28.04.2008

Лето – это маленькая жизнь.

Впереди – летний сезон. В комитете по делам молодежи Костромской области уже сейчас решают проблемы отдыха и трудоустройства молодежи в летний период. 25 апреля прошла публичная защита проектов, представленных на конкурсный отбор вариативных программ по основным направлениям реализации государственной молодежной политики в летний период 2008 года. В заочном туре было представлено более 80 программ, но по решению экспертного совета до защиты допустили не всех.
В конкурсе приняли участие программы и проекты по следующим номинациям:
- патриотическое и гражданское воспитание;
- поддержка общественных организаций, молодежных инициатив;
- профилактика асоциальных проявлений в молодежной среде;
- поддержка занятости и трудоустройства.


В первой части защиты программы презентовали представители органов по делам молодежи муниципальных образований Костромской области – Антропово, Буй, Галич, Шарья и другие. Большинство программ муниципалитетов проходят по номинации поддержка занятости и трудоустройства молодежи в летний период. Так, Антроповский муниципальный район представил программу «Мой труд – малая Родина», которая реализуется уже 11 лет. Основными участниками программы становятся беспризорные дети, опекаемые и дети сироты. Для ребят, которые будут трудиться в рамках программы, предполагается выплачивать заработную плату 2300 рублей. Эту и другие программы объединяет единая цель – отдых, оздоровление и занятость детей, подростков и молодежи, обеспечивающие нравственное и гражданско-патриотическое воспитание, развитие разносторонних способностей и интересов молодежи по приоритетным направлениям государственной молодежной политики.
Во второй части защиты программы презентовали профильные лагерные смены города Костромы – «Лидер Лэнд», «Комсорг», «Соколенок» и другие.
Центр поддержки молодежных инициатив помимо традиционного лагеря «Лидер Лэнд», предложил проект новой профильной смены «Интенсив». Участниками этого лагеря станут представители молодежи, получившие премию по программе «Поддержка талантливой молодежи» в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Авторы проекта считают, что этих ребят необходимо поддерживать, а за время лагерной смены научить обучать других тому, что они сами умеют. Смену предполагается организовать на базе лагеря «Строитель» в конце мая – начале июня.
До середины мая экспертный совет определит победителей и лауреатов конкурса отдельно по каждой номинации.
       








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос