16.02.2016

ОТРК «Русь», Новости от 15.02.2016

Воспитать у молодого поколения историческую память


Урок мужества для десятиклассников лицея №34 в областном центре провели ветераны костромской части РВСН. В эти дни 54 года назад ракетчики заступили в Костромской области на боевое дежурство, задачей которого было предупреждение вражеских ракетно-ядерных ударов по нашей стране. На страже Отечества костромские ракетчики стояли 43 года. Что это значит – школьники узнали от командиров, которые в разное время служили в части.

Полковнику Юрию Николаевичу Волкову – 89. Он один из шести командиров ракетной дивизии, которая 43 года (с 1962 по 2005) несла боевое дежурство на территории нашего края. В чем именно заключалось боевое дежурство, долгие годы хранилось в тайне. Многочисленные подразделения дивизии называли «РТБ» – ремонтно-техническая база. На самом деле, в костромских лесах в тридцатисекундной готовности к пускам хранились ракеты различной дальности с ядерными боеголовками. А с 1987 г. на дежурство в костромской дивизии заступили БЖРК – боевые железнодорожные ракетные комплексы. Об этом пока не написано ни в одном школьном учебнике. И когда десятиклассники узнают подробности – их лица становятся не по-детски серьезными. Оказывается, скромные молчаливые люди в штатском своими руками собирали ядерные, а позже – термоядерные боезаряды, строили в лесах шахты для хранения ракет, из года в год заступали на недельные дежурства в такой глухомани, куда и дорог прежде не было. Ветеранская организация ракетчиков много лет дружит с лицеем №34. История бригады в подлинных фактах и лицах запечатлена в школьном музее. В традицию вошли не только общешкольные встречи в канун памятных дат. У многих офицеров есть «свои» классы – и это, пожалуй, лучший вариант передать молодому поколению уходящие в историю события. С этой целью ветеранская организация ракетчиков издала новый сборник. Семьсот экземпляров книги, в которой практически вся история костромской дивизии РВСН, направлены в библиотеки и все 300 костромских школ.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

31.10.2017
ОГБУК «Областная юношеская библиотека» каждый понедельник с 9.00 до 12.00 часов ждет всех желающих, получить юридическую помощь.








Опрос

Опрос