14.04.2010

Проигравших не было

Смотрела на троих ребят - двух девушек и парня - участников районного конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных объединений «Лидер XXI века» и пыталась представить их лет через 15-20.
Разные характеры, а отсюда и разные  способы самовыражения, разная реакция на вопросы и замечания, и при всем при этом объединяющая всех троих активная жизненная позиция и природные лидерские качества. Это то, что не теряется потом во взрослой жизни. Для чего и придуман конкурс «Лидер XXI века»: способные организаторы должны быть замечены в детстве, в юности. Это наше будущее.

А теперь о каждом из троих более подробно.

ВАСИЛИЙ БАСКОВ учится в 10 классе средней школы № 1 г. Нея. В Молодежном центре он возглавляет общественное объединение «Доброволец». Личное досье (теперь чаще употребляют слово «портфолио») у парня солидное. Участвовал в волонтерских проектах: «Ты не один» - программы для детей-инвалидов, «Игры разума», акции «Я - гражданин России», «Книга добрых дел», «Выздоравливай быстрее», фестиваль работающей молодежи «Престиж». Василий - организатор акций и тренер профилактических тренингов по продвижению здорового образа жизни в молодежную среду в проекте «Дорога в будущее». Он представлял нейское волонтерское объединение «Доброволец» на областном фестивале экранного творчества видеороликом «Нея рулит».

Проект «Дорога в будущее», который Василий сам разработал и более года активно претворял в жизнь, он и представил на суд экспертного жюри.

Настя Миронова (средняя школа № 3) и Вика Мищенко (средняя школа № 1) девятиклассницы, руководят детскими общественными объединениями в своих школах.

АНАСТАСИЯ МИРОНОВА - президент детского объединения «Вега» в своей средней школе № 3, основное направление «Веги» - тимуровское. Настя представила проект своей школьной организации «Мы вместе». В рамках проекта десяток направлений. И все, о чем рассказывала Настя, уже существует, претворяется в повседневных делах ребят. Например, «Малышок» - это помощь и дружба с малышами детсада № 6, который находится в нескольких метрах от школы. А для учащихся начальной школы существует направление «Мы - твои старшие друзья». «В кругу друзей» - совместные дела, а «Дом без одиночества» - это помощь ветеранам войны и труда. На сегодня 10 ветеранам ребята оказали существенную помощь по дому. И еще одно, очень важное, направление ведут ребята: они собрали 15 воспоминаний участников Великой Отечественной войны и пока 4 - воинов-афганцев.

Вот так, без громких фраз, детская организация осуществляет связь нескольких поколений: от малышей до ветеранов. Конечно же, роль самой Насти Мироновой, ее непосредственного руководителя - старшей вожатой И.А. Любимцевой здесь определяющая. Настя - прирожденный лидер. Недаром 3 года подряд избиралась президентом районного союза детских объединений «Друзья» - преемника пионерской организации.

А в конце прошлого года на этот пост была избрана ВИКТОРИЯ МИЩЕНКО - разносторонне талантливая девчонка! Отличница, прима танцевального коллектива, она одинаково способна и в химии, и в иностранных языках, и в организации своих сверстников на добрые, интересные дела. Сначала возглавляла в первой средней детское школьное объединение «Республика ШТиД» (школьных товарищей и друзей), с осени прошлого года - лидер школьного общества старшеклассников «Виста». Одним словом, Вика успевает в этой жизни за троих, не меньше.

Вика Мищенко представила на суд экспертного жюри проект своей школы «Они пережили войну». Актуальная тема в год 65-летия Великой Победы. В рамках проекта учащиеся средней школы № 1 получают навыки исследовательской деятельности, поисковой работы, создают сценарий, чтобы в этом году снять фильм о ветеранах войны.

Каждый класс уже внес свою лепту в оформление материалов по истории войны, истории судеб ее солдат, детей и подростков, живших в те суровые годы.

Жюри решило, что все трое конкурсантов достойны представлять Нею на областном заключительном этапе конкурса «Лидер XXI века», который состоится в начале лета в Костроме.

Любой конкурс несет в себе элемент случайности, везения, если речь идет о победе. Наше трио - уже состоявшиеся в своей среде лидеры. Как знать, может, совсем скоро они смогут сделать нашу жизнь чуточку лучше?

О. Храмцова







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос