29.03.2010

Молодежная политика – проблемы и перспективы

Вопросы государственной молодежной политики обсуждались в Костроме, в минувшую субботу, на встрече с заместителем министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Олегом Рожновым и председателем комитета по делам молодежи Государственной Думы Российской Федерации Павлом Таракановым.

На встрече присутствовали специалисты органов по делам молодежи Костромской области, представители учебных заведений и общественных организаций г. Костромы.

Павел Тараканов поднял в своем выступлении волнующую всех тему – жилье для молодых семей. На сегодня существуют проблемы: молодая семья вступает в подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей» и дожидается очереди на получение жилья, если кому-то из супругов в это время исполняется 36 лет (возраст участников программы не должен превышать 35 лет), семья выбывает из программы. Чтобы исправить ситуацию (и ряд других проблемных пунктов), будут внесены изменения в программу «Обеспечение жильем молодых семей».

Волнует председателя комитета по делам молодежи Гос.Думы  и отставание нашей страны в ряде позиций от Запада: «Мы стали отставать в научно-техническом развитии. Сегодня ключевая вещь – это инновации. Молодежная политика не может развиваться отдельно от экономики. Модернизационный прорыв могут совершить именно молодые люди», - говорит Павел Тараканов.

Олег Рожнов в своем выступлении затронул вопросы кадрового обеспечения молодежной политики. В 60 вузах страны ведется подготовка по специальности "Организация работы с молодежью", в 2009 году состоялся первый выпуск. С 2010 года на базе 100 вузов будет осуществляться переподготовка и повышение квалификации для получения дополнительной квалификации "Работник сферы государственной молодежной политики". Акцент будет сделан на подготовку специалистов по конкретным направлениям (добровольчество, трудная жизненная ситуация, работа с неформальными и экстремистскими организациями, толерантность, талантливая молодежь, здоровый образ жизни).

Оживленное обсуждение вызвала на совещании тема волонтерства. По словам заместителя министра, планируется внести изменения в Закон о благотворительной деятельности об установлении статуса добровольца (волонтера). «То, что создана интерактивная возможность рейтингов для регионов (регистрация волонтеров на сайте  www.jabapoint.ru) – это хорошо. Другой вопрос, что начинается «забюрокрачивание». Здесь важно работать без перегибов. Главное – информировать молодежь, а не заставлять. Пусть они зайдут кроме развлекательных сайтов, ещё и на этот – там есть очень хорошая подборка по Великой Отечественной войне. А волонтерские книжки – это интересный инструмент. Когда молодой человек приходит трудоустраиваться, работодатель по этой книжке может посмотреть, а чем он занимался, какие акции проводил, в каких спортивных мероприятиях участвовал», - говорит Олег Рожнов.

Большая работа по словам Олега Рожнова ведётся сейчас по принятию федеральной целевой программы "Молодежь России". Эта программа стимулирует принятие Закона о молодежи, который также необходим.

Данная встреча проходила в рамках Романовского фестиваля. В этот же день в Костроме прошел II Парламентский форум «Историко-культурное наследие России». Его главная тема – вопросы патриотического воспитания, сохранение и развитие культурных и нравственных ценностей. Форум посвящен 65-летию Великой Победы.В работе форума принял участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов.
«Работу по патриотическому воспитанию нужно проводить системно. В первую очередь, считаю необходимым принятие базового закона о государственной молодёжной политике, а также разработку новой долгосрочной государственной программы патриотического воспитания граждан России», – заявил в своем выступлении Сергей Миронов.

В этот же день, все желающие смогли стать очевидцами призвания Михаила Романова на царство, посетив театрализованное представление «Исторический день». Реконструкция событий 1613 года развернулась прямо под открытым небом у стен Ипатьевского монастыря.  Из театрализованной постановки зрители узнали, сколько бед и несчастий выпало на царскую династию - как страдала инокиня Марфа, находясь в разлуке с сыном, как юный Михаил Романов чуть не погиб под ножами незваных иноземцев, как спас его костромской патриот Иван Сусанин и как принял скипетр царствия Михаил Федорович.

Иллюстрацию события смотрите на нашем сайте в фото галерее.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос