13.05.2016

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 12.05.2016

В Костромской области активно идет реализация программы «Обеспечение жильем молодых семей»


Суп­ру­ги – чей воз­раст не дос­ти­га­ет 35 – мо­гут рас­счи­тывать на бюд­жетные соц­выпла­ты для по­куп­ки или стро­итель­ства собс­твен­но­го жилья. Раз­мер та­ких вып­лат дос­ти­га­ет тре­ти сто­имос­ти квар­ти­ры или до­ма. Как по­лучить под­дер­жку го­сударс­тва ?

Че­тырех­летний Егор со­бира­ет де­тали иг­ру­шеч­ной ав­тотрас­сы. Боль­шой и длин­ной – бла­го мес­то для это­го у не­го те­перь есть. Рань­ше семья Ива­новых с дву­мя деть­ми юти­лась в 18-мет­ро­вой ком­на­те в об­ще­житии. В но­вую прос­торную «двуш­ку» въ­еха­ли в ян­ва­ре.

На­деж­да Ива­нова рас­ска­зыва­ет – о прог­рамме «Обес­пе­чение жиль­ем мо­лодых се­мей» ус­лы­шала слу­чай­но, от зна­комых – еще в 2008. Приш­ла в ад­ми­нис­тра­цию го­рода, уз­на­ла под­робнос­ти, на­писа­ла за­яв­ле­ние. А даль­ше приш­лось по­дож­дать. Спус­тя 7 лет семья по­лучи­ла бюд­жетную под­дер­жку – бо­лее 700 ты­сяч руб­лей – это треть не­об­хо­димо­го. К ним до­бави­ли мат­ка­питал, плюс собс­твен­ные сбе­реже­ния. Се­год­ня хра­нитель­ни­ца но­вого се­мей­но­го оча­га не скры­ва­ет ра­дос­ти.

На­деж­да Ива­нова: «Очень до­воль­ны, мес­та ста­ло боль­ше. На ста­ром жилье бы­ла од­на ма­лень­кая ком­натка на чет­ве­рых. А сей­час на 54 мет­рах сов­сем дру­гое ка­чес­тво жиз­ни. Уже по­чувс­тво­вали это».

Спе­ци­алис­ты де­пар­та­мен­та стро­итель­ства, ку­риру­юще­го прог­рамму, разъ­яс­ня­ют: для по­луче­ния суб­си­дии пер­во-на­пер­во нуж­но об­ра­тить­ся в мес­тные ад­ми­нис­тра­ции и на­писать за­яв­ле­ние. Ус­ло­вий три: оба суп­ру­га дол­жны быть не стар­ше 35, в жилье они дол­жны нуж­дать­ся – то есть иметь в собс­твен­ности не боль­ше 12 квад­ра­тов на каж­до­го чле­на семьи, и под­твер­дить воз­можность оп­ла­ты ос­тавшей­ся сто­имос­ти жилья. Это сде­лать не так слож­но, от­ме­ча­ют в де­пар­та­мен­те.

Оль­га Бар­ка­сова, за­мес­ти­тель ди­рек­то­ра де­пар­та­мен­та стро­итель­ства Кос­тромской об­ласти: «Пре­дос­тавля­ют­ся ко­пии сви­детель­ств о гос­ре­гис­тра­ции пра­ва на нед­ви­жимое иму­щес­тво – как квар­ти­ры это мо­гут быть, зе­мель­ные учас­тки. Это мо­жет быть и сог­ла­сие ра­бото­дате­ля выс­ту­пить по­ручи­телем по прив­ле­ка­емой ипо­теке и прос­то сог­ла­сие бан­ка на вы­дачу ипо­теки. А так­же собс­твен­ные средс­тва се­мей или да­же на­личие ав­то­моби­ля».

А вот спо­соб при­об­ре­тения но­вого жилья осо­бого зна­чения не име­ет. Мо­лодые семьи мо­гут пот­ра­тить средс­тва и на стро­итель­ство собс­твен­но­го до­ма, и на по­куп­ку квар­ти­ры в ко­опе­рати­ве, и на при­об­ре­тение жилья в ипо­теку. В де­пар­та­мен­те стро­итель­ства, ар­хи­тек­ту­ры и гра­дос­тро­итель­ства под­счи­тали: об­щий объ­ем вып­лат за 10 лет дей­ствия прог­раммы сос­та­вил поч­ти 400 мил­ли­онов руб­лей – это средс­тва фе­дераль­но­го, об­лас­тно­го и мес­тных бюд­же­тов. Улуч­шить жи­лищ­ные ус­ло­вия смог­ли 775 мо­лодых се­мей.

«В этом го­ду вып­ла­ты на при­об­ре­тение или стро­итель­ство собс­твен­но­го жилья по­лучат 85 мо­лодых се­мей. Средс­тва на эти це­ли в бюд­же­те уже за­ложе­ны. Об­лас­тные влас­ти на­зыва­ют прог­рамму эф­фектив­ной, ее ре­али­зация бу­дет про­дол­же­на».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос