07.04.2010

Социальное проектирование – опыт регионов

По инициативе Санкт-Петербургской Школы социального проектирования и при поддержке комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями города Санкт-Петербурга 6 апреля с 12.00 до 14.00 часов состоялось видео-интернет совещание
для комитетов, управлений и отделов по делам молодежи муниципального и регионального уровня.

Во время видео-встречи обсуждалась тема: «Социальное проектирование на региональном и муниципальном уровне: лучшие практики, обмен опытом».

Специалисты комитета по делам молодежи Костромской области и его подведомственных учреждений участвовали в совещании в качестве слушателей.

С докладами выступили представители 5 регионов: Свердловской и Воронежской областей, Хабаровского и Алтайского края, а так же Ханты-Мансийского автономного округа.

Всего же в интернет-конференции приняли участие около 30 регионов Российской Федерации.

Вопросы обсуждались самые разнообразные: источники финансирования социальных проектов, роль общественных организаций в социальном проектировании, эффективность предлагаемых молодежью проектов. «К нам часто приходят молодые люди с хорошими идеями, но не доводят их до проектов. Иногда нам приходится включаться и фактически писать проекты», - сообщил Дмитрий Богачёв из управления по делам молодежи г. Владивосток.
 
В большинстве регионов развитие социальных инициатив проходит через систему конкурсов для общественных организаций и в рамках реализации специальных программ. Столкнувшись с проблемой финансирования, большой акцент делается на привлечение средств из внебюджетных источников.

Обсудили во время совещания и связь социального проектирования с добровольчеством.

Благодаря таким интернет-встречам, каждый регион получает возможность представить свой опыт работы в той или иной сфере, а так же поучиться на чужих ошибках или же перенять инновационные методы других регионов.      









<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос