15.02.2016

Развлекательный городской канал "Логос СТС". Новости от 12.02.2016

"От солдата до генерала"


От солдата до генерала. В книге с таким названием собраны воспоминания о войне наших земляков. Мемуары вышли в печать благодаря Костромскому отделению союза ветеранов и Центру патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Патриот». Презентация состоялась в пятницу в Общественной палате Костромской области.
   
«Я,  Порошин Алексей Васильевич, участник войны на Волховском фронте. Первый бой приняли при форсировании Волхова у Киришей, отходили из Тихвина 9 декабря 1941 года». Это строчки из  воспоминаний о войне одного из 72 героев книги «От солдата до генерала». Сегодня один из экземпляров мемуаров получила его правнучка.
   
200 страниц воспоминаний о войне. Письма с фронта, рассказы родственников ветеранов, иллюстрации и фотографии тех лет. Всю информацию скурпулезно собирали студенты костромского технологического университета. Работа продолжалась не один год. Таких данных точно не найдешь ни в одном историческом справочнике. Горе потерь  и радость побед фронтовых будней – и все это по рассказам людей, которые были участниками этих событий.
   
Как правило, презентации книг проходят официально и сухо. Но сегодня присутствие почетных гостей - ветеранов войны и тружеников тыла  сделало мероприятие теплым и трогательным. Здесь же награды нашли своих героев. Участникам  Курской и Сталинградской битв вручили памятные медали.  И конечно каждый из них получил и по экземпляру книги.
   
Книга издана тиражом в 250 экземпляров. Все они будут направлены в образовательные учреждения области. 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос