07.04.2010

Им достаточно человеческого «Спасибо!»

«Учиться не хотят! Родителям грубят! Слоняются по городу без дела! Никаких интересов у этих 16-летних подростков нет кроме компьютера и посиделок у подъезда с пивом», - все чаще ругают взрослые  современных старшеклассников,
оценивая так всю молодёжь! Но эти слова нельзя сказать в адрес волгореченской молодёжи, которая с гордостью носит звание волонтёр!

Волонтёр – человек, на безвозмездной основе помогающий людям. Сдавать кровь для больных детей, убирать больницы и трудиться на крупных мероприятиях – дело не их кармана, а их совести!  Прототипами волонтёрского движения можно считать советские субботники, а первые официальные волонтёрские объединения в России появились в 1990-х годах. Пару лет назад добрая традиция волонтёрской помощи пришла и в наш город.

Свою деятельность волгореченское волонтёрское движение начало в сентябре 2008 года как центр молодёжных инициатив «Объектив», организованный на базе МУ «Волгореченский городской молодёжный центр». Основной целью «Объектива» является привлечение молодёжи города к активной, общественно-полезной деятельности. На счету организации проведение социальных акций (акция «Дарите женщинам цветы!», приуроченная к 8 Марта, раздача листовок по профилактике здорового образа жизни), участие в городских  молодёжных играх и конкурсах (развлекательная программа «Карусель», игра «Тропинки здоровья» и пр.).

Сегодня в общественном центре «Объектив» постоянно занимаются   37 волонтеров – ученики старших классов школ города и студенты профессионального лицея № 17, работающая молодёжь города. Без их помощи не обходится ни одно крупное мероприятие, организованное отделом по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации городского округа город Волгореченск и молодёжным центром. Волонтеры помогают в организации городских форумов работающей молодёжи, участвуют в проведении праздников «День двора!», встречаются с ветеранами.

Верным другом и наставником волгореченских волонтёров стал педагог-психолог молодёжного центра Татьяна Гуйс. Татьяна регулярно проводит для ребят психологические тренинги личностного роста и занятия по обучению вожатскому мастерству. Волонтёрское объединение сегодня является и трудовым резервом в сфере подростковой занятости, и многие из ребят летом будут работать в школьных лагерях. Но волонтёры не только учатся и работают, они еще общаются и отдыхают. Одной из любимой форм отдыха подростков является интеллектуальная игра «Мафия». На сегодняшний день волонтёры  - это не просто общественное объединение, это сильная сплоченная команда  увлечённых девушек и молодых людей, занявших активную и по-человечески важную позицию помощи людям.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос