30.03.2016

Как снимали "кино" на лагерных сборах «РИФ - весна 2016» в Галиче

В дни весенних каникул в Доме детства и юношества г. Галич прошли традиционные лагерные сборы «РИФ». Весна – 2016».

 


На этот раз они были посвящены году кинематографа.

Каждый день лагерных сборов стал для детей и подростков прекрасной возможностью раскрыться, показать себя, самореализоваться, достичь новых успехов, найти новых друзей, учиться жить в коллективе и работать на общую цель.

Каждый отряд – это съемочная группа, которая на протяжении 4 дней снимала "кино". Каждый день был посвящен определенной теме, именно это является эффективной организацией воспитательного процесса на лагерных сборах; в рамках тематического дня использовались разнообразные формы работы с молодежью: викторины, конкурсы, игры, соревнования, объединенные одной темой.

Первый день назывался «Будем знакомы, будем друзьями»
По традиции девчонки и мальчишки из разных школ 21 марта 2016 года собрались в зале на утренний рифовский круг. Сдали рапорт о готовности отрядов. Познакомились с инструкторами, с правилами поведения в лагере. Получили задание на первый тематический день. Для ребят была проведена игра «Вместе мы одна страна» на сплочение коллектива. 

Работы предстояло много: нужно оформить отрядное место, придумать отличительные знаки своего отряда, подготовить газету, в которой необходимо рассказать о своем отряде (съемочной группе). Еще - оформить кинокадр дня и кинокадр настроения, поучаствовать в конкурсе рисунков «Дружат дети всей планеты», подготовиться к часу игры и песни (ЧИП), и, конечно же, к коллективному творческому делу (КТД). От ребят ждали творческий рассказ о своей  студии и о своем актерском составе. Первый день лагерных сборов был очень эмоциональным. 

Второй день – «Какое оно современное кино?»
В течение всего дня рифляне шутили, играли, пели веселые песни. Для ребят прошла игра «Ах, уж этот кинематограф». Участники выполняли различные задания: вспоминали известные выражения и мелодии из кинофильмов, отвечали на вопросы «киносеанса», отгадывали названия известных кинофильмов из «перевертышей».  За правильные ответы отряды зарабатывали НИКИ (их надо было заработать как можно больше, ведь каждый день - конкурсная программа).   Отряды справились практически со всеми заданиями, проявив свои знания в области кинематографа. После игры, рифляне на ЧИП пели популярные песни из известных кинофильмов. 
Но расслабляться нельзя, дел после обеда очень много: изготовить коллаж «Кадры из любимых кинофильмов». Заново озвучить и сделать рекламу российским мультфильмам. Это может быть «видеоролик» — сценка исполняемая ребятами, или красочно нарисованный рекламный плакат.
И это еще не все, нужно также подготовиться к КТД «Какое оно современное кино?». На рифовском круге по жеребьевке каждой «съемочной группе» достался свой жанр кинематографа, который они должны инсценировать на основе 15 слов - это и детектив, и мелодрама, и комедия, и трагедия. Все показали свои таланты и справились с заданиями. Несмотря на то, что слова были одинаковы, у всех получилось разное кино. После инсценировки фильма, актеры «съемочных групп» показали свои новые мультфильмы: это была всем известная «Репка» на новый лад, «Буратино» в новой постановке, а также «Три поросенка» и «Золушка» в новой версии.

«Киностудия РИФ» - третий тематический день.
Этот день был посвящен «РИФу». После рифовского круга все собрались на игру «Киностудия РИФ – представляет». Первое задание, с которым столкнулись подростки, нужно найти кадры с буквами за определенное время, у каждой «съемочной группы» - свой цвет. Второе задание - составить слова связанные с РИФом, из найденных букв. Полностью найти все буквы и составить слово смог только отряд «Бронзовая птица» из гимназии № 1. Отряд «Новое поколение» из школы № 2 не нашли 1 букву, отряд «Супермен» из лицея № 3 не нашел 2 буквы, но они проявили смекалку, и недостающие буквы сделали сами. Отряд «Кинолента» из школы № 4 не смог найти 4 буквы, но это - не беда. Ведь впереди были еще задания, где они смогли набрать свои НИКИ. Каждому отряду в течение 5 минут нужно было создать на бумаге и представить «Киностудию РИФ».
На ЧИПе ребята вновь играли в любимые игры, пели песни. Это еще не все, ведь ребятам нужно было выполнить все задания, которые давались на день. Дел немало: подготовить фильм о «РИФе» - показать, один день из жизни лагеря, поучаствовать в конкурсе сочинений и стихотворений «Как мы в лагере живем»,  сочинить «Сказку про себя – рифлянина». После обеда началась активная подготовка. В конкурсе сочинений и стихотворений приняло большое количество рифлян. В своих сочинениях участники лагерных сборов раскрывали свои мысли и пожелания в адрес детской организации «РИФ».
Вот некоторые выдержки из сочинений:
«Я пришел в лагерь «РИФа» по предложению друзей и не пожалел, что записался. Весь день творческой работы, отдыхать некогда» - Карен.
«Я пришла в «РИФ» в 8 классе. Сейчас заканчиваю 11-й. Я никогда не пропускала Лагерные сборы. Как же я расстроена тем, что на последние сборы пришла в это замечательное место. Здесь очень здорово и чудесно… за 4 года лагерных сборов я многому научилась, много нового узнала, много завела друзей. Это - то место, куда я могу прийти и чувствовать себя в своей тарелке….» - Румянцева Владислава.
«В прошлый год я первый раз пришла в «РИФ». Я почувствовала себя, как дома. Тут уютно и хорошо. Все играли, веселились. Мне тут очень сильно понравилось. И я решила еще раз прийти туда. В «Рифе» всегда интересно…» - Поспелова Анастасия.
«Меня зовут Алена. Я первый раз в «РИФе». И мне в нем очень понравилось…» - Серова Алена.

На КТД была приглашена учащаяся лицея № 3 Анастасия Шубаева, которая приняла участие в форуме детских советов при Уполномоченных по правам ребёнка в Центральном федеральном округе России, который проходил с 10 по 13 марта в городе Москве (на форуме присутствовали более 200 представителей общественных советов из 18 регионов страны). Анастасия рассказала, что благодаря съезду она сделала для себя вывод: наше государство не только желает, но и способно на создание различных проектов, на усовершенствование системы детского самоуправления. На круглом столе, посвященном коммуникациям между детьми, Уполномоченный по правам ребенка в Москве поддержал предложенную идею включить учащихся начальных классов в детское самоуправление, и дал понять присутствующим, что, так как эта система нова и не доработана, именно новое поколение может повлиять на ее устройство.
День закончился тем, что отряды представили и показали один день из жизни лагеря. Кто-то показал, как проходят эти лагерные сборы, кто – то вспомнил лучшие моменты из прошлых. Все отнеслись творчески к поставленным задачам творчески.

«Ассорти талантов» - завершающий день лагерных сборов.  Каждому отряду нужно было проявить и показать все свои таланты и приготовить флэш-моб. На подготовку был дан один час. После КТД, ребята остались ждать подведения итогов. 

Каждый день лагерных сборов заканчивался планеркой, на которой подростки учились анализировать прожитый день, как в лагере, так и в отряде, делились своими впечатлениями, обсуждали планы работы на следующий день. На протяжении всех дней ребята заполняли экран настроения. Очень приятно, что у всех оно было хорошее и отличное, значит, все получилось, и время прошло не зря. 

На торжественное подведение итогов и награждение ребята собрались с огромным нетерпением. 
Борьба между отрядами длилась на протяжении всех дней, одна «съёмочная группа» в один день выходит в лидеры, другая – в другой. И никак нельзя было угадать кто - же одержит победу.

Как на любой кинопремии у нас в «РИФе» тоже были объявлены номинации: 
«Лучшая мужская роль» - победителями стали: Шестаков Антон и Рагузин Владимир. 
За «Лучшую женскую роль» награды получили: Фомичева Диана, Ананьева Наталья, Катышева Ирина, Смирнова Мария, Лысенина Дарья.
В номинации «За устремлённость, настойчивость и сплочение отряда на лагерных сборах» были награждены инструкторы: Соловцова Ксения, Агафонова Анастасия, Малякина Елизавета, Мошкова Алена, Теплякова Ольга, Загнеева Анжелика, Фомичева Диана, Кузьминова Надежда.
За активную работу на лагерных сборах были отмечены: Паршина София, Потемина Екатерина, Виноградова Екатерина, Румянцева Владислава, Поспелова Анастасия, Никитаева Александра, Серова Алёна.

Победителем стал отряд «Супермен» д/о «Содружество» МОУ лицей № 3, второе место - у отряда «Кинолента» д/о «Алый парус» МОУ СОШ №4 им. Ф.Н. Красовского,
третье место досталось отряду «Бронзовая птица» д/о «Союз друзей» МОУ гимназии № 1.
За активное участие был награжден отряд «Новое поколение» д/о «Новое поколение» МОУ СОШ №2. 

 

По материлам С.А. Шамсутдиновой,
руководитель д/о «РИФ»








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос