07.04.2010

Один на всех - День рождения!

Сегодня свой День рождения отмечает один из самых дружных, сплоченных, трудолюбивых студенческих коллективов нашей области. Стройотряду «Медведь» - ровно 3 года! С чем их и поздравляем! Желаем новых побед и свершений! Будьте настоящими «Патриотами»!


Из истории отряда «Медведь»:
Стройотряд "Медведь" был создан в Костромском Государственном Технологическом Университете в начале апреля 2007 года. В состав стройотряда входит восемь представителей различных факультетов университета: гуманитарный, лесомеханический, ФАСТ.

Впервые стройотряд начал свой работу второго июля 2007 года в Костромской области, Галичском районе в п.Лопарево, в ООО "Леспромхоз Галичский".  В свободное от работы время ребята занимались художественной самодеятельностью, играли в футбол, также помогали пожилым жителям посёлка по хозяйству.

В 2008 году состав отряда изменился, в него пришли новые бойцы, и его производительность только возросла. Ребята также работали в леспромхозе, но вид работы изменился. Стройотряд занимался ремонтом подъездного пути не общего пользования: замена шпал на новые, регулировка ширины рельсовой колеи и т.п. В не рабочее время ребята занимались активной деятельностью, помогали пожилым людям, вместе с рабочими восстанавливали работу кранов после аварии, и даже отремонтировали холодильник в продуктовом магазине. Во время пребывания в поселке, организовали два матча с местной молодёжью: футбольный и баскетбольный, в которых "Медведь" одержал убедительные победы!

За период работы в СТО ребята освоили рабочую специальность - монтёр пути 3 разряда. Отряд награждался благодарностями от руководства ООО "Леспромхоз Галичский" и от руководства университета, участвовал в областных слётах СТО, участвовал в акции "Вместе поможем ветеранам".

В 2008 году отряд был признан лучшим студенческим отрядом в Костромской области.

Летний трудовой семестр 2009 года отметился для стройотряда «Медведь» плодотворной работой. Участники отряда отошли от уже практически привычного ремонта ж/д путей и отправились в поселок Густомесово, где им представилась возможность участвовать в строительстве молодежного образовательного палаточного лагеря «Патриот», который проводит комитет по делам молодежи Костромской области.

Особое чувство гордости ребята испытали еще не успев прибыть на объект, ведь работать предстояло именно в таких условиях, в которых когда-то работали наши отцы и деды. Каждый знал, что на время работы домом для него станет палатка, кухню заменит костер, не будет света, газа и электричества - в таких условиях ребята жили почти два месяца.
Прибыв на место и обустроившись «медведи» с присущим студенческим задором взялись за работу. Поначалу, чтобы лучше вникнуть в суть дел, обживались в статусе подмастерья. Как известно, помогая профессионалам, сам многому учишься и вскоре стройотрядовцы, вооружившись инструментами, сами стали плотничать. В результате, из-под молотка участников отряда вышли замечательные спуски к реке Волга, что сделало купание более комфортабельным, четыре лектория, лавки и столы, стеллажи, спасательная вышка и хозяйственный склад, где хранился весь рабочий инвентарь. Естественно, этим круг стройотрядовских забот не ограничился. Немало сил вложили «медведи» и в обустройство отрядных мест. В самом лагере ребята занимались хозяйственным обеспечением: заправка водой душевых, умывальников и кухни. Занимались ремонтом инвентаря у участников лагеря. А к приезду балета «Кострома» сделали 150 вешалок для сценических костюмов. Днем ребята были стройотрядом, а ночью одевали форму оперотряда и патрулировали лагерь.

С 14 по 16 ноября 2009 г. отряд принимал участия во Всероссийском слете студенческих трудовых отрядов, который проходил в Москве. 17 декабря 2009 г. отряд "Медведь" принял участие в "Форуме победителей" который проходил в Олимпийском. А в феврале этого года осуществлял техническую поддержку форума «Патриот-2010».

Поздравляем всех бойцов отряда с Днём рождения!








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

27.05.2021
В Костромской области утвержден график работы «Телефона здоровья» на июнь. Советы и рекомендации лучших врачей жители региона могут получить по единому бесплатному номеру телефона.








Опрос

Опрос