08.04.2010

Добрые Самаритяне!

В обиходе понятие «самаритянин» встречается достаточно часто, но мало кто знает, откуда пошло выражение «добрые самаритяне».
Оказывается, самаритянами называли ни только жителей Самарии (древний город в Палестине), но и службу, стремящуюся оказать дружескую помощь по телефону.

В 1953 году англиканский священник Чад Вара, живущий в Лондоне, начал оказывать психологическую поддержку всем нуждающимся по телефону. Пастера очень волновало резко возросшее  число самоубийств, совершаемых в городе. Чад Вара считал, что достаточно просто поговорить с человеком, и его психологическое состояние стабилизируется. Даже если это будет телефонный разговор.

Сегодня служба «Телефон доверия» есть практически и в каждом российском городе. Не стал исключением и г. Волгореченск Костромской области. Служба «Телефон доверия» расположена на базе муниципального учреждения  «Волгореченский городской молодёжный центр». Каждый позвонивший может получить бесплатную консультацию квалифицированного психолога и юриста.

«Звонков, для нашего маленького города, достаточно много,  -рассказывает психолог – чаще всего обращаются с вопросами взаимоотношений родителя и ребенка. Я  пытаюсь наладить с позвонившими контакт, а потом выхожу на проблему и  приглашаю придти на консультацию, ведь при личной встрече, глядя в глаза, гораздо легче понять человека».

Обязательным условиям телефонов доверия является сохранение анонимности звонящих. Это условие особенно важно соблюдать в пределах такого маленького города, как Волгореченск. Специалист всегда должен помнить, что за каждым словом, произнесенным в трубку телефона доверия, стоит личная человеческая проблема.









<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос