятия.  

«Прошло то время, когда диплом получали ради диплома. Сейчас каждый затраченный рубль на образование должен давать результат, поэтому вузы и сузы должны работать  на заказ, по тем специальностям, которые  востребованы сейчас и будут востребованы в будущем.  Решение этого вопроса – для нас самая главная задача.  Все  предложения мы рассмотрим на рабочих группах, комитетах, на дискуссионном клубе,  чтобы придать им практический выход», - подвел итог разговора Алексей Анохин.  

 

Информация с сайта www.kosoblduma.ru








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос