20.04.2010

Составлен социальный портрет современной российской молодежи

Фонд «Общественное мнение» на основании социологического исследования составил обобщенный портрет современной российской молодежи. В опросе, который проводился с февраля по март 2010 года, приняли участие 34.000 респондентов из 1.930 населенных пунктов 68 субъектов РФ.

На основании опроса можно сделать вывод: современная российская молодежь – это неутомимые оптимисты, довольные жизнью, с надеждой смотрящие вперед, лояльные к власти и не испытывающие выраженных протестных настроений.

Несмотря на молодость, которой, как показывает история человечества, свойственен бунтарский дух, нынешняя российская молодежь не готова к тому, чтобы выйти на улицы и участвовать в акциях протеста. 73% респондентов оказались удовлетворены своей жизнью, несмотря на кризис. При этом 40% выражают надежду на то, что их материальное положение улучшится. Около половины молодых людей имеют постоянную работу (в январе 2010 г. – 44%), 12% получают стипендию, 10% пользуются финансовой поддержкой родственников и друзей.

Большинство нынешних молодых людей демонстрируют высокую степень лояльности действующей власти. 75% 18-25-летних россиян оценивают работу Президента РФ Дмитрия Медведева как хорошую (против 68% среди населения старше 25 лет).  82% респондентов указали, что глава Правительства РФ В. Путин работает на своем посту хорошо (против 75% среди населения старше 25 лет). Несколько прохладнее респонденты 18–25 лет оценивают работу Правительства России: 50% позитивных оценок (среди населения старше 25 лет –  43%).

Партия «Единая Россия», по сравнению с предыдущими замерами уровня общественной поддержки политических партий, демонстрирует заметный прирост электората среди группы 18-25-летних: в сентябре 2008 г. голосовать за эту партию на выборах в Государственную думу РФ были готовы 54% молодых респондентов, а в марте 2010 г. – уже 62%.
Говоря о проблемах, на которых в большей степени стоит сосредоточиться руководителям регионов России, молодые люди особо выделяют снижение безработицы и создание новых рабочих мест – 50%, борьбу с ростом цен – 41%, борьбу с бедностью  - 36%, повышение доходов населения – 36%.

Более подробно с результатами опроса можно ознакомиться на сайте фонда «Общественное мнение».







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос