05.02.2016

Общественно-политическая газета Пыщугского района "Призыв". Новости от 25-30.02.2016

Общественно-политическая газета Пыщугского района "Призыв" о молодежи и молодежной политике


Наградили самых достойных
В администрации Костромской области состоялось награждение лауреатов государственных и областных премий поддержки талантливой молодежи. Наград удостоены 38 человек.
Костромская область – один из немногих регионов России, где утверждены премии по поддержке талантливой молодежи, которым присвоены имена известных костромичей, прославивших область: Анатолия Лутошкина, Ирины Аркадьевой, Фёдора Чижова и Александра Голубева. Их лауреатами стали 18 молодых костромичей. Это представители детских и молодежных общественных объединений, учреждений образования Костромы, Буя, Галича, Мантурово, Костромского, Чухломского, Нерехтского муниципальных районов.
По итогам 2015 года 20 юных костромичей отмечены государственными премиями по поддержке талантливой молодежи в номинациях: «Социально-значимая и общественная деятельность», «Профессиональное мастерство», «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность», «Художественное творчество», «Любительский спорт».
Александр Соколов, заместитель губернатора Костромской области:
Самое большое богатство Костромской области – это люди, которые здесь живут. Вы – молодые, способные творить, – главный потенциал нашего края. И я благодарю вас за ваши знания, мечты и стремления сделать нашу жизнь лучше. Искренне надеюсь, что жить и творить, реализовывать все свои идеи вы будете здесь, на территории нашего края.

 

Поддержка одаренной молодежи
В Администрации города Костромы состоялась торжественная церемония вручения муниципальных стипендий творчески одарённым детям и молодежи.
На встречу с Виктором Емцем были приглашены юные дарования, которые добились серьезных побед и высоких показателей в области культуры, науки, спорта, изобразительного искусства, их родители и преподаватели.
Из 37 претендентов в этом году комиссия определила 13 кандидатур на назначение стипендий одаренным детям и молодежи города Костромы.


Студенчество — прекрасная пора открытий новых и свершений!
Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник 25 января. Указ президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов. И нашими респондентами на этот раз стали молодые пыщужане, студенты — первокурсники высших учебных заведений нашей страны.
ИВАН ПОЛЕВЩИКОВ учится в Краснодарском Университете МВД РФ на факультете «Правоохранительная деятельность», специальность «Деятельность специальных подразделений». Еще будучи учащимся Пыщугской средней школы, Иван определился с выбором профессии. Успешно сдал ЕГЭ, а затем вступительные экзамены в университете.
Поступил, куда мечтал. И вот уже позади полгода учебы. По словам юноши, в первом семестре было не трудно, сейчас будет сложнее, так как добавились новые дисциплины: конституционное право, теория государства и права, история государства и права, история государства и права зарубежных стран, философия, огневая подготовка, физическая подготовка, английский язык, информатика и другие.
— Организация образовательного процесса в нашем вузе находится на высоком уровне.
Преподаватели почти все либо доктора наук, либо кандидаты.
Обучающиеся делятся не на группы, а на взводы. У нас на факультете их 7, в нашем взводе — 20 человек. Живу в общежитии казарменного типа. Полное государственное обеспечение. Наша жизнь протекает строго по распорядку, свободного времени очень мало. Не могу сказать, что нашел много друзей, общаюсь со всеми. Бывает, скучаю по родным. Но приехать домой могу лишь на Новый год и в августе, на месяц.
ЕКАТЕРИНА БЕЛОРУКО-
ВА — первокурсница Нижегородского Государственного педагогического университета имени Козьмы Минина, по профилю «Специальное (дефектологическое) образование. Олигофренопедагогика».
— Я выбрала эту профессию потому, что чувствую огромное желание помогать особенным деткам. Ведь они такие же, как и все мы, и имеют право жить полноценной и яркой жизнью, только мы должны им в этом помочь!
Чтобы поступить в университет, пришлось приложить немало сил, нервов и, конечно, знаний. Несомненно, сдача ЕГЭ была трудным периодом, но самым напряженным оказалось ожидание списков поступивших,
но мы с честью все выдержали.
Поступив на данную специальность, я была несказанно рада, меня привлекает эта профессия.
На мой взгляд, если человек поступает «просто, лишь бы куда взяли» – это не правильно. Нужно, чтобы тянуло к будущему делу, а если все наоборот, то и работа радовать не будет, и результаты деятельности сведутся к нулю. Я считаю, нельзя говорить, сложно учиться или нет!
Учиться интересно! Каждый день новые знания, впечатления, эмоции. В нашей группе 25 человек. За столь непродолжительный период обучения у меня появилась масса знакомых и приятелей. Все они люди с разными увлечениями, стилем жизни, убеждениями.
Наши преподаватели — высококвалифицированные специалисты, с индивидуальными подходами, манерой и методиками обучения. Живу на квартире. Первое время было очень тяжело привыкать, но сейчас «втянулась». Другой стиль жизни увлек меня с головой: новые знакомства, места отдыха, ну и, конечно, учеба. С родными созваниваемся каждый день, но вот радовать их частыми визитами, к сожалению, не получается.
Времени катастрофически не хватает, много трачу его на дорогу, поэтому остается прийти домой, сделать уроки и лечь спать. Но со следующего семестра планирую заняться чем-нибудь полезным. Не могу похвастать веселыми историями, так как опыт моего студенчества еще слишком мал!
ЛИДИЯ ИУНИНА является студенткой первого курса заочной формы обучения в Институте искусств КГУ им. Некрасовапо специальности «Изобразительное искусство».
— Решив получить высшее образование, поступала на учителя технологии и экономический факультет. Но так как на технологию не набрали необходимого количества абитуриентов, мне предложили обучение на художественно — графическом факультете (Институт искусств). В тоже время прошла по баллам и на экономический факультет, но учиться не стала, так как на «худграфе» предложили бюджетное место. Поступила, о чем не жалею. Учиться здесь мне нравится. В нашей дружной группе — 28 человек.
С особыми трудностями в процессе обучения пока не столкнулась, все-таки первый курс.
До этого с красным дипломом закончила Костромской колледж бытового сервиса, по профессии «Портной». Обучение в колледже дало мне востребованную профессию. Мне очень нравилось там учиться. Преподаватели, а особенно наш мастер производственного обучения, дали много хороших навыков. За полгода обучения в Институте искусств поняла, что высшее образование сложнее
получить, чем среднее. Так как каждый семестр вводятся предметы, которые ведут новые педагоги, к каждому необходимо привыкнуть.
Желаю всем студентам ни пуха ни пера, а главное — удачи на все студенческие годы!








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос