23.05.2016

ОТРК «Русь», Новости от 20.05.2016

На доступном языке. ОТРК «Русь», Новости от 20.05.2016
http://rus-kostroma.ru/index.php?newsid=17063


Битва городов в интеллектуальном поединке. В Костроме состоялся финал конкурса «Silence Slam». 8 участников презентовали публике свои научные работы. Причем, о самых сложных вещах из мира науки они говорили на доступном языке. 

Научный поединок впервые состоялся в Германии в 2006 г. Этот формат быстро завоевал популярность во многих странах, в том числе и России. То, о чем студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые обычно говорят исключительно на научных конференциях и университетских семинарах, представляется на открытой сцене в неформальной обстановке. На финальный этап конкурса приехали студенты из Иванова, Нижнего Новгорода и Ярославля. Костромские ВУЗы представили Владислав Голубев и Кирилл Воронов. В итоге научных баталий победителем стал Сергей Коровкин из Ярославля, второе место у Владислава Голубева из Костромы, третьим стал Алексей Сивухин из Иванова. В планах у организаторов до конца года провести женский поединок «Slam Women». 

Владислав Голубев, серебряный призер конкурса: «Программа у меня даже такая двойная получилась. На региональном отборе я выступал с иммунной системой рыб. Сегодня о том, как мы производим антибиотики из лишайников. То есть, какими свойствами они обладают, какие перспективы этого проекта и почему он интересен костромской области».

Александр Максименко, руководитель проекта «Научный поединок»: «И в России и на Западе интерес к науке снижается, поэтому такими мероприятиями, общественные организации поддерживают интерес молодых людей к науке».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос