09.04.2010

Как на Красную на горку…

Красная горка – один из самых ярких и любимых молодёжью праздников в Древней Руси. Игры, песни, пляски – бурно славили Весну Русичи!

В старину считалось, что просидеть в Красную горку дома – дурная примета, поэтому все парни и девушки, надев свои лучшие наряды, выходили на освещенную весенним солнышком  улицу и затевали хороводы.

Воскресить яркую традицию празднования Красной Горки решили и в Волгореченске. 7 апреля в кафе «Кристалл» юные волгореченцы, совместно со специалистами МУ «Волгореченский городской молодёжный центр», наряженными в народные костюмы и костюмы плюшевых игрушек, играли в народные игры, пели песни, отгадывали загадки и просто радовались теплу. Восторгу детишек, видевших такие хороводы только в русских сказках, не было предела!  Особенно понравилось ребятам «закручиваться в капусту» - держась за руки, быстро «закручивать» хоровод!

«Красная» - значит красивая,  солнечная! Красивыми и солнечными улыбками участников праздника озарялся зал кафе! Как же приятно возобновлять традиции предков!









<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос