19.04.2010

Музыка войны

День Победы – праздник особенный. Это праздник нескольких поколений. О нем должно и обязано знать  подрастающее поколение.
В преддверии празднования Дня Победы, в Кологривском муниципальном районе прошел районный конкурс литературно-музыкальных композиций, посвященных  65-летию Победы в Великой Отечественной войне среди общеобразовательных учреждений. Данный конкурс был посвящен  тем, кто был на той страшной войне, кто не вернулся с нее, тем, кто жив в наши дни.

На конкурсе присутствовали почетные гости Лебедев Николай Маркович, ветеран Великой Отечественной войны, и Лебедев  Виталий Павлович, ветеран труда. Восемь школ Кологривского муниципального района приняли участие в мероприятии. Все композиции носили патриотический характер. С восторгом и изумлением зрители наблюдали за каждым выступлением, со слезами на глазах слушали стихи и песни о войне.

Каждая литературно-музыкальная композиция была по-своему  хороша, но объединяло их одно: каждая отражала тему войны. Здесь  говорилось о первых днях Великой Отечественной, ее окончании, о тружениках тыла, о фронтовых письмах и, конечно, звучали песни военных лет.

Компетентное жюри оценивало содержание композиций, мастерство исполнения, наличие краеведческого материала, оформление и костюмы выступающих.

Практически в каждой  композиции была представлена  презентация фронтовых фотографий  ветеранов, памятников воинской славы Кологривского муниципального района, писем с фронта.

В своей композиции «Иванами да Марьями гордилась ты всегда» учащиеся Кологривской средней школы  раскрыли  все периоды войны: с начала и до конца. Во время выступления звучал голос диктора Ю. Левитана о начале Великой Отечественной войны, который присутствующие слушали с замиранием сердца. Казалось, каждый  представил тот день 22 июня 1941 года.

Ребята Чежемской основной общеобразовательной школы  в своей  композиции «На войне как на войне» показали  отрывок из поэмы  А.Твардовского «Василий Теркин» и даже предложили ветеранам попробовать настоящей перловой каши из котелка.  

Учащиеся Илешевской средней школы в своей композиции «Сплети мне, милая, кольчугу из ромашек» затронули тему любви в военные годы, как уходили на фронт молодые юноши и многие из них не возвращались. На память ветеранам ребята подарили цветы.

Песням военных лет были посвящены композиции Черменинской и Ильинской общеобразовательных школ «Песня в военной шинели», «Ваш подвиг в сердце навсегда».  Вместе с ребятами песни пели и ветераны, и присутствующие в зале.

О подвиге нашего народа  рассказали ребята Суховерховской и Колохтской школ в композициях  «Подвигу народа жить в веках», «Поклонимся великим тем годам».

Приводили строки из фронтовых писем ребята Ужугской школы в композиции «День Победы».
Проведение таких конкурсов, несомненно, оставляет след в душе каждого подростка, воспитывает чувство патриотизма, любви к своему прошлому и своим предкам.  Впереди  главный праздник 2010 года – День Победы. Много мероприятий еще впереди и подрастающее поколение Кологривского муниципального района обязательно примет в них участие.   








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос