11.05.2016

Общественно-политическая газета «Вохомская правда». Новости от 07-10.05.2016

Общественно-политическая газета «Вохомская правда» о молодежи и молодежной политике


9 мая по улицам Вохмы прошел Бессмертный полк
Ровным строем прошел по поселку Вохма Костромской области Бессмертный полк. В этом году он собрал значительно больше имен участников войны.
Кирилл Борисов, ученик шестого класса, участвовал в шествии второй раз, на фотографии его прадед Василий Яковлевич Борисов.
— Мой прадед получил боевое ранение, вернулся с фронта. Неся его фотографию, чувствую гордость.
Супруги Нина и Василий Новых пронесли в Бессмертном полку фотографии своих отцов. Николай Варламович Швецов призвался на фронт в 1941 году, служил на морфлоте в Заполярье, оснащал военные корабли. Алексей Иванович Новых — инвалид Великой Отечественной войны, в боях за Родину был ранен.
— Участвуем первый раз, хотелось сохранить память о подвиге наших близких. Важно, чтобы подрастающее поколение помнило и чтило светлую память воинов, — рассказала Нина Николаевна.
Виновники торжества — ветераны, вдовы, труженики тыла. Как жаль, что с каждым годом их ряды редеют. Вот и в этот раз их было немного, каждый принимал цветы, слушал добрые пожелания. Дети, молодежь и люди постарше стремились поздравить тех, кто подарил им свободу и мир. Улучив минутку, поговорила с некоторыми из пожилых людей.
Анастасия Петровна Толстоброва была в войну на окопах, работала в детском доме.
— Настроение сегодня хорошее, радостное — такой великий праздник! Мне уже девяносто третий год, стараюсь подольше пожить.
Людмила Ивановна Дворецкая — труженица тыла:
— Приятно, что нам оказывают такое внимание, на душе от этого радостно.
Рафаил Алексеевич Пахнев в годы войны был в блокадном Ленинграде, мужчина вспоминает:
— 9 мая 1945 года был в Москве, погода была очень холодная, помню, нас собрали — объявили, что закончилась война. Столько счастья было у всех!
Рафаил Алексеевич у памятника воинам-землякам отдал дань памяти тем, кто не вернулся с войны. Среди множества венков и букетов, возложенных в этот день, особое место заняли именно эти живые цветы. Тем, кто погиб, от того, кто выстоял. Спасибо за мир и свободу!

 

В служении верном Отчизне клянусь
Как стать военнослужащим, стоит ли служить в армии и делает ли военная школа из мальчишек настоящих мужчин — эти вопросы обсуждали за «круглым» столом, который прошел в канун Дня Победы в редакции газеты «Вохомская правда».
На встречу пригласили представителей трех поколений — ветеранов боевых действий, бывших и действующих военнослужащих и, конечно же, молодое поколение — старшеклассников из Вохомской, Петрецовской, Троицкой школ.
Стоит ли проходить службу в армии? — на этот вопрос ответил начальник Отдела Военного комиссариата по Вохомскому и Октябрьскому районам Виктор Прокопьев. Рассказав о своем приходе в армию, Виктор Владимирович ответил на вопросы ребят. Мальчишек интересовало все: о прохождении медицинской комиссии, родах войск, как можно попасть в них.
Как стать настоящим защитником Отечества рассказал офицер запаса, участник локальных конфликтов в Чехословакии и участник боевых действий в Афганистане Александр Храмцов. В полной тишине слушали его рассказ.
— Армия — это сотни новых настоящих друзей, — говорит Александр Александрович Кнутов, служивший в ВДВ. — Ничто не сравнится с крепкой солдатской дружбой, когда можно встретиться, вспомнить прошлое и получить от этого массу положительных эмоций.
На счету Александра Александровича порядка пятнадцати прыжков с парашютом, впечатлениями от которых он с удовольствием делился с ребятами.
Илья Александрович Ступников связал свою жизнь с военным делом и не жалеет об этом. После военного училища проходит службу на подводном крейсере стратегического назначения «Святого Георгия Победоносца».
— Выбрал свою профессию осознанно и шел к ней, зная, что это не только романтика, но и трудности, которые надо научиться преодолевать.
Илью Александровича буквально засыпали вопросами, на каждый молодой мичман отвечал по-военному кратко.
Действительно, профессия офицера на всю жизнь. Чтобы помочь выпускникам понять, что такое военное училище, редакция организовала видеоэкскурсию по военной академии Костромского военного училища радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Тимошенко. В ходе видеомоста, организованного редакцией газеты, мальчишки задавали вопросы председателю приемной комиссии Дмитрию Бригарнику.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос